АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Сенсорные системы»

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. Банковская система: проблемы реформирования
  3. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  4. Валютная система:понятие, элементы, виды
  5. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.
  6. Денежная система: понятие, элементы, типы.
  7. Документна комунікаційна система: поняття, основні підсистеми, модель комунікаційного процесу
  8. Економічна інформація та економічна інформатика. Інформаційна система: структура, склад та компоненти системи.
  9. ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Сечения
  10. ЗАДАНИЕ N 31 Тема: Классификация плоских и пространственных кривых
  11. Занятие № 2. Тема: Эритроциты. Строение и функции эритроцита. Методы исследования красной крови.
  12. Кафедра «Информационные и управляющие системы»

3. Как известно,человек познает окружающий мир при помощи информации, получаемой из органов чувств: зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Существование живого организма невозможно без восприятия и обработки информации с внешней и внутренней среды. Оба эти процессы осуществляются на основе функционирования сенсорных систем.

4.Сенсорная система (термин введен И.П.Павловым 1909 году) — часть нервной системы, ответственная за восприятие определённых сигналов (так называемых сенсорных стимулов) из окружающей или внутренней среды. Сенсорная система включает в себя:

· рецепторы (специализированные нервные окончания, преобразующие раздражение в нервное возбуждение)

· нейронные проводящие пути

· отделы головного мозга, ответственные за обработку полученных сигналов.

Наиболее известными сенсорными системами являются зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. С помощью сенсорной системы можно почувствовать такие физические свойства, как температура, вкус, звук или давление.

5.Также сенсорные системы называют анализаторами. Понятие «анализатор» ввёл российский физиолог И. П. Павлов. Анализатор – это система, состоящая из трех отделов, функционально и анатомически связанных друг с другом: рецептора, проводникового отдела и центрального отдела в головном мозге. Высшим отделом любого анализатора является корковый отдел, который имеет ядро и нейроны, рассеянные в различных отделах коры. Простейшие формы анализа раздражителя происходят в рецепторах. Импульсы от них поступают в мозговой отдел по проводниковому пути, где происходит высший анализ информации. Все части анализатора действуют как единое целое, нарушение деятельности любой из частей приводит к нарушению функций анализатора.

6. Сенсорные системы человека обеспечивают:

1) формирование ощущений и восприятие действующих стимулов;

2) контроль произвольных движений;

3) контроль деятельности внутренних органов;

4) необходимый для бодрствования человека уровень активности мозга.

 

7.Сенсорная система выполняет ряд основных функций, или операции, с сигналами:

Обнаружение и первичное различение сигналов обеспечивается рецепторами, а детектирование и опознание сигналов — нейронами коры больших полушарий. Передачу, преобразование и кодирование сигналов осуществляют нейроны всех слоев сенсорных систем.

8. Сенсорная система состоит из трех взаимосвязанных отделов: периферического, проводникового и центрального.

9. В переферическом отделе сигнал из внешней или внутренней среды превращается в электрический процесс – нервный импульс. Данный отдел образуют рецепторы. По строению рецепторы могут быть простыми (рецепторы общей чувствительности - прикосновения, давления, боли, температуры - их в организме больше) и сложными (отвечают на специфические раздражители, действующие на ограниченные участки тела человека - рецепторы вкуса, обоняния, зрения, слуха, равновесия). Назначение переферического отдела — восприятие и первичный анализ изменений внешней и внутренней сред организма.

10. Проводной отдел сенсорной системы образуют нервные клетки, которые передают информацию от рецепторов к коре больших полушарий головного мозга. Они представляют собой цепь нейронов, находящихся в разных слоях на каждом уровне ЦНС. Основные функции проводникового отдела — кодирование информации о стимуле и проведение её в кору больших полушарий. Проводниковый отдел обеспечивает проведение возбуждения от рецепторов в кору большого мозга и частичную переработку информации.

11. Центральный, или корковый, отдел сенсорной системы образуют различные подкорковые области головного мозга, которые подчиняются участкам коры больших полушарий (корковым отделам), воспринимающих информацию от рецепторов.

Центральный отдел сенсорной системы, согласно И.П.Павлову, состоит из двух частей: центральной части, т.е. «ядра», представленной специфическими нейронами, перерабатывающими афферентную импульсацию от рецепторов, и периферической части, т.е. «рассеянных элементов» — нейронов, рассредоточенных по коре большого мозга.

12. В организме человека различают следующие виды сенсорных систем:

· зрительную

· слуховую

· обонятельную

· вкусовую

· вестибулярную

· соматосенсорную (двигательную) - рецепторы расположены преимущественно в коже и воспринимают прикосновение, давление, тепло, холод, боль, вибрацию, движения в суставах и мышцах

· висцеральную (воспринимает информацию от рецепторов, расположенных на внутренних органах,т.е. изменения внутренней среды организма).

Рассмотрим поподробнее зрительную, слуховую и двигательную сенсорные системы.

13. Зрительная система, зрительный анализатор, - совокупность светочувствительных органов и отделов мозга, обеспечивающих восприятие и анализ зрительных раздражений и формирование зрительного ощущения и образа.

Зрительная сенсорная система (зрительный анализатор) является одной из самых важнейших, поскольку дает мозгу до 90% воспринимаемой информации. По сути, это основной сенсорный канал, который связывает человека с внешним миром.

Основные зрительные зоны сосредоточены в затылочной части коры, а также в височной, теменной и других. В состав зрительной системы входят органы зрения, проводящие пути зрительного анализатора и корковое представительство зрительной информации.

14. Слуховая система, слуховой анализатор, - совокупность механических, рецепторных и нервных структур, воспринимающих и анализирующих звуковые колебания.

Слуховой анализатор включает в себя орган слуха, проводящие пути слуховой информации и центральное представительство в коре больших полушарий.

Слуховая сенсорная система состоит из следующих разделов:

1)периферический отдел, который представляет собой сложный специализированный орган, состоящий из наружного,среднего и внутреннего уха; 2) проводниковый отдел; 3) корковый отдел.

15. В соматосенсорную (двигательную) систему включают систему кожной чувствительности и чувствительную систему скелетно-мышечного аппарата.

Строение кожных рецепторов весьма различно. Они локализуются на разной глубине кожи и распределены неравномерно по ее поверхности. Больше всего таких рецепторов в коже пальцев рук, ладоней, подошв, губ и половых органов.

Соматосенсорная система необходима для выполнения сложных движений, управляемых корой головного мозга. Проявлением деятельности соматосенсорной системы является так называемое «мышечное чувство» (чувство положения и перемещения как отдельных членов, так и всего человеческого тела).

16. Таким образом, информацию о состоянии внешней и внутренней сред организм человека получает с помощью сенсорных систем, которые анализируют (различают) эту информацию, обеспечивают формирование ощущений и представлений, а также специфических форм приспособительного поведения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)