АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

Обычно в методических указаниях по написанию курсовых работ большая часть внимания сконцентрирована на структуре и оформлении курсовых работ. Несмотря на то, что эта информация важна для студента, она недостаточна. Для успешного выполнения курсовой работы необходимо представлять методику ее написания. В связи с этим, в данном пункте хотелось бы более детально пояснить именно технологию написания работы.

Основанная часть курсовой работы, являясь обязательным ее структурным элементом, сама строится не на нормативной, а на творческой основе, поэтому к ее формированию в наименьшей степени применимы жестко заданные рецепты, установки и правила. Тем не менее, существуют рекомендации, которых следует придерживаться. При изложении материала необходимо соблюдать следующие общепринятые правила:

· не рекомендуется вести повествование от первого лица единственного числа («я установил…», «я считаю…», «по моему мнению…»), необходимо выражать свои утверждения в безличной форме («анализ материала свидетельствует о том, что…», «изучение закономерности позволяет сделать вывод…»). Для подчеркивания авторской позиции возможно использование оборотов: «по мнению автора», «автор считает» или «автор придерживается мнения», «автор полагает». Возможно использования местоимения «мы» для выражения своего мнения как мнения группы людей, научной школы или научного направления. Для этого используются выражения «на наш взгляд», «по нашему мнению» и т.д.

· при упоминании в тексте фамилии инициалы обязательно ставятся перед фамилией (В.Н. Петрушин, а не Петрушин В.Н.). Если инициалы не удалось установить, то это обстоятельство оговаривается в подстрочном примечании. Имена собственные (фамилии, названия учреждений, фирм и пр.) приводятся на языке оригинала. В случае транслитерации имен собственных, допускается приводить их на русском языке, однако при первом упоминании необходимо добавлять оригинальное название. Например, корпорация Майкрософт (Microsoft);

· цитаты из литературы, выдержки из источников должны сопровождаться ссылочными данными. Использовать материал и результаты исследований других авторов, научные публикации можно и даже нужно, но только не слово в слово, иначе надо брать заимствованный текст в кавычки и давать ссылку на источник и автора. Если вам очень понравились мысли других авторов, то ведь не кто не мешает изложить их своими словами, перефразируя на собственный лад и сославших на источник. При любом способе изложения материала факт ссылки на первоисточник, показывает уровень Вашей научной культуры.

Что касается непосредственно технологии написания курсовой работы, то следует отметить, что технологией, называют последовательность и содержание процедур выполнения работы.

Искусство создание хорошей курсовой работы состоит не только в ее содержательном наполнении; одновременно студенту надлежит овладеть технологией подготовки работы. Иначе говоря, надо представлять, что и как надо делать, чтобы написать качественную курсовую работу.

Технологический способ, основанный на последовательном написании глав и параграфов курсовой работы невыгоден, в том отношении, что если работа застопорилась в одной точке, то она приостанавливается целиком до тех пор, пока препятствие не преодолено. В итоге велики потери времени.

Последовательная технология применима при том условии, что, встретив затруднение или выявив необходимость более глубокой, вариантной проработки материала, студент приостанавливает работу над ним и переходит к формированию следующего материала. Образующиеся при этом проблемы, «белые пятна» заполняются потом, когда приходит озарение или когда удается накопить недостающую информацию.

Еще более рационален кусочно-целостный, модульный подход. Это значит, что надо творить, делать, находить отдельные куски, блоки (модули) таким образом, чтобы из них можно было собрать целостную работу, подгоняя части друг к другу. Подбор блоков проводится в соответствии с темой и объемом глав и параграфов, то есть реализуется выборочный способ.

Очень неплохо применять метод развернутого, более углубленного структурирования вслед за первичным укрупненным. При написании очередного параграфа, исходя из его названия, сути, места в курсовой работе, связи с другими разделами, соответствия теме курсовой работы и решаемой проблеме, набросайте вначале, о чем следует писать в данном параграфе, то есть сформируйте ее структуру в виде круга рассматриваемых вопросов. В числе этих вопросов могут быть такие:

1. Что уже известно по предмету данного параграфа из других исследований, из предыдущей части вашей работы?

2. Какова ваша собственная позиция по предмету, вытекающая из общей концепции работы?

3. Какими фактами, сложившимися научными положения можно обосновать вашу точку зрения, предлагаемые вами подходы?

4. Какие детали предмета данного параграфа надо осветить более подробно, сделать на них акцент, а какие просто указать?

5. Что еще обязательно должно быть в параграфе для обеспечения полноты содержания, соответствия названию?

6. Что следует из материалов, изложенных в данном параграфе?

Даже одной страницы развернутых ответов на каждый из поставленных вопросов достаточно, чтобы набрать необходимый информационно-страничный объем параграфа. К тому же любой параграф обладает некоторым дополнительным содержанием, выходящим за рамки ответов на поставленные вопросы, предопределяемом спецификой его предмета, о котором, конечно же,

нельзя умолчать.

В итоге, если предметно взяться за дело, то проблема «О чем писать?» теряет свой изначально устрашающий характер. Кроме того, первоначально сосредоточьте внимание на тех частях, элементах, написание которых требует значительного времени, сопряжено с преодолением информационных и иных барьеров. Добыв, обработав материал, часть работы, кладите в папку, представляющую «склад полуфабрикатов» для курсовой работы. При наличии времени примеряйте части на предмет их соответствия по содержанию и объему общей схеме работы и понемногу присоединяйте один к другому. Этот процесс необходимо продолжать как «набор мозаики», пока не заполниться все полотно.

Введение и заключение пишутся потом, то есть делаются как обрамление курсовой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)