АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С какими науками связана методика?

Читайте также:
  1. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  2. Зв'язок економічного аналізу з іншими науками і дисциплінами
  3. Значение детской психологии. Ее связи с другими науками
  4. Какими видами спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты обеспечиваются работники РРУ?
  5. Какими навыками вы обладаете?
  6. Какими свойствами обладает информация?
  7. Лингводидактика как научная область. Объект и предмет лингводидактики. Ее связь с другими науками.
  8. Міжпредметні зв'язки педагогічної психології з іншими науками
  9. Місце корекційної педагогіки у системі педагогічних наук, зв'язок з іншими науками
  10. Предмет экономической теории, ее функции и связь с другими науками. Методология экономической теории Экономическое модели, их классификация.
  11. Роль геодезии и связь ее с другими науками.

Общие методики: обучение русскому языку в общем виде. Общие закономерности.

М. преподавания РКИ

3. Частные методики – это методика обучения конкретного вида или сторон языка. Например, М. обучения аспектам языка (фонетика, грамматика, лексика), М. обучения видам речевой деятельности. А может быть еще специальная методика. Еще более узкое понимание: например, методика обучения фонетики на уроках РКИ; использования ТСИ в РКИ)

Во-вторых. У этого учителя своя методика ведения дискуссии / контроля знаний. Методика – совокупность приемов работы учителя (технология обучения).

Методика —1. Теоретический курс, учебная дисциплина, читаемая в университетах и пединститутах. 2. Совокупность форм, методов и приемов работы учителя, т. е. «технология» профессионально-практической деятельности преподавателя. 3. Педагогическая наука, теория обучения той или иной дисциплине. Применительно к обучению неродному языку методика — наука, исследующая цели, содержание, методы, средства, организационные формы обучения, а также способы учения и воспитания на материале изучаемого языка. Будучи педагогической наукой, методика имеет признаки, присущие любой науке, а также особенности, обусловленные сущностью предмета этой науки (в нашем случае - иностранного языка). Применительно к преподаванию иностранного языка принято разграничивать общую методику – занимается изучением закономерностей процесса обучения языку независимо от условий обучения; частную методику – исследует закономерности и особенности процесса обучения языку применительно к конкретным условиям и контингенту обучения; специальную методику – исследует особенности обучения конкретному виду речевой деятельности, аспекту языка либо компоненту системы обучения.

Лингводидактика — общая теория обучения языку. Ее главная задача – разработка методологии обучения иностранному языку.

Базисные категории методики — исходные положения методики преподавания иностранных языков. К базисным категориям методики принято относить цели, задачи, содержание, принципы, методы, приемы, способы, средства, формы, профили обучения, подходы к обучению и др. В своей совокупности образуют систему обучения языку.

Что изучает методика РКИ?

Мето­дика изучает проблемы преподавания иностранного языка (РКИ).

И хотя люди изучали чужие языки веками, методика начала развиваться не так давно.

С какими науками связана методика?

- Развитие методики тесно связано с прикладной лингвистикой, педагогикой, психологией.

А также и детально: современный русский литературный язык (фонетика и фонология, лексикология, словообразование, морфология, синтаксис, стилистика и культура речи); история русского языка и общее языкознание; сравнительного и сопоставительного языкознания, теория и практика перевода.социология и социолингвистика, культурология, страноведение и русская литература в аспекте обучения РКИ, этнолингвистика, лингвокультурология

 

Проблематика методики довольно широка: она включает

1) опи­сание предмета преподавания иностранного языка,

2) проблемы пси­хологии

3) вопросы технологии обучения.

4) проблема отбора речевого материала (Что?) и его представления в учебниках и учебной аудитории в зависи­мости от:

• целей преподавания (Зачем? Для чего? В какую речевую де­ ятельность выйдет учащийся?),

• времени обучения (Как долго?),

• плотности часов (Сколько часов в неделю?)

• уровня владения языком (Какой уровень?).

5) Исследуется, как предъявлять материал учащимся, как его за­креплять с учетом типов учащихся, как выводить учащихся к есте­ственное общение (Как?).

Главнейшие вопросы методики: (расшифруйте их со мной)

I. Каковы цели обучения? И каков отбор материала с учетом этих целей.

2. Какие приемы и методы способствуют достижению цели?

3. Как последовательно идти к цели? (содержание обучения, средства обучения)

4. Как проверять результаты обучения?

 

Основными принципами современного обучения являются:

1. Коммуникативная, практическая направленность обучения.

2. Функциональный подход, т. е. включение реальных тем, ситуаций, проблем в обучение, приближение учебной де­ятельности к естественным условиям общения.

3. Поэтапность обучения и цикличность.

4. Индивидуализация обучения, т. е. учет коммуникативных потребностей и индивидуальных особенностей учащихся.

5. Учет специфики и интеграции всех видов речевой деятель­ности: говорения, аудирования, чтения и письма при их взаи­модействии. Формирование умений продуктивной и репродуктивной деятельности.

6. Воздействие на сознательные и подсознательные процес­сы при изучении языка.

7. Учет влияния родного языка учащихся на изучаемый.

ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ

В современной методической литературе встречаются такие по­нятия, как знания, умения, навыки. Известно, что знания о языке не дают возможности говорить на языке. Чтобы начать говорить, надо 'автоматически выполнять речевые операции, т. е. должны быть сформированы речевые навыки. (речевые навыки – когда достигается автоматизм выполнения речевых операций). Но и этого недостаточно для об­щения, так как надо еще научиться пользоваться знаниями и навы­ками для выражения собственных мыслей, для реагирования на сло­ил собеседников, т. е. должны быть выработаны умения.

Например, преподаватель объясняет, как образуется форма предложного падежа существительных в значении места, а затем просит студентов поставить существительное в предложный падеж:

Париж в Париже;

Москва в Москве;

почта па почте;

общежитие в общежитии.

И данном случае даются и закрепляются знания предложного падежа. Затем преподаватель дает серию упражнений для автоматизации этой формы в речи.

 

Где вы родились? В Лондоне. В Петербурге…

 

Таким образом в личном контексте вырабатываются навыки употребления этой формы.

Следующий этап — выработка умения пользоваться этой фор­мой в свободной речи. Преподаватель предлагает студентам разыг­рать ситуации, требующие употребления этого падежа: «Познакомь­тесь друг с другом, расскажите, где вы родились, жили, учились?» Происходит расширение и углубление контекста, перенос навыка в новые ситуации.

(использовать речевые средства для решения неречевых ситуаций; в неречевых ситуациях)

 

КОМПЕТЕНЦИИ

Сейчас принято говорить о трех видах компетенции, которые должны быть сформированы у студентов:

1) языковая (лингвистическая) — понимание и знание языка (в американской литературе ее называют декларативной);

2) речевая — навыки и умения строить речь по правилам;

3) коммуникативная — навыки и умения общаться на языке с
разными людьми в разных обстоятельствах. Особое внимание уде­ляется коммуникативным умениям, т. е. умениям решать неречевые задачи речевыми средствами. Современные методы обучения имен­но этому уделяют особое внимание (речевая и коммуникативная компетенции в англоязычной методической литературе именуются процессуальными).

Примеры ошибок в разных видах компетенций

На вопрос о времени: «Который час?» — студент отвечает: 1) *Без пятнадцать минут два часа.

Языковая ошибка; нарушена форма числительного, но речевая и коммуникативная компетенции налицо.

2) ^Пятнадцать минут до двух.

Нарушение речевой компетенции, так не принято говорить, хотя языковая и коммуникативная компетенции присутствуют.

3) *Он был вчера.

Нет языкового и речевого нарушения, но нарушена коммуника­тивная компетенция: студент не понял вопроса, — общения не про­исходит.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)