АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

движение «молодых офицеров». Борьба в императорской армии и флоте

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  2. Астрология и движение хиппи
  3. Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.
  4. Безнапорное равномерное движение воды в каналах
  5. Белое движение: идеология и практика.
  6. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  7. Борьба за Москву
  8. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  9. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  10. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительные законы об удлинении рабочего дня с середины XIV до конца XVII столетия
  11. Борьба за скорость
  12. Борьба между патрициями и плебеями

Вопрос 12: Япония в 1929-1937 гг.

Экономический кризис конца 20, начала 30 и его влияние на общ-полит развитие яп

Мировой экономический кризис более всего ударил по соц-экон развитию 3 стран: США, Германию, а в Азии Япония. Япония испытала на себе максимальные последствия экон кризиса. Эта глубина отриц последствий, связ с характером яп промыш, кот зависела от импорта сырья, а с другой стороны от экспорта производимой продукции. Импорт, экспорт и промыш производство упало на 1/3. Это оказала катастрофическое влияние на Яп экономику. Число безработных и полубезработных (числятся но не получают денег) приближалось к 3млн чел. Те кто остался на работе – почувствовали снижение зарплаты. В крайне сложном матер положении оказалось и япон крестьянство. Гос служащие так же сильно ощутили кризис. Для яп связана сила кризиса с тем что яп страна аграрная – и коллапс в с/х подкосил экономику особенно сильно.

В числе недовольных последствиями кризиса оказалось огромное кол-во людей. Те слои кот явл традиционно основой империи – помещичество, офицерство оказались на грани выступления против. Рис и тутовник (для шёлка). Главным приобретателем шёлка было США, там даже уже искусственный шёлк сделали. Цены на рис упали в 3, 3.5 раза и себестоимость выращивания риса была в 2 раза выше чем потребность на рынке. В широких слоях яп населения растёт раздражение политикой либ правительства. Все бедствия связывались с рукой запада. Гнев против либ ценностей, парламент, полит партии внутри и внешне на Китай и запад. Западные ценности привели к такому коллапсу. Политика либ кабинетов Хамагути, Вакацуки и Инукаи. Не все яп предприниматели были довольны экон полит прави, недовольны новые концерны, кот хотели заменить кабинет. Новые концерны появились в годы 1мв и связаны с производством оружия и с интересами яп военщины. Фин зависимость от старых концернов. Над новыми концернами опасность, кот можно изменить, только сместив правительство и поставить новое. + Демонтаж дам системы.

Новые концерны активно призывали готовиться к большой войне. Монополистич группировки в яп были связан с различ течениями в армии. Чаще всего концерны высказывали своё мнение через военных. Именно вооруж силы становятся барометром обществ мнения, а потом превращается и в выразителя интересов, пытается играть роль нац силы и претендующих на реальные действия направления изменения сложившейся ситуации.

движение «молодых офицеров». Борьба в императорской армии и флоте

Активное вовлечение японских военнослужащих в политическую деятельность – это новое явление. Воспитание военных в идеологических рамках паназиатизма. Японское молодое офицерство отличалось от своих старших сослуживцев. До 1мв офицеры – это замкнутая каста, после 1мв состав обновился. Теперь мелкие офицеры – из мелких буржуазных и помещичьих слоёв. Чаще встречаются представители рабочие. Крестьяне, разночинцы. Молодые офицеры были воспитаны в самурайском духе – преданности Японии и императору. Молодые офицеры ратовали за приоритетное развитие с/х. Для движения молодых офицеров характерен очень сильный антикапиталистический заряд. Это такая критика кап – справа, с позиции традиций, консерватизма, ушедшего прошлого, критика которая была обращена назад и методы которыми молодые офицеры боролись – политические убийства. Японию в первой половине 30 х годов – волна политических убийств.

Это было новым явлением, когда армия занимала очень активную позицию. Армия была официально лишена права участвовать в выборах и быть избранными. В армии разделились на 3 фракции. Люди из “молодого офицерства” не были знатного происхождения. Там были даже выходцы из крестьян, рабочих, интеллигенции. Наиболее радикальные представители движения стали заниматься политическими убийствами. Они могли убивать политических противников, представителей крупного бизнеса, генералитета. Предотвратить эти акции было очень сложно. Ведь у всех офицеров было оружие. Запретить офицерам носить оружие было просто невозможно. Многих не устраивала экономия ресурсов. Экономили даже на армии. Многих уволили со службы. Тем, кто остался, урезали жалованье. Соглашение в Лондоне предусматривало сокращение вооружения. Было покушение на премьер-министра Хамагути. Он получил очень серьёзные ранения. Армейские офицеры были недовольны тем, что очень много средств уходила на содержание военного флота, а не сухопутных войск.

Главным был лозунг освобождение Азии от всех европейцев. Причём исключений они не делали ни для одного европейского народа. Многие офицеры были готовы к выступлению в любой момент. Садао Араки был одним из лидеров молодых офицеров. Сам он происходил из аристократического рода. Но его националистические воззрения заставили его перейти на позиции “молодых офицеров”. Араки написал даже книгу. Он считал, что надо было начать войну против СССР не позже 1936. Если опоздать, то СССР усилится настолько, что станет непобедимым. Японские монополистические группировки тоже поддерживали этих офицеров. Это те концерны, которые производили военную продукцию и работали на армию. Они могли бы обогатиться на производстве оружия для большой войны. Армия защищала свои позиции, опираясь на военного министра и морского министра, МВД. Эти министры могли напрямую обратиться к императору, минуя премьер-министра.

До 1924 представители армии и флота могли уйти из правительства, провоцируя новые кризисы. Так как по закону правительство не могло функционировать без военного и морского министров. Одновременно заговоры с целью свержения правительства. В октябре 1931 был раскрыт один из таких заговоров. Заговорщики хотели свергнуть правительство. Генерал Араки оказался на посту военного министра. Генерал Мадзаки получил контроль над военным образованием. 15 мая 1932 они решились на заговор и свержение правительства. Они совершили покушение на премьер-министра и убили его, взорвали несколько бомб и совершили вооружённые нападения на банки. Особо радикально было офицерство в Квантунской армии. Туда ссылали многих офицеров, которые были недовольны правительством. Путч был подавлен. Но его последствия были катастрофическими. Теперь правительство перестало формироваться из деятелей победивших партий. Период партийных кабинетов окончился. Образуются 2 фракции:

1.Это Кадоха (группа имперского пути) во главе с Араки и Мадзуки.

2.Другой группой была Тосэйха (группа контроля). Сюда входили противники “молодых офицеров” и группы кадоха – военные-традиционалисты, они считали, что Япония не должна втягиваться в большую войну. Армия должна заниматься обороной страны от внешних врагов, но самим не втягиваться в военные конфликты. Адмирал Муто, генерал Тодзё входили в эту группировку.

Радикальные офицеры были в восторге от того, что их кумиры у власти. У офицеров был лозунг реставрации Сёвы. Необходимы коренные преобразования. Власть нужно отобрать у предпринимателей и бюрократов и даровать императору. Они организовывали путчи, заговоры против правительства. Своим идеологом они видели фашистскую Италию и гитлеровскую Германию.

Другая группировка за укрепление обороноспособности страны. Они против того, чтобы Япония втягивалась в большую войну. Они не стремились к упразднению многих демократических политических институтов. Противостояние группировок носило драматический характер. Полковник Адзава убил генерала Ногато в 1935. Этот полковник, убив генерала, вышел из его кабинета, купил себе корзину с каштанами и стал ждать, пока его арестуют. Это была публичная акция устрашения политических противников. 26 февраля 1936 была вторая попытка совершить путч с целью свержения правительства. Было занято здание парламента, военное министерство, центральное полицейское академию управления. Взбунтовались солдаты первой Токийской дивизии. Восставшие контролировали столицу. Было убито несколько политиков, которые выступали за ограничение военных расходов и против войны. Убивали деятелей прозападной ориентации. Столица была окружена войсками, верными правительству. Был убит премьер-министр и несколько адмиралов. Руководство флота могло открыть огонь по Токио при первой же возможности. Император выступил с обращением к народу. Он объявил путчистов преступниками, изменниками родины. Император призвал к тому, чтобы рядовые участники движения сложили оружие. Это обращение транслировалось по громкоговорителям, а самолёты сбрасывали листовки с этим обращением, многие руководители путча покончили жизнь самоубийством. Оставшихся офицеров судили. 17 участников к смертной казне, десятки людей к длительным срокам заключения. Многих выслали в колониальные владения, подальше от столицы. Араки после путча отправился в отставку. Начались чистки в офицерском составе. Несмотря на ситуацию кризиса, отмечается рост расходов на армию и флот. Даже в 1931 доля военных расходов 30%. В Англии 14%, Италии 24%, США 21%. Больше денег на оборону тратили только СССР и Китай. Начинается модернизация в армии. Появляются танковые соединения, увеличивается число самолётов и орудий. Уровень технической оснащённости был довольно высоким. Но в целом Япония отставала от ведущих мировых держав.

Наиболее зримыми отличиями были у кадоха – свержение парламентаризма и фашизация страны, а во внешней – захват территорий под лозунгом освобождения братских народов. Асиха считали что сущ полит система их полностью устраивала. Они понимали, что яп империя не в состоянии вести затяжную войну. + в перспективе в войне могли оказать все ведущие страны в мире. И смысл в том, чтобы контролировать то что уже есть. До сер 30-х преобладал группировка худуха. Падение её влияния началось с устранения генерала Мадзаки от власти, его пост достался пред группировки асихе. Инцидент Айзава лета 35 года. Путч февраля 36 года с 26 по 29 февраля. Несколько десятков офицеров подняли восстание, у них было 1,5 тыс солдат, захватили парламент, здание воен мин и все центральные тер города. Мятежники стали сразу осущ полит убийства. Отправили убивать адмирала Акадо, но убили не того, однако весть о убийстве всколыхнула морской императорский флот. В этой ситуации вмешался император Хирохито. Он обратился с речью к участникам восстания, он осудил выступление мятежников и призвал рядовых участников восстания сложить оружие и разойтись по домам, в отношении офицеров запретил им совершать ритуальные самоубийства и отдаться в руки правосудия.

В итоге солдаты разошлись по домам и офицеры сдались, но несколько покончили жизнь самоубийством. Дело Айдзава и путчистов объединили. Были привлечены известные публицисты Японии Титолики и (?). следствие несколько месяцев, часть повешали как и Титолики, десятки офицеров на длит сроки заключения.

Говорить о полном разгроме идеологии молодого офицерства не приходится. Можно было только обратить этих людей в войну с другой страной. И та и другая группировка готовились к войне. 30-е ознаменовались ростом на военные нужды, уже в 31 году доля воен расходов была 31%наибол вероятным объектом агрессии – манчжурия и совет приморье. Захват Манчжурии самым благотворным способом оказал влияние на промышленность Японии. Начинается модернизация армии: появл танковая моторизированная дивизия, увелич кол-во самолётов, отличные корабли. Японская армия отставала и по технике и по стратегии от европейских армий. Флот был в отличном техническом состоянии.

Отсутствие какого-либо взаимодействия между родами войск. Развязывание войны на континенте стимулировали заказы правит у воен заводов, достигли 6 млр йен. Это всё способствовало выходу Яп из кризиса. Отказ от золотого стандарта. Япония резко увеличила экспорт товаров по ценам ниже себестоимости. Это для завоевание рынков. + японцы нуждались в валюте, чтобы закупать военные штуки разные.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)