АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публичная администрация

Читайте также:
  1. Общие закономерности возникновения государства, его признаки ( публичная власть, территориальные подразделения граждан, суверенитет, налоги и сборы, связь с правом )
  2. Публичная библиотека на 7 стрит, Нью-Йорк, США
  3. Тема 9. Местная администрация

Исполнительная власть в Японии осуществляется правительством (кабинетом министров), возглавляемым премьер-министром, нормативно-правовая база, регулирующая вопросы организации и деятельности японского правительства, сформировалась в первые послевоенные годы. Наряду с соответствующими положениями Конституции ее составляют Закон о кабинете министров (1947 г.) и Закон об организации государственного управления (1948 г.). Отметим, что оба этих закона просуществовали без каких-либо серьезных изменений вплоть до 1999 г.

Кабинет министров выполняет преимущественно политические функции, изучение которых относится к предмету конституционного права. В то же время им осуществляется и административная деятельность, для координации которой был создан секретариат кабинета.

Кабинет министров руководит деятельностью централизованной администрации, в состав которой в соответствии с Законом об организации управления входят: канцелярия (фу), министерства (сё), комитеты (иинкай) и управления (те). Комитеты и управления могут создаваться при канцелярии и министерствах.

Наряду с созданием независимых административных юридических лиц происходит образование специальных компаний, к которым переходят функции, связанные с реальным хозяйствованием. К видам государственной деятельности, связанным с реальным хозяйствованием, в Японии относятся: почта, содержание государственных лесных и земельных угодий, типографское дело, эмиссия денежных знаков.

Организация и функционирование публичной администрации в Японии претерпевают значительные изменения на протяжении последних пятидесяти лет. Процессы реформирования публичной администрации в Японии заметно активизировались в 1980-1990-х гг.

На современном этапе административной реформы в Японии ее основными направлениями признаются:

1) усиление личной роли премьер-министра и его аппарата вплоть до возложения на аппарат премьера функций своеобразного командного пункта в случае чрезвычайных ситуаций;

2) значительное сокращение числа министерств и агентств (ведомств);

3) освобождение министерств и агентств (ведомств) от многочисленных функций, связанных с непосредственной реализацией правительственной политики (выдача различного рода разрешений и лицензий, «реальное хозяйствование» и т. д.), и передача этих функций независимым административным юридическим лицам, специальным компаниям и т. п.;

4) повышение степени «прозрачности» и «открытости» административного процесса;

5) перераспределение властных полномочий между центральным правительством и органами местного самоуправления.

Конституция, определяя компетенцию кабинета, относит к его ведению наряду с другими общими функциями управления следующие обязанности (ст. 73):

- ведение государственных дел и исполнение принятых парламентом

законов;

- руководство внешней политикой;

- заключение договоров;

- организация и руководство государственной службой;

- составление проекта бюджета;

- издание правительственных указов;

- решения о всеобщих и частичных амнистиях, смягчении и отсрочке

наказаний и восстановлении в правах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)