АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация приема в первые классы в 2015 году

Читайте также:
  1. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Организация деятельности
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. Абстрактные классы.
  10. АКТ приема-передачи бонусных карт «Клуб покупателей «Посуда Центр» с балансом 100 бонусов и карт «1000 бонусов»
  11. Банк как коммерческая организация
  12. Без-ть ИС.критерии инф.без-ти.классы без-ти ИС. Политика без-ти.

Прием в первые классы начинается 1 февраля 2015 года и включаеттри процедуры:

- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) (далее – Портал) или в МФЦ;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

 

Подача заявлений в первые классы осуществляется ТОЛЬКО в электронном виде.

 

Зарегистрироваться на Портале для подачи электронного заявления родителям (законным представителям) ребенка необходимо заранее (декабрь 2014 года – январь 2015 года).

 

Все электронные заявления, поданные в МФЦ и на Портал, после обработки единой автоматизированной системой направляются в «Личный кабинет» образовательной организации в информационной системе КАИС КРО (портал «Петербургское образование» http://petersburgedu.ru/).

 

Родитель (законный представитель) имеет возможность одновременно подать электронное заявление в несколько образовательных организаций (от 1 до 5)

 

Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы, указаны в следующих документах: 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; 3-ФЗ «О полиции»; 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р.

 

Электронная очередь в каждой школе формируется автоматически в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений с учетом преимущественного права ребенка(при его наличии).

В «Личный кабинет» школы в информационной системе КАИС КРО поступает следующая информация:

1) общий список детей, сформированный в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений с учетом преимущественного права, с указанием: фамилии, имени, отчества ребенка; даты его рождения; адреса регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка; даты и времени подачи электронного заявления.

2) электронные заявления родителей (законных представителей) в формате, позволяющем распечатать заявление для заверения личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

 

Руководителем образовательной организации (или назначенными приказом должностными лицами) формируется список родителей (законных представителей) для приглашения в школу с целью предоставления документов.

Список приглашаемых родителей (законных представителей) формируется строго в соответствии со списком электронной очереди.

 

Школа направляет родителям (законным представителям) в электронном виде приглашение с указанием даты и времени приема документов, а также адреса образовательной организации.

Приглашение родителя (законного представителя) в школу для подачи документов направляется родителю (законному представителю) из «Личного кабинета» образовательной организации в электронном виде в срок не позднее 5 рабочих дней после даты подачи электронного заявления.

Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), непосредственно в школу в соответствии с графиком приема документов.

 

При подаче электронного заявления в первый класс нескольких школ и получении приглашений из нескольких образовательных организаций родителю (законному представителю) необходимо определиться с выбором образовательной организации в срок со времени получения приглашений школ до установленной приглашением даты предоставления документов. Таким образом, документы предоставляются в одну школу. После подачи документов в выбранную образовательную организацию ребенок автоматически выбывает из электронной очереди других школ. В случае неявки родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов в сроки, указанные в приглашении, ребенок выбывает из электронной очереди данной школы.

 

Работу с электронной очередью и прием документов необходимо обеспечить не позднее 10 рабочих дней со дня подачи электронного заявления родителем (законным представителем) ребенка, в том числе: получение списка электронной очереди; составление графика приема документов; направление приглашений родителям; прием документов в соответствии с графиком в срок не позднее 5 рабочих дней после направления приглашения.

 

Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления (при наличии).

При приеме документов у родителей (законных представителей) должностное лицо образовательной организации отмечает в списке в «Личном кабинете»:

- детей, чьи родители предоставили полный пакет документов, необходимый
для принятия решения о зачислении в первый класс образовательной организации (отметка «документы предоставлены»);

- детей, чье преимущественное право не подтвердилось документами (отметка «льгота не подтвердилась»);

- детей, чьи родители (законные представители) не явились в образовательную организацию для предоставления документов (отметка «отказ в зачислении по формальному признаку»).

 

Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются
на информационном стенде образовательной организации в день их издания. В приказе указываются только ФИО ребенка.

 

При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс школа в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении.

По заявлению родителей (законных представителей) отдел образования вправе разрешить прием ребенка в первый класс на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в администрацию района заранее, а в день предоставления документов в школу указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

В день издания приказа о зачислении в первый класс образовательной организации должностное лицо школы отмечает в списке в «Личном кабинете»:

- детей, зачисленных в первый класс (отметка «зачислен»);

- детей, родителям которых направлен отказ в зачислении (отметка «отказ в зачислении»).

Родителям детей, являющихся воспитанниками Отделения дошкольного образования, электронное заявление в первый класс данной образовательной организации подавать не требуется. Дети указанной категории переводятся в первый класс на основании приказа руководителя образовательной организации. Если родители принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой образовательной организации, они информируют руководителя данной образовательной организации письменно. Электронное заявление в первый класс другой образовательной организации они подают на общих основаниях.

 

Необходимо:

1. Внести изменения в действующее в общеобразовательном учреждении Положение о приеме граждан в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2. Руководителям школ, имеющих дошкольное отделение, провести родительское собрание в подготовительной группе, на котором проинформировать родителей о правилах приема в первый класс и предложить написать заявление тем родителям, которые планируют подавать заявление о приеме в другую образовательную организацию.

3. Разместить на официальном сайте в разделе «Прием в первый класс» и на информационном стенде для родителей:

- нормативные документы, регламентирующие прием в первый класс в 2015 году (273-ФЗ «Об образовании в РФ»; приказ МОН РФ № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; Закон Санкт-Петербурга № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»; распоряжение КО от 16.06.2014 № 2681-р «Об организации приема граждан в общеобразовательную организацию на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; распоряжение КО от 23.09.2014 № 4198-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»);

- действующее Положение о приеме граждан в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;

- приказ о создании комиссии по приему в первые классы в 2015 году;

- информацию о планируемом наборе в первые классы на 2015-2016 уч.год (количество первых классов и количество мест в первых классах). В ОУ, имеющем дошкольное отделение, указывается число мест за вычетом воспитанников дошкольного отделения, которые будут переведены из ДО в первый класс автоматически;

- памятку по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга в 2015 году для родителей будущих первоклассников (эл.вариант направлен в ОУ по эл.почте);

- перечень граждан, имеющих преимущественное право зачисления (эл.вариант направлен в ОУ по эл.почте).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)