АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные факторы стремительного роста японской экономики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток

Во второй половине 1950-х годов в Японии наблюдались невиданные до тех пор высокие темпы экономического роста, составлявшие в среднем 15,2% в год. Весь мир заговорил о «японском чуде». Действительно, достигнутые показатели производили огромное впечатление, поэтому следует более подробно остановиться на основных факторах стремительного роста японской экономики.

· Относительно низкий стартовый уровнем, с которого начинался бурный рост промышленного производства.

· общая благоприятная обстановка первых послевоенных десятилетий: появились новые технологии, научные разработки; сырьевые ресурсы были сравнительно недорогими, в то время как цены на промышленную продукцию оставались достаточно высокими.

· Протекционизм: создание системы максимального благоприятствования для отечественных производителей. В нее входили политика льготных кредитов («низкого процента»), дотации на научные разработки, высокие таможенные тарифы на ввоз готовых изделий, льготные условия импорта иностранных технологий и ограничения на внешние капиталовложения и др.

· Государство санкционировало создание крупнейших финансово-промышленных групп. Это позволило японским предприятиям в короткий срок наладить выпуск конкурентоспособной промышленной продукции.

· 1953 год – создание Министерства внешней торговли и промышленности для стимулирования обновления производства и расширения экспорта. (соединение инициативы частного бизнеса с государственным регулированием)

· Планирование экономики. Первый из планов (1949—1952 гг.) был направлен на восстановление послевоенной экономики. Начиная с 1955 года, в стране было принято 12 подобных планов. Один из них, например, принятый в 1960 году, предусматривал удвоение национального дохода за 10 лет, но в действительности этот показатель был достигнут уже через 7 лет.

· Относительная дешевизна рабочей силы. Доля расходов на заработную плату в общих издержках в Японии была в три раза меньше, чем в США. С другой стороны, заработная плата в Японии возрастала ежегодно в среднем на 12,5%, а потребительские цены — всего на 5,9%, что вело к росту реальной заработной платы на 6,3% в год.

· растущий массовый потребительский спрос, который помогал японскому бизнесу быстро окупать свои затраты и получать при этом высокую норму прибыли, немедленно направляемую в производительное накопление.

· По размерам капиталовложений Япония в 1950—1970-х годах в разы опережала все ведущие страны. Это дало стране возможность ускорить масштабное обновление производственного аппаратаи значительно обогнать основных конкурентов.

· после войны страна не имела права расходовать на оборону больше 1% ВНП. А для государства, которое традиционно тратило огромные средства на армию, поворот к антивоенной стратегииимел большое значение, поскольку позволял поддерживать высокие темпы накопления.

· Повышение производительности труда. Огромную роль в этом сыграло умелое и эффективное использование импортных патентов и лицензий. И хотя на закупку ноу-хауЯпония тратила значительные средства, она экономила гораздо больше материальных и финансовых ресурсов, а главное — времени, благодаря тому, что не осуществляла собственных научно-исследовательских разработок. Вначале на базе иностранных разработок происходило простое копирование чужой техники, но постепенно подобная имитация переросла в стремление создавать принципиально новую продукцию более высокого качества. Это позволило Японии в кратчайшие сроки совершить в промышленном развитии скачок от уровня 1920—1930-х годов к современному.

· Высококвалифицированная рабочая сила, которая формировалась на основе обязательного и бесплатного9-летнего школьного образования и обширной системы профессиональной подготовки рабочих для передовых отраслей. Уже в 1980-хгодах практически каждый рабочий имел законченное среднее образование. Широкое развитие получила система высшего образования сприоритетной подготовкой инженеров по таким специальностям, какэлектроника, электротехника и т.п.

· хорошо разработанная система стимулирования трудовой активности, научно обоснованные принципы оплаты труда, где не было места уравнительной оценкеего результатов, а добросовестные и трудолюбивые работники всегдапоощрялись. Широкое распространение получили бригадные формыорганизации труда: проблемы производства при этом решались быстрои сообща, в интересах, как всей фирмы, так и отдельного работника.Этим же целям служили система пожизненного найма, формированиепрофсоюзов не по отраслевому, а по фирменному признаку, хорошоотлаженная премиальная система, учитывавшая и конкретные результаты труда, и продолжительность трудового стажа на данной фирме.

· особенности японского национального характера, специфика японской культуры и философии, древние традиции, заложенные еще в эпоху сёгунатов: послушание, преданность хозяину, вера в японскую исключительность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)