АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 3–4 сентября 2005 г

Читайте также:
  1. Всероссийского флэшмоба «День Победы»
  2. год. 17 сентября.
  3. Е. А. Биттнер, 22 сентября 2014 года
  4. О проведении Всероссийского авторского образовательного семинара
  5. О проведении Всероссийского конкурса-выставки
  6. Приказом Министерства регионального развития РФ от 1 сентября 2009 г. N 390 установлено, что абзац третий пункта 3.3 настоящих норм применяется только для вновь строящихся зданий
  7. Расписание уроков с 01 сентября 2015г.
  8. Расписание уроков с 1 сентября 2014г.
  9. Расскажите об опыте деятельности Всероссийского общества глухих (цели, функции, задачи).
  10. Сведения об участнике регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2014»
  11. Сентября 1981 года

Разница образа жизни молодежи мегополисов и провинциальных городов

вопрос – так ли в действительности далеки друг от друга жители российских мегаполисов и провинций, как это принято считать? Существует ли разница в мировоззрении, личностных и поведенческих качествах между провинциалами и жителями мегаполисов?

Люди в мегаполисе стремятся взаимодействовать друг с другом в четко заданных рамках и не выходить за их пределы. По возможности, они стремятся оградить себя от контактов с окружающими. Невмешательство в чужую жизнь становится нормой. Это может доходить порой до абсурдных случаев, когда людям, попавшим в критическую ситуацию, не оказывается помощь. Городские жители реже чувствуют свою ответственность за жизнь и здоровье окружающих – отчасти потому, что нуждающихся в помощи и защите гораздо больше, чем в маленьких городах. Однако это не значит, что жители мегаполиса теряют свой «людской» облик: отчужденное отношение не распространяется на знакомых, соседей и близких. Анонимность в большом городе дает большую свободу для проявления индивидуальности, но также служит опасным механизмом, запускающим безнравственное и неэтичное поведение. «синдром большего города», характеризующийся набором неблагоприятных состояний, таких как подавленность, апатия и беспричинная агрессия. Анонимность в мегаполисе способствует тому, что люди чувствуют себя одинокими среди толпы. А «одиночество в толпе» приводит к депрессиям и часто является причиной агрессивного поведения против себя или окружающего общества. Пытаясь приспособиться к негативному влиянию города, жители мегаполисов и усваивают набор тех черт, которые часто негативно трактуются жителями провинции.

Всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 3–4 сентября 2005 г

Было выяснено, что среди характерных положительных черт москвичей россияне чаще всего называют душевные качества – доброту, честность, порядочность, отзывчивость и т. п. Хотя, по мнению опрошенных, москвичи обладают этими качествами в меньшей степени, чем русские люди в целом (37 и 69%). Напротив, деловые качества – активность, целеустремленность, предприимчивость – с москвичами ассоциируются чаще, чем с русскими людьми в целом (36 и 10%). Москвичам в меньшей мере, по мнению опрошенных, присущи терпимость (5 и 14%), гостеприимство и щедрость (8 и 19%). Взаимовыручка и чувство товарищества, которые 15% опрошенных причисляют к типично русским чертам, с москвичами в общественном мнении ассоциируются крайне редко. Зато такие черты, как образованность и талантливость, выделяют в качестве типично московских 12% опрошенных (среди русских характерных качеств их называют только 4%), культурность и интеллигентность – 9% (среди типично русских качеств их не назвал никто). Заявляют, что у москвичей нет характерных положительных черт, только 5% опрошенных.

Среди отрицательных качеств, свойственных москвичам, больше всего отмечают амбициозность, высокомерие (31%, в качестве типично русской черты их не отметил никто), эгоизм, бессердечие и завистливость (20% в Москве, 8% по всей России), жадность и любовь к деньгам (18% - Москва, 0 – вся Россия). Бескультурье, грубость и наглость в москвичах отмечают 15% опрошенных, в русских в целом – 13%; то же со злобой и завистливостью (11:13). При этом к столичным жителям респонденты не относят «типично русские» недостатки – лень, надежда на авось (среди москвичей их замечают 2% опрошенных, среди русских в целом – 29%), пристрастие к алкоголю, наркотикам (0:53), безответственность, неорганизованность (0:18), покорность, излишняя простота и всепрощенчество (0:11).

Представления о москвичах среди самих столичных жителей и провинциалов заметно различаются. Москвичи гораздо чаще жителей других регионов России считают своими положительными чертами терпимость (15% москвичей и 1% респондентов из других регионов), воспитанность (16 и 7%), доброту, честность, порядочность, отзывчивость (41 и 35%) и реже указывают на деловые качества (18 и 41%). Из отрицательных черт москвичи чаще признают за собой эгоизм, бессердечие и равнодушие (29:18), жестокость и завистливость (20 и 9%), суетливость (8 и 2%), замкнутость и закрытость (19 и 6%). Реже отмечают амбициозность и высокомерие (10 и 36%), жадность (9 и 19%), грубость и наглость (10 и 16%), нетерпимость по отношению к приезжим (1 и 8%).

Москвичей считают более образованными, культурными; менее добрыми, честными, отзывчивыми, гостеприимными; более высокомерными и наглыми, нежели все россияне в общем. Образ получается в целом довольно негативным. Важно отметить, что стереотип москвича среди жителей Москвы значимо отличается в лучшую сторону от этого стереотипа среди жителей провинции.

Таким образом, задачей нашего эмпирического исследования стало выявление того, насколько различаются москвичи и жители провинции в оценивании самих себя

Во многом схожими оказались и представления жителей столиц и провинций о «формуле» жизненного успеха. И те, и другие связывают этот успех с наличием семьи и детей, надежных друзей и интересной работы, с уважением окружающих и возможностью быть самому себе хозяином, а также с честно прожитой жизнью.

Вместе с тем, жители мегаполисов считают, что у них имеется больше возможностей найти работу, соответствующую их специальности, получить хорошее образование, заняться бизнесом и даже встретить любимого человека. А в числе преимуществ провинций они усматривают всего две возможности – воспитать хороших детей и решить проблему с жильем. Что же касается жителей провинции, то и они приписывают мегаполисам гораздо больше возможностей в различных сферах жизни, оставляя за провинцией (как и жители мегаполисов) преимущество всего в двух областях – в решении жилищной проблемы и воспитании хороших детей. среди россиян однозначно доминирует мнение о преимуществах жизни в мегаполисах, практически удалось установить лишь одно реальное преимущество мегаполисов, которое проявляет себя действительно в массовом масштабе, – это более высокий уровень зарплат. Однако известная дороговизна жизни в мегаполисах для большинства их населения сводит это преимущество «на нет». В итоге – реальные различия в уровне и качестве жизни в мегаполисах и провинциальных городах значительно меньше, чем можно было бы ожидать.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)