АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы и предложения. Совершенствование специализации сельскохозяйственно­го производства и установление рационального сочетания от­раслей требуют высокой квалификации специалистов

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  7. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  8. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  9. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  10. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  11. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  12. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,

Совершенствование специализации сельскохозяйственно­го производства и установление рационального сочетания от­раслей требуют высокой квалификации специалистов и боль­ших трудоемких расчетов. Каждое сельскохозяйственное предприятие имеет свои специфические условия производ­ства. Одновременно сельскохозяйственные предприятия, на­ходящиеся в одинаковых условиях производства, имеют об­щие черты складывающихся систем хозяйства. В связи с этим становится возможным и целесообразным иметь типовые ре­шения для групп сельскохозяйственных предприятий, имею­щих почти одинковые условия производства. Использование таких решений требует группировки сельскохозяйственных предприятий в производственные типы. Под производствен­ным типом понимается группа сельскохозяйственных пред­приятий, сходных по специализации, почти однородных по агроклиматическим и экономическим условиям производства, имеющих почти одинаковые уровень интенсивности и струк­туру элементов сельскохозяйственного производства.

Различают фактически сложившиеся и рациональные про­изводственные типы хозяйств. Фактически сложившиеся производственные типы хозяйств отражают как положительные, так и отрицательные стороны хозяйственной деятельности. На основе изучения фактически сложившихся производ­ственных типов хозяйств выявляют тенденции развития сель­скохозяйственного производства в конкретных почвенно-климатических и экономических условиях. Это служит осно­вой разработки рациональных производственных типов хо­зяйств, используя при этом материалы научно обоснованных и проверенных на практике систем хозяйств, нахбдящихся в одинаковых естественно-исторических и экономических ус­ловиях.

При выявлении фактически сложившегося производствен­ного типа хозяйств надо исходить из того, что размещение сельскохозяйственного производства по территории региона, района осуществляется не изолированными сельскохозяй­ственными отраслями, а специализированными сельскохозяй­ственными предприятиями — производственными типами. Молочное скотоводство, свиноводство, льноводство, картофе­леводство и другие не функционируют отдельно, а только в совокупности с другими отраслями в сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому для разработки рационального про­изводственного типа хозяйств надо выявить фактически сло­жившиеся производственные типы хозяйств в регионе. Преж­де всего выделяют узкоспециализированные, одноотраслевые хозяйства. Такие хозяйства в малой степени связаны с земель­ной территорией или имеют очень небольшие площади земель. Сюда относятся птицефабрики, тепличные хозяйства, свино­комплексы на привозных кормах. Из оставшихся сельскохо­зяйственных предприятий большинство имеют одну главную или несколько основных сельскохозяйственных отраслей в со­четании с дополнительными. При одной и той же главной отрасли, например молочном скотоводстве, возможно нес­колько разных сочетаний ее с другими отраслями, например, с льноводством, картофелеводством, овощеводством, скотоот-кормом. Очевидно, что разное сочетание отраслей приводит к разной структуре производства и, следовательно, разным производственным типам хозяйств. До сих пор еще нет единого обоснованного показателя эф­фективности специализации сельскохозяйственных предпри­ятий. Поэтому эффективность специализации определяется, главным образом, по сравнительной эффективности товарных отраслей. В растениеводстве наиболее эффективными обычно считаются товарные сельскохозяйственные культуры, даю­щие наибольшую прибыль (чистый доход) с гектара посевов. Рентабельность не всегда может служить основным показате­лем эффективности, так как она для некоторых сельскохозяй­ственных культур может быть высокой, а прибыль с единицы площади низкой. Это связано с тем, что товарность некоторых сельскохозяйственных культур очень низка.

В животноводстве основными показателями эффективнос­ти специализации следует считать рентабельность производ­ственных затрат и прибыль с головы животных (физической или условной). Эффективность специализации по всему сель­скохозяйственному предприятию характеризуется, главным образом, прибылью с гектара сельскохозяйственных угодий.

Для вновь организуемых сельскохозяйственных предпри­ятий вполне можно пользоваться данными эффективности то­варных отраслей хозяйств, находящихся в одинаковых естес­твенно-исторических условиях.

Эффективность отдельных отраслей и специализации хо­зяйства в целом можно также определять, сопоставляя затра­ты и поступление продукции в энергетических величинах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)