АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Учет основных средств и нематериальных активов

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Понятие, классификация и оценка основных средств. Условия принятия активов в качестве основных средств. Доходные вложения в материальные ценности. ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Учет поступления основных средств. Способы поступления основных средств и определение их первоначальной стоимости в зависимости от способа поступления. Документальное оформление операций по поступлению основных средств. Отражение поступления основных средств на бухгалтерских счетах. Особенности учета безвозмездно поступивших основных средств. Способы начисления амортизации основных средств и их использование для целей бухгалтерской отчётности. Выбор срока полезного использования о бъектов основных средств. Учет амортизационных отчислений по основным средствам. Объекты основных средств, не подлежащие амортизации. Учет затрат на восстановление (модернизацию, реконструкцию) основных средств. Учет затрат на ремонт объектов основных средств. Учет выбытия основных средств в зависимости от причины выбытия. Документальное оформление выбытия основных средств. Отражение выбытия основных средств и финансового результата от их выбытия на бухгалтерских счетах. Учет аренды основных средств. Виды аренды. Учет аренды имущества, предоставляемого за плату во временное владение и пользование, у арендатора и арендодателя. Учет аренды имущества, передаваемого по договору финансовой аренды (лизинга), у лизингодателя и лизингополучателя. Порядок изменения первоначальной стоимости (переоценка) основных средств и отражение ее результатов на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Аналитический учет основных средств. Инвентаризация основных средств и отражение её результатов в бухгалтерском учете. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности. Особенности раскрытия информации об основных средствах согласно МСФО.

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов. ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Условия принятия активов в качестве нематериальных активов. Документальное оформление операций по движению нематериальных активов. Учет поступления нематериальных активов. Способы поступления нематериальных активов и определение их первоначальной стоимости в зависимости от способа поступления. Отражение поступления нематериальных активов на бухгалтерских счетах. Особенности учета безвозмездно поступивших нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов. Способы начисления амортизации нематериальных активов. Определение срока полезного использования нематериальных активов. Способы отражения в бухгалтерском учёте перенесения стоимости нематериальных активов. Учет выбытия нематериальных активов и финансовых результатов от их выбытия. Учет операций, связанных с предоставлением права на использование нематериальных активов. Деловая репутация организации. Расчет стоимости деловой репутации, особенности её учёта и амортизации. Понятие, классификация и оценка расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». Списание расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Инвентаризация нематериальных активов и расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, отражение её результатов в бухгалтерском учете. Раскрытие информации о нематериальных активах и расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в бухгалтерской отчетности. Особенности раскрытия информации о нематериальных активах и расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы согласно МСФО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)