АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биография А. Пигу

Читайте также:
  1. Автобиографиясы
  2. Биография В.И. Ленина
  3. Биография историка
  4. Биография Крамского
  5. Биография Николая Ивановича Пирогова
  6. Биография. Исторический портрет
  7. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  8. Краткая биография М. В. Ломоносова
  9. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА В.И. СИНАЙСКОГО
  10. Об ученом (личная и научная биография).
  11. Сочинение на английском языке Биография Марка Твена/ The Biography of Mark Twain с переводом на русский язык скачать бесплатно.

Артур Сесил Пигу (англ. Arthur Cecil Pigou; 1877—1959) — английский экономист. Родился 18 ноября 1877 в Райде. Представитель Кембриджской неоклассической школы. Ученик Альфреда Маршалла.

После окончания Кингз-колледжа Кембриджского университета остается преподавать на кафедре политической экономии. В1908 стал ее руководителем до 1943. В 1918-1919 — член валютного комитета, в 1919-1920 — член королевской комиссии по подоходным налогам, в 1924-1925 — член комитета Чемберлена по вопросам денежного обращения.

4.2 Основные труды А. Пигу:

· «Экономическая теория благосостояния» (The Economics of Welfare, 1920)

· «Экономика стационарных состояний» (The Economics of Stationary States, 1935)

· «Занятость и равновесие» (Employment and Equilibrium, 1949),

· «Колебания промышленной активности» (Industrial Fluctuations, 1929).

В «Экономической теория благосостояния» ученый говорит о том, что размер национального дохода зависит от ряда факторов: размеров ресурсов и капитала, особенностей народа, деятельности правительства и внешней торговли. Благосостояния можно добиться путем более равномерного распределения доходов, которого можно добиться при помощи государственного вмешательства, рационального налогообложения и бюджетно-налоговой политики.

Центром теории экономического благосостояния А.Пигу служит понятие национального дохода, рассматриваемого как множество материальных благ и услуг, покупаемых за деньги. Этот показатель считается мерой общественного благосостояния. В понятие индивидуального благосостояния А.Пигу, помимо наибольшей полезности от потребления, включал показатели качества жизни (безопасность, условия отдыха, жилищные условия, окружающую среду и т. д.).Другим фактором, влияющим на благосостояние, А.Пигу называет распределение дохода. Здесь автор выдвигает мысль о том, что передача части дохода от богатых к бедным увеличивает общенародное благосостояние.

 

 


 

Вывод.

Идеи кембриджской школы господствовали в буржуазной экономической науке вплоть до начала 30-х годов. Последующие кризисные потрясения показали необоснованность расчета А.Маршалла на высокую эффективность рыночного механизма и его способность обеспечить саморегулирование капиталистического хозяйства. Стало ясным, что противоречивое явление капиталистического воспроизводства нельзя объяснить только микроэкономически, с позиций изолированного рационального субъекта.

Создатели этой школы дали развёрнутое описание системы свободного предпринимательства, включая подходы к разработке проблем, с которыми сталкиваются на рынке реально существующие производители и потребители, утвердили приоритет функционального анализа. Тем самым её положения образовали такой теоретический и методологический задел, без которого не сумели обойтись ни последователи А. Маршалла, ни его критики. Подвергнутые известной переоценке, идеи кембриджской школы удерживают прочные позиции в современной политэкономии.

 

Список литературы.

1. Чепурин М.Н. «Курс экономической теории» К.,1995.

2. Никитин С. М., «Теории стоимости и их эволюция», М., 1970, гл. 3.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)