АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последняя дуэль. Лермонтова погубил фатализм

Читайте также:
  1. ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ЧЕРКЕСОВ В ЗАРИСОВКАХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
  2. Глюк Лермонтова
  3. Маркиз де Сад Флорвиль и Куваль, или Фатализм
  4. она же последняя.
  5. Патриотическая лирика Лермонтова.
  6. Последняя страница
  7. Последняя творческая воля
  8. Правила вызова на дуэль.
  9. Фатализм подводит малый и средний бизнес

 

В Пятигорском государственном лингвистическом университете недавно прошла международная научная конференция «Дуэль и гибель М.Ю. Лермонтова в историко-культурном аспекте». Исследователи жизни и творчества великого русского поэта в который раз задавались вопросом: «Кто виноват в его трагической гибели?».

Существует несколько версий. Первая – дуэль была случайностью, спровоцированной оскорбительной для Н. Мартынова шуткой. Согласно другой, у Мартынова были более серьезные причины, и он довольно долго вынашивал планы убить своего друга. И, наконец, он убил Лермонтова по приказу высокого начальства.

Долгое время общую причину преждевременной смерти М. Лермонтова и А. Пушкина находили в том, что они были противниками самодержавия, которое якобы, использовало все способы для устранения вольнолюбивых творцов. Подобные версии стали практически официальными в Советском Союзе в 30-е годы.

Есть те, кто считает, что в смерти М.Лермонтова, А.Пушкина и А. Грибоедова виноват один и тот же круг лиц, задачей которых было отслеживать, контролировать и при необходимости устранять людей, представляющих угрозу для монархии. Этакий разветвленный масонский заговор.

Обвинявшие Мартынова исходили, в частности, из его творческой несостоятельности и зависти к более одаренному другу. Приписывалось приятелям и соперничество из-за женщины.

Среди современных искателей истины, готовых встать на защиту «подлого убийцы великого поэта», - профессор кафедры русской и зарубежной литературы ПГЛУ А. Очман. Более 10-ти лет он скрупулезно собирает факты о дуэли двух друзей, стараясь восстановить справедливость. Из-под его пера вышли две солидные монографии «В чужом пиру… Михаил Лермонтов и Николай Мартынов» и «Меж двух огней. Трагедия под Машуком». Автор выступает адвокатом Мартынова и вовсе не считает его негативной личностью.

А.В. Очман детально описывает дружеские отношения Н.Мартынова и М.Лермонтова, когда оба учились в школе гвардейских подпрапорщиков, и далее до самого переломного дня, и доказывает непричастность Н.Мартынова к масонскому обществу. Дружба двух молодых людей носила искренний характер. Михаил Юрьевич часто посещал дом Мартыновых, даже в отсутствие своего друга. Особенно теплые отношения связывали его с сестрами Николая, к одной из которых он испытывал особый интерес.
Поездка в Пятигорск, которая стоила поэту жизни, могла не состояться. 23 апреля 1841 года Лермонтов по приказу высокого начальства выехал из Москвы на Кавказ, в свой полк. Решение ослушаться приказа командования и отдохнуть на Водах возникло спонтанно. По приезде в город Лермонтов узнал о присутствии там Мартышки, как он называл своего друга, и очень этому обрадовался. Мартынов никак не мог предугадать прибытие Лермонтова и заранее запланировать его убийство. К тому же не найдено никаких свидетельств в пользу того, что Мартынов работал тайным осведомителем.
С А.Очманом полностью солидарен заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО, председатель Российского Лермонтовского комитета, доктор исторических наук В.А. Захаров. По его мнению, дуэльное столкновение явилось результатом стечения самых разнообразных обстоятельств.
Нельзя сбрасывать со счетов многочисленные свидетельства о неуживчивом характере гения русской литературы. О колкости, насмешливости, язвительности поэта ходили легенды. Писатель И. Панаев так рассказывал об особенностях лермонтовской натуры: «У него была страсть отыскивать в каждом своем знакомом какую-нибудь комическую сторону, какую-нибудь слабость, и, отыскав ее, он упорно и постоянно преследовал того человека, подтрунивал над ним и выводил его из терпения».

Одной из его «жертв» суждено было стать Н.Мартынову. Какими только прозвищами ни награждал его Лермонтов! Особенно обидным для Мартынова было «горец с большим кинжалом», которое содержало в себе двусмысленный подтекст. Так и случилось в тот злополучный вечер. Лермонтов в очередной раз позволил себе двусмысленную шутку при дамах, и на этот раз задел его за живое. Мартынов пытался его урезонить, но поэт, видимо, подсознательно был настроен на фаталистический исход событий и произнес роковую для себя фразу, практически принудив Мартынова сделать вызов: «Ты вместо пустых слов лучше бы действовал». Судя по признаниям молодых людей, которые исполняли роль секундантов в тот злосчастный день, никто не ожидал от дуэли смертельного исхода.

Желая ускорить ход событий и не сомневаясь в мирном настрое дуэлянтов, один из них крикнул: «Стреляйте! Или я разведу вас…». Можно только предполагать, что руководило поручиком Лермонтовым, когда он, подняв дуло вверх, коротко бросил: «Я в этого дурака стрелять не буду». Это было последней каплей для Мартынова. Последовал выстрел.

Среди причин неприязни между Мартыновым и Лермонтовым многие исследователи называют письмо, которое поэт получил от родителей Мартынова по пути на Кавказ в 1837 году для того, чтобы передать его сыну. Письмо было украдено вместе с другими вещами поэта, и он передал Мартынову только вложенные туда деньги, о которых, как считается, не мог знать.

Участница конференции О. Миллер привела воспоминания одного мемуариста. «Однажды в очень тесной мужской компании… Н.Мартынов сказал: «Обиднее всего то, что все на свете думают, что дуэль моя с Лермонтовым состоялась из-за какой-то пустячной ссоры… Нет, поводом к раздору послужило то обстоятельство, что Лермонтов распечатал письмо, посланное с ним моей сестрой для передачи мне».

В то же время профессор А.В. Очман придерживается мнения, что злополучная история с письмами не может быть главным основанием вызова поэта на дуэль из-за отдаленности причины от следствия. Каким же адским терпением надо обладать, чтобы четыре года ждать удобного повода для реализации мести. Возможно, Мартынов хотел найти в качестве оправдания для роковой дуэли более основательную причину, чем шутки Лермонтова.

Мартынова должно считать «убийцей поневоле», пришли к заключению участники конференции. Безвременье, фатализм и особенности характера Лермонтова привели к трагической развязке.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)