АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Драндский собор – один из первых храмов Колхиды

Читайте также:
  1. Безопасность первых лиц
  2. В связи с выходом на сушу у первых растений сформировались
  3. ДО ПЕРВЫХ СЛЕЗ СОЖАЛЕНИЯ
  4. Драндский собор – один из первых храмов Колхиды.
  5. Задача № 12. Ребенок К., 12 дней, от первой нормально протекавшей беременности, от первых своевременных родов.
  6. Исторический контекст, архитектурные особенности и пространственная организация храмового комплекса Чхоннимса
  7. Какие преступления по Соборному уложению являлись самыми тяжкими?
  8. Моквский собор.
  9. Небесные архетипы ландшафтов, храмов и поселений
  10. Неоднозначность соответствия в считывании кодонов. Строгая комплементарность в двух первых буквах кодона, в случае же третьей буквы это необязательно.
  11. О Вселенских соборах

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУР В АБХАЗИЮ

«СВЯТЫНИ ДРЕВНЕЙ АБХАЗИИ»

Дней/5 ночей

Абхазия – древнейшая христианская страна. Благодаря апостолам Христа Симону Кананиту и Андрею Первозванному местное население познакомилось с этой религией уже в первой половине I в. н. э. В последующие два-три столетия христианство проникало на территорию Абхазии благодаря римским солдатам, а во времена гонений на христиан в Римской Империи, благодаря ссыльным христианам. Последние создали в Питиунте к началу IV в. церковную общину (епископию). На I Вселенском Соборе в г. Никее в 325 г. присутствовал Стратофил – епископ Питиунта. В V в. епископия появляется и в Себастополисе. Себастопольский епископ Керконий участвует в работе IV Вселенского Собора. И, наконец, в первой половине VI в. произошло массовое крещение предков абхазов, и христианство здесь стало государственной религией.

По мимо основной христианской религии, существует еще и «традиционная религия Абхазов»

«В традиционной религии абхазов один Бог («Анцэа»), он является Творцом и Создателем всего мира. У Бога имеются «апаимбары» – ангелы, высшие существа, слуги и представители Бога на земле, которые следят за всем, что делается среди людей, и докладывают обо всем Богу.

Абхазы свято верят, что их родина оберегается и защищается семью древними святилищами (по-абхазски, «аныхами»).

 

 

День

- Встреча группы на КПП «Псоу» (граница России с Абхазией).

- Заезд в гостиницу в г. Гагра;

- Экскурсия «Древними дорогами Нового Афона»

Мы посетим православную жемчужину Абхазии – Новоафонский мужской монастырь, основанный в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона из Греции, при участии российского императора Александра III.

- Далее спустившись по «тропе грешников» вниз от обители, заходим в удивительный Приморский парк города. Посреди него находится озеро с грациозными лебедями и часовня.

От парка наш путь лежит к одной из главных достопримечательностей Нового Афона, к искусственному водопаду образованному в 1882 году при возведении арочной плотины. Тогда монахи начали строить Псырцхинскую ГЭС на заболоченной и заросшей кустарником реке Псырцха. Эта ГЭС была одной из первых в царской России.

Поднявшись на вершину водопада по специальной лестнице, выходим на железнодорожную станцию Псырцха. Оттуда наш путь пройдёт по живописнейшей территории вдоль русла реки Псырцха к гроту святого апостола Симона Кананита, который в 55 году в этих местах принял мученическую смерть от рук римских легионеров.

 

- Далее наш путь лежит прямо на Анакопийскую гору к одноимённой крепости. Вы сможете как бы перенестись во времени, увидеть и своими руками потрогать древнейшую цитадель Абхазии с остатками крепостных башен и стен опоясывающих горный склон.

На вершине горы есть действующая маленькая часовня, стоит крест, а по большим праздникам из монастыря отправляется крестный ход с чудотворной иконой Иверской Божьей матери. Одно из чудес Анакопийской крепости – неиссякаемый колодец, который уже около 100 лет привлекает внимание туристов.

 

- Спустившись с вершины горы, Вы увидите и посетите, ещё одну достопримечательность этого места, которую никак нельзя обойти вниманием – знаменитую Новоафонскую пещеру.

Новоафонская пещера является местом «паломничества» туристов, так как это самая глубокая пещера на территории Европы оборудованная для осмотра экскурсионными группами. Эта подземная полость состоит из нескольких залов высотой иногда превышающих одиннадцатиэтажный дом. А туристы доставляются в пещеру на специальном легковом метро. Новоафонское метро – является самым которотким метрополитеном в мире.

- Ужин в «Апацхе»;

- Возвращение в гостиницу.

День

- Завтрак;

- Экскурсия «Каманы и окрестности»

Едем в горное село Каманы, расположенное в 12км. от Сухума в ущелье на берегу реки

Гумиста. Вокруг открываются поистине завораживающие пейзажи долин и хребтов, заросших буковыми и каштановыми лесами.

В Каманах находятся важные христианские святыни – руины средневековой церкви (рядом с ними находится новая деревня часовня), гробница святого Василиска (он умер здесь в 308 году) и связанный с его именем целебный святой источник.

На вершине холма, находится каменная колокольня, небольшой древний храм Святителя Иоанна Златоуста с пристройками 19 века, корпуса монастыря того же времени и каменная ограда.

В действующем храме хранится каменный саркофаг, в котором был первоначально погребён Святитель Иоанн Златоуст. Великий богослов был сослан в Колхиду и умер в Каманах.

Тридцать лет его тело лежало здесь, а затем было торжественно перенесено В Константинополь.

Ещё одна Каманская святыня – это святой источник мученика Василиска, с расположенной рядом часовней. Купаемся и пьём поду прямо из него. Здесь она настоящая – живая. Места эти практически нетронуты человеком. Природа здесь уникальна, а воздух чист, свеж и прозрачен.

- На обратном пути следуем в село Лыхны.

История села насчитывает 1500 лет. Оно является историческим центром Абхазии и являлось официальной резиденцией владетельного князя Абхазии – её столицей.

Достопримечательностью Лыхны является комплекс X века, в который входит летний дворец Абхазских царей и летняя резиденция владетельных князей Чачба.

Здесь же расположен крестово-купольный храм Успения Богородицы X-XI вв. Церковь действующая и открыта каждый день для всех паломников. В ней очень богатая фресковая роспись XIV в. И крест Господень, которому более 300 лет.

 

 

Здесь же находится одно из 7 святилищ Абхазии Лых-ныха.

Святилище расположено в историческом центре села на поляне Лыхнашта непосредственно на территории (во дворе) лыхненского православного храма, где представители жреческого рода Шакрыл по традиции зарывают бочку с вином поздней осенью, которая хранится там до очередного моления. Моление в святилище Лых-ныха проводятся ежегодно представителями местной дворянской фамилии Шакрыл. Лых-ныха считается фамильным святилищем рода Шакрыл, и представители других родов, как правило, не допускаются к молению.

 

 

- Далее следуем еще ко 2-у из 7 святилищ Абхазии, Дыдрыпш-ныха.

Дыдрыпш — гора в Гудаутском районе

Абхазии, находится вблизи села Ачандара. Высота горы — 919 м над уровнем моря. Гора Дыдрыпш-ныха является самым значительным из семи святилищ Абхазии, почитаемых традиционной религией абхазов. Моления на горе Дыдрыпш-ныха проводятся представителями абхазского крестьянского рода Чичба.

 

- Далее наш путь лежит в Абхазское «чудо света» село Отхара.

- Экскурсия на Форелевое хозяйство и Скальный монастырь в село Отхара;

Форелевое хозяйство расположено неподалёку от села Отхара и находится у истоков горной реки Мчишта, которая начинает свой путь из огромной базальтовой скалы, на которой высоко вверху находится скальный замок монахов-отшельников.

- После осмотра Форелевого хозяйства, прямо здесь можно устроить пикник на берегу реки, на веранде, нависшей над бурным потоком.

Для Вас будет накрыт стол с изумительной форелью, приготовленной на открытом огне. Стаканчик холодной чачи или красного вина добавит радости и веселья Вашей трапезе.

 

День

- Завтрак

- Экскурсия «Святые места Восточной Абхазии»

У туристов совершающих путешествие по этому маршруту, есть уникальная возможность за один день познакомиться с восточной частью Абхазии.

Наш путь лежит в край, издавна знаменитый своими уникальными памятниками, невероятно красивыми пейзажами, которые всегда привлекали сюда множество исследователей и туристов.

В ходе этой экскурсии Вы посетите 3 древнейших храма Абхазии, познакомитесь с уникальной географией и трагичной историей этих мест.

Перед вашими глазами предстанут Драндский, Моквский и Илорский соборы, каждый из которых имеет древнейшую историю и уникальную архитектуру.

Драндский собор – один из первых храмов Колхиды.

В 30 минутах езды от Сухума, между реками Малый Кодор и Адзапш на обширном Драндском плато расположено село Дранда. Здесь, на возвышенности, окруженный кипарисами, стоит массивный Драндский собор. Он был построен в VI-VII вв. и стал одним из первых христианских храмов Колхиды. Храм относится к крестово-купольным четырехстолпным храмам, распространенным на всей территории Византии в этот период времени. Его восточный фасад оформлен тремя пятигранными выступающими апсидами. Внутри храма в них расположен алтарь, через боковые проходы он соединяется с жертвенником и диаконником. Храм увенчан куполом, лежащим на низком шестнадцатигранном барабане. Стены, свод и купол храма сложены из кирпича, внутреннее пространство собора было покрыто штукатуркой и росписями.

В средние века Дранда была резиденцией епископа, его церковная власть распространялась от Кодора до Анакопии. Собору принадлежали крупные земельные владения, он вел оживленную торговлю лесом и скотом. Во время турецкого владычества храм был разрушен, и позже неоднократно реставрировался в разные годы XIX и XX веков. В результате всех реставраций и перестроек первоначальный облик древнего храма сильно изменился, а от росписей не осталось следа.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)