АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над рецензией и защита курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Владение и его защита
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  11. II. Работа с лексическим составом языка
  12. II. Работа с текстом

Курсовая работа выполняется в межсессионный период и в сроки, установленные учебным планом. Она должна быть защищена до начала экзаменационной сессии (для студентов заочной формы обучения защита происходит во время сессии).

Когда ваша курсовая работа в целом готова, то остается пройти следующие этапы:

1. Полностью подготовить текст курсовой работы, отредактировав и оформив работу в соответствии с предъявляемыми требованиями.

2. Предоставить курсовую работу на рецензию. Рецензирует курсовую работу научный руководитель, утвержденный кафедрой института, который оценивает глубину разработки темы и умение самостоятельно решать поставленные в ходе исследования задачи. После проверки на специальном бланке преподаватель пишет рецензию, в которой указываются положительные стороны и недостатки работы.

Если работа не отвечает предъявленным требованиям, то она не допускается к защите, возвращается студенту для переработки в соответствии с замечаниями рецензента. К повторной работе обязательно прилагается рецензия на первый ее вариант. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, то она допускается к защите с предварительной оценкой.

3. Получение работы, знакомство с рецензией на работу и, в случае необходимости, устранение замечаний. Все недостатки, отмеченные рецензентом, устраняются путем дополнительного изучения соответствующего материал, внесения в текст работы необходимых уточнений, дополнений и ответов на поставленные вопросы.

4. Подготовить текст выступления для защиты курсовой работы, ответы на критические замечания в рецензии и по желанию иллюстративный материал к докладу. К защите обязательно следует подготовиться, чтобы суметь ответить на замечания и вопросы рецензента, прочитав еще раз текст собственной курсовой работы.

Также необходимо составить текст выступления по вашей курсовой работе. Оно должно быть рассчитано на 5 минут. В нем формулирует цель и задачи работы, показывает ее актуальность, приводит основные положения, формулирует проблемы и пути их решения, излагает в виде тезисов выводы по работе. Ни в коем случае, выступление не должно превратиться в пересказ содержания работы. Объем текста выступления достаточно жестко связан со временем, отводимым на сообщение. При средней скорости изложения материала на высказывание содержания стандартной страницы машинописного текста уходит две минуты, следовательно, текст вашего выступления составит около трех страниц.

5. Процедура защиты курсовой работы. В процессе защиты студент должен дать краткое изложение основных вопросов темы, показать свободное владение материалом и умение увязывать общие теоретические положения с решением практических задач в рамках своей темы. Итоговая оценка по курсовой работе очень зависит от успешности ее защиты.

Оценивая курсовую работу, научный руководитель руководствуется следующими критериями:

· глубина разработки темы и умением самостоятельно решать поставленные в ходе исследования задачи, связь теории с практикой, степень самостоятельности и творчества в изложении материала, логика и стиль изложения работы;

· качество ответов на замечания рецензента;

· выступление по теме курсовой работы, а также ответы на заданные в ходе защиты вопросы;

· качество оформления курсовой работы.

Защита оценивается дифференцированной оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Положительная оценка заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, при окончании института она вносится во вкладыш диплома.

При этом окончательная оценка на защите может не совпадать с предварительной оценкой, указанной в рецензии. Все зависит от проделанной работы студентом с рецензией, подготовки к защите, его сообщения и ответов на вопросы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)