АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия и Япония. Береза и Сакура

Читайте также:
  1. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  2. ВЕСЬ ТОВАР СЕРТИФИЦИРОВАН. СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - РОССИЯ
  3. Внешняя политика России в начале 20в. Россия в первой мировой войне.
  4. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. Россия
  5. Круг чтения и читательские запросы россиян: статистика Фонда «Общественное мнение»
  6. Материнский капитал хотят направить на переселение россиян
  7. Муниципальное образовательное учреждение лицей при Национальном исследовательском Томском политехническом университете, г. Томск, Россия.
  8. Октября 2014, Москва, Россия
  9. Организация производства. Россия
  10. Рекомендации XXIV Международной конференции по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии «Трезвая Кубань – трезвая Россия»
  11. Россия - это вам не Тунис. «Оранжевая» революция у нас не пройдет.
  12. Россия в 17в. Эволюция к абсолютизму. Церковная реформа. Раскол.

Пост 1

 

1. Основание:

· Россия: IX век нашей эры (862 год – начало русской государственности)

· Япония: III-IV века нашей эры

Аналитика показателей: Японской государственности около 16-18 веков, Российской государственности 12 веков. Как видно, японская государственность на 4-6 веков старше, и насколько я знаю, правление все эти годы было монархическим. Россия с этой точки зрения «моложе», к тому же 20 век был «богат» для России событиями, которые приводили к смене режима: От царской монархии мы перешли к Власти Советов, а затем к демократическому правлению в 1991 году.

 

2. Территория:

· Россия: 17099 тыс. км2 (1 в мире)

· Япония: 377 тыс. км2 (61 в мире)

Аналитика показателей: Беру калькулятор, делю 17099 на 377 получаю 45,36. Территория России более, чем в 45 раз больше территории Японии! Видимо, Россия не теряла зря времени все эти века своей государственности, собирая и удерживая вокруг себя территории. Конечно, огромную территорию России можно объяснить климатическими факторами – не просто жить на территориях с зимними температурами доходящими до -50градусов С. В следствие этого, низкая плотность населения территорий страны. Хотя, объяснение лишь температурными факторами – мне кажется слишком примитивным. Огромную роль в формировании целостности России на ее территориях сыграла Христианская Православная Религия. Религиозная идея всегда объединяла людей через огромные пространства страны. Япония со своей стороны тоже известна своими завоевательными войнами: в разное время Япония доминировала в азиатском регионе, воюя с целым рядом стран, такие как Китай, Корея, Россия, Индонезия и т.д. Но видимо разность культур не давала Японии возможности консолидации завоеванных территорий.

 

3. Население:

· Россия: 143,5 млн. чел. (9 в мире)

· Япония: 127,3 млн. чел.

Аналитика показателей:

Вот эти показатели стали для меня неожиданностью. Однажды, я летел маршрутом Ноглики-Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск – Хоккайдо, Хоккайдо – Токио. Это были не длительные 1-2 часовые перелеты, но именно тогда я понял, что такое плотность населения. Япония с высоты самолета мне напомнила игру Warkraft: каждый километр их территории как будто утыкан какими-то неведомыми фабриками, с цехами овальной, квадратной и цилиндрической формы. Полет же над Сахалином (Ноглики-Южно-Сахалинск) сопровождался безмятежным созерцанием сопок, речушек и лесов. Для справки, площадь Сахалина 76,6 тыс км.2, что (опять беру калькулятор) в 4.9 раза меньше территории Японии – но это всего лишь один (пусть и самый большой) остров нашей необъятной Родины. Так вот, я летал над Японией и мне показалось, что им там очень тесно, ведь на территории в 45 раз меньшей, чем у нас, живет примерно столько же населения.

 

4. Форма Правления:

· Россия: Республика

· Япония: Конституционная Монархия

Аналитика показателей: Во многих странах монархия – это больше дань традициям, это уже давно не оперативный орган управления государством. Подобные ситуации можно наблюдать во многих странах Европы. Мне кажется это правильно: королевский дом – это неотъемлемая часть истории, плохой или хорошей. Это мир страны в самой стране, это как духовное равновесие. Возможно, и в России мы однажды придем, в той или иной мере к признанию нашего прошлого и определенной реставрации царской семьи. Ну хотя бы на уровне, чтобы было, что туристам рассказать. Поэтому если отвлечься от монархии, то в наших странах светские органы управления, конечно механизмы формирования власти разные, но как мне кажется общего тоже много.

 

5. ВВП

· Россия: 6й в мире (3,02 трлн. $, 21248$ ну душу населения)

· Япония: 4й мире (4,395трлн. $, 34611$ на душу населения)

Аналитика показателей: эти цифры лично меня мотивируют. Судя по статистике: не так уж у нас все плохо с ВВП. Наша страна на 6 месте. Конечно, аналитика штука интересная: у Васи 1 рубль, у Пети ни одного, а среднем у них по 50 копеек. Но и спорить с аналитикой сложно. Видимо, на Земле существует более 180 государств с более низким, чем у нас ВВП.

 

6. Валюта:

· Россия: Рубль

· Япония: Иена

Аналитика показателей: по моим наблюдениям, ни рубль, ни иена не могут похвастаться непоколебимой стабильностью. Япония очень чувствительно переживает все мировые экономические кризисы. Возможно это обусловлено, тем что у них зависимая от США и Европы экономика. Дело в том, что в США и Европе находятся их основные рынки сбыта. Нет покупательской способности рынков – нет денег в стране. С этой точки, зрения РФ – менее зависимая экономика. Да, мы экпортно-ориентированы, но экспортируем мы несложную продукцию, в основном наши минеральные ресурсы и простейшие изделия из них, а на данный вид продукции есть спрос даже во время кризиса, потому что это то, от чего люди откажутся в последнюю очередь. Таким образом, рискну предположить, что Российский Рубль в будущем должен быть более устойчивым, чем Японская Иена, потому что наш экспорт более ликвидный, чем у них.

 

7. Часовой пояс:

· Россия: GMT +03 … +12

· Япония: GMT +09

Аналитика показателей: 9 часовых поясов в РФ и один в Японии! Что тут анализировать – об этом уже сказали все: поэты в стихах, политики в спорах, историки в прениях, певцы в песнях. Во истину, «Широка страна родная, много в ней лесов, полей и рек!»

 

 

8. ИРЧП (Индекс Развития Человеческого Потенциала)

· Россия: 0,788 (высокий, 55 в мире)

· Япония: 0,912 (очень высокий, 10й в мире)

Аналитика показателей: Не знаю, как эта штука считается, но показатель меня тоже очень обнадежил. Хоть мы и 55 в мире, но разница не Японией не так уж высока. Конечно, нам есть над чем работать. Но в этом-то и плюс. Значит, что будет интересно!

 

Вывод:

А знаете, бытует мнение, что мы безнадежно отстали. Судя по цифрам этой статьи, не так уж мы и отстали, а если в чем-то и отстали, то не так уж и безнадежно. Япония – наш очень влиятельный сосед, с которым, в сожалению, у нас все еще есть территориальные споры. Но несмотря на политические разногласия мы – соседи, а соседи должны жить дружно. Успехов вам!

 

 

Подготовлено по материалам Википедии

Автор поста – Сивил | vk.com/civil_page

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)