АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Отличительные черты наследования

О японском праве начала XIX века писал русский мореплаватель и писатель В.М. Головнин (1776-1831 гг.). В 1811 г. Головнин, занятый описанием Курильских островов, был захвачен японцами и три года пребывал в плену. Его "Записки...", вышедшие в 1816 г. в СПб., содержат фрагмент о японском праве: "Японцы говорят, что их законы подобны железной пирамиде, которую ни климат, ни бури, ни время ни сокрушить, ни даже изменить не могут". Правительство, по свидетельству Головнина, видит недостатки в праве, в том числе его жестокости, но переменить страшится и "делает это постепенно и весьма медленно". Страх же от того, чтобы переменами не вызвать в народе презрение к законам отечества и стремление переменить свои законы на другие.

Через столетие власти оказались перед необходимостью замены старого права и из Франции был приглашен цивилист Буассонад.

В 1880 году серьезные новшества коснулись судебного ведомства. С помощью иностранных консультантов были созданы и введены в действие уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, копировавшие западноевропейские образцы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение первой буржуазной политической партии в Японии относится к 1881 году. Она была названа дзиюто, что означает либеральная партия.

Дзиюто объединяла в своих рядах по преимуществу мелких помещиков, некоторую часть средней городской буржуазии, кулаков и буржуазную интеллигенцию.

В 1898 году императорское правительство, умудренное опытом парламентского правления, решило превратить дзиюто в полуправительственную партию. Переговоры увенчались успехом. В результате их была создана совершенно новая организация, еще более реакционная, чем прежняя. Членами ее могли стать депутаты парламента, чиновники местных органов власти, главы торговых палат, председатели акционерных обществ с капиталом не ниже 50 тыс. иен, директора банков, капитал которых превышал 100 тыс. иен, Адвокаты, крупные налогоплательщики. Партия была переименована в сейюкай (партия "друзей политики"). Покровителем партии становится крупнейший промышленный концерн Мицуи, с которым сейюкай была связана до последних дней своего существования.

Интересы другого крупного концерна - Мицубиси - выражала партия минсейто ("партия народной политики").

В 1882 году была сделана попытка создать социалистическую партию, но правительство ее немедленно задушило. В целях борьбы с рабочим и крестьянским движением были изданы террористический закон "об охране государства" и императорский указ о запрещении стачек.

Революция и последовавшие за ней реформы создали благоприятные условия для быстрого роста японской промышленности и торговли. Но он был куплен ценой неимоверной эксплуатации японского пролетариата. Рабочий день продолжался 15 и более часов в сутки, заработная плата составляла ничтожную сумму, едва обеспечивавшую полуголодное существование. Она была в несколько раз ниже заработной платы европейского рабочего. В целом ряде отраслей промышленности безраздельно господствовал женский труд и важное место занимал детский. Заработная плата детей и женщин была наполовину меньше мужской. Хозяева имели право физического наказания своих рабочих. Масса девушек покупалась в деревне у родителей для работы на фабриках и помещалась в закрытые казармы.

Возрастание экономической и военной мощи Японии открывало перед японским империализмом возможность колониальных захватов.

В 1872 году Япония овладела Ликейскими островами. В 1894-1895 гг. она вторгается в Китай, захватывает Пескадорские острова и остров Тайвань. В 1904 году в результате неудачной для России войны Япония захватывает Южный Сахалин. В 1910 году она овладевает Кореей.

В данном реферате мы рассмотрели развитие Японии с момента зарождения капиталистических отношений, момента почти

колониальной зависимости Японии от крупных государств мира до начального момента того бурного развития, которое Япония получила в дальнейшем, превратившись в настоящее время в одну из наиболее промышленно развитых стран мира.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)