АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные ошибки и недостатки, допускаемые студентами в курсовых работах

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  12. Ms dos, его основные условия.

Практика проверки курсовых работ позволяет проанализировать основные ошибки и недостатки, допускаемые студентами.

1. Ошибки порождают неправильное знание либо незнание предмета, выражающееся в сущности экономических, юридических и пр. категорий и законов. Встречаются следующие типы ошибок:

· Студент пишет курсовую работу, слабо ориентируясь в ее проблематике. Его главная задача – набрать требуемое количество страниц текста. Такая работа не отвечает требованиям высшего учебного заведения и не может претендовать на положительную рецензию.

· Студент не умеет читать научную литературу, не умеет самостоятельно осмыслять сущность исследуемых явлений, процессов. Он использует текстовые или электронные источники для наполнения своей работы необходимым материалом. Такая работа не может быть допущена к защите и должна быть переработана студентом.

· Студент подменяет исследование сущности социально-экономических категорий описанием форм их проявлений, перечнем фактов, неверно использует термин (либо не понимает его суть) или подменяет понятия друг другом. В этом случае в курсовой работе могут появиться утверждения, что «издержки предприятия» - это потери предприятия, «накопление» - это образование запасов у субъекта, а не процесс и источник расширения производства, «доход» фирмы – это ее прибыль.

2. Недостатки, в отличие от ошибок, порождены неполным знанием предмета, когда сведения о тех или иных положениях не имеют полного объема, не приведены в систему, отрывочны.

· Иногда недостатки начинаются уже с плана курсовой работы. Зачастую студент включает в план слишком много вопросов, из которых некоторые выходят за рамки выбранной темы, а другие повторяют друг друга. Такой план не может помочь сконцентрировать внимание на основных положениях темы, логически организовать материал.

· Довольно часто в курсовой работе встречается такой недостаток, как декларативность, большое количество общих рассуждений.

· Наконец, целая группа недостатков связана с игнорированием требований и стандартов, предъявляемых к курсовой работе. Эти недостатки непосредственно не связаны с содержанием, но они снижают общее впечатление от курсовой работы.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Образец оформления задания

 

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы по макроэкономике

 

Студента Александрова Ивана Егоровича
Группы БЭ-201
Тема курсовой работы Инфляция и антиинфляционная политика в России

 

Перечень основных вопросов, подлежащих разработке:

 

1 Теоретические основы анализа инфляционных процессов 1.1 Инфляция: понятие, виды и причины инфляции 1.2 Теории инфляции 1.3 Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика: цели и методы 2 Инфляция в российской экономике и ее регулирование 2.1 Причины российской инфляции 2012-2015 гг. 2.2 Современные проблемы антиинфляционной политики

 

Срок сдачи курсовой работы «» 20 года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)