АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика

Читайте также:
  1. Амонашвили Ш. А. В школу - с шести лет
  2. Амонашвили Шалва Александрович
  3. И гуманная педагогика
  4. ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ АМОНАШВИЛИ
  5. Книги Шалвы Александровича Амонашвили
  6. Книги Шалвы Александровича Амонашвили
  7. Олигофренопедагогика. Логопедия»
  8. при защите дипломных работ по методике коррекционно-развивающей работы при интеллектуальной недостаточности для специальности 1-030308-02 «Олигофренопедагогика. Логопедия»
  9. Притча от Шалвы Амонашвили
  10. Притча от Шалвы Амонашвили
  11. уманная методика Шалвы Амонашвили

1. Ребенок - явление. Он явился в мир. У каждого своя миссия (задача), свое предназначение.

2. Опоры в ребенке:

- стремление к развитию,

- стремление к взрослению,

- стремление к свободе.

3. Учить очеловечивать действительность:

а) учить заботиться друг о друге;

б) учить помогать друг другу;

в) создавать ситуации успеха (книжки малышки).

4. Урок - аккумулятор жизни.

5. Воспитывает пример учителя, родителей. И никакие методы воспитания не нужны.

6. Терпение взрослых.

7. Законы учителя:

-любить ребенка,

-понимать ребенка,

-восполняться оптимизмом к ребенку;

- верить в безграничность ребенка;

- верить в силу гуманного подхода к ребенку.

8. СВОД ПРАВИЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.

- Любите смеяться вместе с детьми, веселитесь, играйте, шалите вместе с ними.

- Говорите с детьми спокойным, располагающим к себе голосом и экспрессией.

- Выражайте живой интерес к увлечениям (хобби) отдельных детей (собирание марок, открыток, составление альбомов и пр.).

- Поощряйте творческую деятельность детей, помогайте им писать пьесы, ставить спектакли.

- Научите детей выпускать книжки с собственными рассказами, сказками, сочинениями, стихами и т.д., интересуйтесь этими книжками, читайте их, берите их с разрешения автора показать своим коллегам.

- Предлагайте детям стать художниками книжек с рассказами, стихами, сказками, напечатанными на листках, которые следует сложить и сшить, оформить обложки, нарисовать в них картины по содержанию произведения.

- Извиняйтесь перед ребенком, если по какой-либо причине не можете сразу ответить на познавательный вопрос, с которым он обращается к вам; объясните причину откровенно, скажите, что дадите ответ через несколько дней, и выполните обещание.

- Пишите письма родителям с положительной оценкой поступка ребенка, по поводу достижения успеха в учении, по любому значительному поводу, достойному одобрения.

- Часто предлагайте детям письменные задания с размышлениями о самом себе, о своих взаимоотношениях с окружающими его людьми.

- Не ставьте одного ребенка в пример другому ни в прилежании, ни в поведении.

- Предлагайте желающим готовить и проводить на уроках свои “пятиминутные уроки”, помогайте им в проведении таких уроков.

- Обращайтесь к детям с просьбой помочь вам составить для использования на уроках сложные задания, головоломки и ребусы и при их применении на уроках не забывайте указывать, кто их автор.

- Придавайте особое значение усилиям, стараниям ребенка в выполнении задания, интересуйтесь, с какими трудностями встречался ребенок и как их преодолевал.

- Проявляйте свое оптимистическое отношение к возможностям ребенка, особенно когда его постигает неудача.

- При своих оценочных суждениях по поводу работы ребенка больше опирайтесь на положительное, достигнутое, на продвижение; ошибки и неудачи рассматривайте на фоне достигнутого.

- Поощряйте самооценочную и оценочную деятельность каждого ребенка, давайте ему возможность оценивать свою работу вслух, высказывать свою оценку о работе товарища.

- Стремитесь к овладению изящным исполнением педагогических процессов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)