АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1. Основы конституционного права России

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Права и обязанности Нанимателя
  8. II. Права и обязанности Сторон
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

При раскрытии темы следует дать определение конституционного права Российской Федерации, раскрыть его предмет, показать его базовое значение в системе российского права. Определить источники данной отрасли права.

Студентам необходимо указать определение Конституции, обратить внимание на характеристику Конституции как базового закона государства, имеющего высшую юридическую силу, регулирующего отношения, возникающие между человеком (обществом) и государством, а также устанавливающего основы организации самого государства.

Следует ознакомиться с федеративными договорами между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Показать особенности федеративного устройства Российской Федерации, при этом обратить особое внимание на то, что Российская Федерация образована не в результате договора и добровольного вхождения в неё других государств, а сложилась на базе исторически проживающих на её территории как русского народа, так народов других национальностей и народностей.

Студентам следует обратить внимание, что понятие государственного органа легче характеризовать через его признаки. Особое внимание следует уделить характеристике и сущности основных принципов формирования и функционирования государственных органов в демократическом государстве: законности, демократизма, федерализма, профессионализма, компетентности и разделения властей. Кроме того, необходимо раскрыть систему государственной власти.

 

Тема 2.2. Основы гражданского права.

При рассмотрении данной темы студентам необходимо помнить, что правоотношение – это урегулированная нормами права общественная связь, участники которой имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Исходя из этого определения, студентам необходимо выявить признаки правоотношения, а также структуру: субъект, объект и юридическое содержание. Необходимо уделить внимание классификации правоотношений по различным основаниям, дать характеристику физического лица как субъекта гражданских правоотношений. Студенту необходимо помнить, что физическими лицами могут быть граждане РФ, граждане иностранных государств и лица без гражданства. Особое внимание необходимо обратить на определение правоспособности, дееспособности, деликтоспособности и момента их возникновения и прекращения.

Необходимо дать определение юридического лица, разобрать классификацию юридических лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и перечислить их организационно-правовые формы.

Следует обратить внимание на четкое определение понятия «права собственности» как определенное экономическое отношение, которое включает в себя отношения между людьми по поводу конкретного имущества, а также показать виды и формы права собственности. Раскрыть триаду правомочий собственника: владение, пользование, распоряжение.

Необходимо выучить понятие обязательства, рассмотреть его виды, а также перечень оснований возникновения и прекращения обязательств.

Тема 2.4. Основы семейного права

Изучение вопросов темы следует начать с определения понятия брачно-семейных отношений, дать характеристику понятия «семьи» и «родства». Уяснить условия и порядок заключения и прекращения брака, изучить понятие и сущность брачного договора как новой категории в российском праве, отличительные особенности российских брачных договоров от зарубежных аналогов.

Необходимо уяснение содержания законного и договорного режимов собственности супругов. Необходимо определить какое имущество относится к вещам личного пользования.

Для подготовки следует также обратиться к разделу 4 Семейного кодекса РФ и Конвенции о правах ребенка (1989 г.), обратив особое внимание на главу 11 СК РФ, где излагаются права несовершеннолетних детей.

Тема 2.5. Основы наследственного права

В процессе раскрытия вопросов темы необходимо проанализировать понятия наследования, наследственной массы, наследодателя, наследника, места и времени открытия наследства. Также вопрос охватывает знания о сроках принятия наследства, возможности отказа от наследства. Необходимо также определить какие лица имеют право устанавливать охрану наследства и как происходит этот процесс.

Необходимо определение не только видов наследования, но и общей характеристики понятия наследования по закону и завещанию.

Необходимо дать характеристику понятия завещания, перечислить лиц, имеющих право на удостоверение завещания. Дать понятие закрытого завещания и раскрыть способ его совершения. Также важно помнить, что закон выделяет особый порядок составления завещания в чрезвычайных условиях. Следует охарактеризовать лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Студенты должны изучить, при каких условиях происходит наследование по закону, рассмотреть очереди наследования, дать понятие наследования по представлению, наследственной трансмиссии. Студент должен раскрыть порядок призвания к наследованию наследников по закону, наследование нетрудоспособными иждивенцами и наследование выморочного имущества.

Тема 2.3. Основы трудового права

При изучении вопросов темы необходимо обратить внимание на определение трудового договора, данного в Трудовом кодексе РФ, перечислить его существенные условия, указать на срок трудового договора и форму его заключения. Студентам следует дать определения понятий «работник» и «работодатель», далее перейти к их правам и обязанностям, обратив особое внимание на возраст, с которого законодательство дает возможность заниматься трудовой деятельностью. Следует обратить внимание на перечень документов, необходимых при приеме на работу, условия установления испытательного срока и его пределы. Необходимо тщательно изучить статьи Трудового кодекса РФ, посвященные прекращению трудового договора.

Требуется уточнить определение понятия ответственности, выяснить виды дисциплинарной ответственности, основания её наступления. Также необходимо определить сроки и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, процедуру её снятия с работника.

В процессе раскрытия вопросов необходимо дать понятие времени отдыха и его видов. Охарактеризовать ежегодный очередной оплачиваемый отпуск и иные виды предоставляемого работникам времени отдыха.

Тема 2.8. Основы уголовного права.

 

При раскрытии вопросов темы необходимо определить понятие преступления и, проанализировав его, выделить признаки. Раскрыть каждый из четырех признаков: противоправность, общественную опасность, виновность, наказуемость.

Следует отметить, что преступления не всегда совершаются одним лицом. Для определения наказания при совершении преступления двумя и более лицами законодательство вводит понятие соучастия. Студентам следует дать понятие соучастия, раскрыть виды и формы соучастия в преступлении.

Уголовное законодательство регулирует ситуации, когда лицо совершает деяния, внешне похожие на преступления, предусмотренные особенной частью Уголовного кодекса РФ, однако фактически не представляющие общественной опасности. Содержание ответа должно охватывать понятие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и раскрытие данных обстоятельств. Необходимо помнить, что законодательство определяет не только понятие необходимой обороны и крайней необходимости, но дает возможность выделить признаки их превышения.

При изложении вопросов темы необходимо определить понятие наказания, показать его признаки, отразить систему наказаний. Кроме того, необходимо различать основные и дополнительные наказания, а также наказания, которые носят смешанный характер. Целесообразно ознакомиться со ст. 44 УК РФ, перечисляющей виды наказаний. Необходимо иметь представление о каждом виде наказания в отдельности.

Студент должен более подробно ознакомиться с наиболее общественно значимыми и распространенными видами наказаний. К таким, как правило, относят: лишение свободы, штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью и др.

 

Тема 2.7. Основы административного права.

При раскрытии вопросов темы следует дать определение административного права, раскрыть его предмет, показать его соотношение с другими отраслями права, определить, что относится к источникам административного права. Тема предполагает раскрытие субъектов администра­тивного права, определение административно-правового статуса граждан, а также правового статуса органов исполнительной власти.

Необходимо начать с определения понятия «правонарушения», затем перейти к рассмотрению особенностей административного правонарушения. Далее стоит не только разъяснить понятие административной ответственности, но и охарактеризовать виды административных наказаний.

Следует перечислить органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, изложить полномочия этих органов. Удобнее начать с возбуждения дела об административном правонарушении, а затем обратиться к рассмотрению дела об административном правонарушении. Кроме того, следует осветить порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях и исполнения постановлений об административном правонарушении.

 

Тема 2.10. Основы экологического права.

При ответе на вопросы необходимо раскрыть предмет экологического права как отрасли права, уметь охарактеризовать экологическое право как науку и учебную дисциплину, обозначить источники права окружающей среды: понятие, особенности, классификацию и систему.

Следует обратить внимание на определения различных объектов экологического права, определение «окружающей среды». Также необходимо уделить внимание земле как объекту правового регулирования, дать общую характеристику земельного законодательства, правовой режим земель. Студент должен дать понятие природных ресурсов и права собственности на природные ресурсы, назвать формы права собственности, охарактеризовать объекты и субъекты права собственности на природные ресурсы. Глубокое раскрытие вопроса предполагает уяснение основных принципов охраны окружающей среды, отраженных в ФЗ РФ «Об охране окружающей среды».

При характеристике вопроса необходимо раскрыть понятие, признаки и принципы юридической ответственности за нарушение законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Выявить и раскрыть виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

Тема 2.11. Защита информации и государственной тайны.

Студент должен раскрыть понятие государственной тайны, степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, а также перечислить сведения, которые отнесены к государственной тайне и сведения, которые не могут быть отнесены к ней. При этом необходимо дать определение информации. Также должна быть дана краткая характеристика законодательных и нормативно-правовых актов в области защиты информации и государственной тайны.

Содержание темы охватывает знания о служебной и коммерческой тайне. Особое внимание следует уделить ответственности за нарушение коммерческой и служебной тайны. Следует ознакомиться с ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», раскрыть понятие банковской тайны, ознакомиться с правовой защитой нотариальной тайны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)