АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис 1990-х гг. – причины и последствия

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Подтверждением тому служит тяжелый кризис, охвативший страну в 1990-х годах. Прежде всего, быстрый индустриальный прорыв, предпринятый Японией в 1950—1970-х годах, не стал достаточным для создания стабильно работающей экономики, отвечающей современным требованиям. Хозяйственная модель, сформированная в условиях относительно низкого уровня потребления японского народа во имя борьбы за экономический рост, не смогла обеспечить переход к постиндустриальному этапу развития общества. В конце 1980-х—начале 1990-х годов стало очевидным, что искусственно поддерживаемое «догоняющее» развитие требует от государства постоянного инвестиционного накачивания экономики. Но эти инвестиции можно было получить только за счет сферы потребления.

Среди причин, спровоцировавших кризис 1990-х годов, можно назвать:

· отсутствие собственной базы по разработке научно-технических нововведений и вызванную этим необходимость постоянных закупок патентов и лицензий в развитых странах. Оказалось, что японским производителям нечего предложить в области информации и научных знаний, которые стали определять структуру мирового рынка в конце XX века.

· и в других сферах мирового рынка у Японии не было конкурентоспособных товаров. Лишь около 10% всей японской продукции, прежде всего передовых отраслей промышленности, соответствует стандартам мирового рынка. Что же касается таких отраслей, как пищевая, бумажная, цементная, алюминиевая, фармацевтическая, авиационная, а также сельского хозяйства и сферы услуг, то они существенно отстают от западноевропейских и американских.

· экономика «мыльного пузыря» (повышение цен на фондовом рынке и рынке недвижимости). В 1989—1990 годах все основные фондовые показатели, а также индекс цен на землю достигли столь высоких значений, что гигантская инвестиционная пирамида не могла долго оставаться в устойчивом состоянии. Уже в 1990—1991 гг. фондовый индекс стал резко снижаться, значительно упали цены на землю и недвижимость, замедлились темпы роста ВНП.

· Серьезные проблемы возникли у многих банков, которые были связаны с кредитами под залог недвижимости, земли и ценных бумаг. Резко сократились бюджетные поступления из реального сектора экономики. В этих условиях одним из путей выхода из кризиса стало увеличение государственного долга. Для сравнения: если в начале 1970-х годов его размеры не превышали 10% ВНП, то к началу 1999 года — почти 140% ВНП. Суммарные же банковские кредиты, выданные промышленным компаниям, еще в 1992 году составляли 262% ВНП, и с тех пор они так и не уменьшились.

В начале 1990-х годов стало ясно, что Япония утратила ведущие позиции в мировой экономике. К 1995 году она переместилась по такому показателю, как индекс конкурентоспособности, с 1-го на 5-е место, а к 1998 году — на 18-е, пропустив вперед все европейские развитые страны, а также Тайвань, Австралию и Новую Зеландию. Возникли затруднения с экспортом японских товаров на традиционные рынки, и прежде всего из-за удешевления доллара по отношению к иене.

Снижение экономической активности привело к череде банкротств японских компаний, и на внутреннем рынке стало заметным присутствие более дешевых американских и западноевропейских товаров. Массовое банкротство мелких и средних компаний повлекло за собой быстрый рост безработицы (почти на 10% в год на протяжении 1992—1998 гг.).

Япония могла бы в этот период сократить свою индустриальную экспансию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сосредоточить все усилия на внутренних проблемах, но она уже не хотела уступать свои позиции Соединенным Штатам. Японские инвестиционные фонды по-прежнему продолжали вкладывать огромные средства в акции и ценные бумаги компаний наиболее быстро развивавшихся азиатских «тигров», в результате чего объем экспорта японских товаров и услуг в эти страны превысил американский. С 1990 по 1996 год число банков, имевших отделения в азиатских странах, увеличилось с 83 до 161. Их прямые кредиты, направленные в производственную сферу Таиланда, Индонезии, Малайзии, Филиппин и Южной Кореи, в четыре раза превышали соответствующие американские кредиты. Сумма кредитов, выданных странам Юго-Восточной Азии, составляла к началу 1997 года почти 43% от суммарного капитала японской банковской системы.

Особое место в деятельности банковских и промышленных компаний занимало строительство или приобретение промышленных и офисных сооружений в азиатских странах, поскольку операции с недвижимостью давали наиболее высокие прибыли. Это сыграло, пожалуй, роковую роль для японской экономики. Японские предприниматели не заметили такого очевидного обстоятельства, как фактическое повторение японской модели развития в этих странах, где формировались подобные предпосылки кризиса. С другой стороны, в Японии явно недооценивали масштабы внутренних финансовых проблем, а также преувеличивали степень своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Все это в совокупности привело к азиатскому финансовому кризису, разразившемуся в августе 1997 года и охватившему большинство стран этого региона.

Этот удар оказался гораздо тяжелее испытанного японской экономикой в 1990—1993 гг. По оценкам специалистов, прямые потери 20 крупнейших инвесторов, связанные с падением индекса Nikkei на Токийской фондовой бирже в 1998 году, составляли примерно 250 млрд долл. Началось банкротство крупных банков как из-за рискованной кредитной политики, так и из-за очевидных злоупотреблений их руководства. Особенно сильно пострадали финансово-промышленные группы, действовавшие в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в частности концерн «Мицубиси»). К примеру, «Бэнк оф Токио-Мицубиси» летом 1998 года объявил о своих убытках в размере около 6,7 млрд долл.

В этот период стало очевидным, что кризис, разразившийся в банковской системе Японии, может привести не только к краху всей японской экономики, но и к экономическому хаосу в странах Юго-Восточной Азии и даже во всей мировой финансовой системе (поскольку 9 из 10 крупнейших по своим активам мировых банков являются японскими).

Стало ясно, что экономика «мыльного пузыря» потерпела крах. Резко снизились темпы роста ВНП и промышленных инвестиций, уменьшились объемы личного потребления. Официальный уровень безработицы возрос до послевоенного максимума — 4,6% трудоспособного населения (по неофициальным данным, этот уровень был занижен по меньшей мере в два раза). Осенью 1997 года дефицит бюджета достиг 10% ВНП, а общий размер государственного долга превысил годовой объем ВНП.

После 1998 года политика японского правительства приобрела более четкую антикризисную направленность. Прежде всего, были снижены налоговые ставки на доходы корпораций (с 34% до 30% — национальная ставка, с 11% до 9,6% — местные ставки) и определена максимальная ставка налога на доходы физических лиц (13%). Был обнародован план «тотального финансового оздоровления», в соответствии с которым предполагалось отделить невозвратные банковские долги от так называемых хороших активов, чтобы не допустить в дальнейшем череды бесконечных банкротств. Объявлялось о временной национализации Банка долгосрочного кредита и Японского кредитного банка. Были выпущены облигации государственного займа, которые размещались в основном внутри страны. Эти и другие мероприятия оказали положительное влияние на общую ситуацию в стране. Начиная с 2002 года японская экономика вступила в фазу подъема. Одним из факторов, способствовавших этому подъему, явился экспорт капиталов и товаров, что стало локомотивом восстановления японской экономики. Существенным вкладом в этот процесс оказался рост объемов экспорта автомобильных корпораций, особенно в страны группы БРИК, а также в страны СНГ, Малайзию, Вьетнам, Индонезию и другие страны ЮВА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)