АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в профессиональной подготовке студента

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  8. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  9. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА

И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – ИМСИТ

Г. Краснодар

Учетно-финансовый факультет

Кафедра финансов и кредитов

УТВЕРЖДАЮ

Председатель НМС, проректор

по учебной работе, профессор

_____________Н.Н. Павелко

 

Б3.Б.3

 

УЧЕТ И АНАЛИЗ

Рабочая программа по дисциплине

для студентов направления подготовки

080200.62 – Менеджмент

 

Рецензенты:      
Директор ООО «ТЛК», г.Краснодар ______________Н.М.Крылова   Заместитель директора по научной и методической работе Краснодарского филиала ФГОБУ Финансовой академии при Правительстве РФ д.э.н., профессор _______________ А.С. Молчан

 

Краснодар

 

 

Рабочая программа дисциплины «Учет и анализ» /сост. Е.И. Кочубей – Краснодар: ИМСИТ, 2013. – 65 с.

Рабочая программа составлена с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200.62 – Менеджмент, профиль подготовки «Производственный менеджмент», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от утвержденного «20» мая 2010 г. № 5.

 

Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины базовой части профессионального цикла студентам очной и заочной формы обучения направления подготовки 080200.62 – Менеджмент в 3, 4 семестрах.

 

Составитель ____________________ Е.И. Кочубей

. (подпись)

«____» ___________2013 г.

 

Рабочая программа рассмотрена и рекомендована на заседании кафедры Финансов и кредита, протокол № ___ от _________________ 2013 г.

Зав. кафедрой Писаренко К.В., к.э.н., доцент ______________

 

 

Рабочая программа утверждена на заседании Научно-методического совета Академии «____»______________2013 г., протокол №____

 

 

Рабочая программа зарегистрирована в Центре развития инновационных исследовательских проектов и средств обучения (ЦРИИПСО) под учетным номером __________ на правах учебно-методического электронного издания.

 

Цебренко К.Н., к.т.н., доцент ______________

«_____»______________________2013 г.

 

 

Организационно-методический раздел

 

Общие указания

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080200.62 «Менеджмент» подготовки бакалавра, изучающих дисциплину «Учет и анализ».

Программа разработана в соответствии с образовательной программой направлений 080200.62 «Менеджмент» подготовки бакалавра (Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.05.2010 г. № 5 ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент» (квалификация «Бакалавр»).

Конечная цель дисциплины обеспечивает преемственность и гармонизацию изучения учетных и экономических дисциплин. Полученные студентами знания позволят более глубоко изучить смежные профилирующие дисциплины учетного цикла.

Предметом дисциплины «Учет и анализ» является область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической информации о хозяйственных операциях, имуществе и обязательствах предприятия в разработке управленческих решений.

Цель дисциплины – овладение методикой и навыками ведения бухгалтерского учета, получение представления об основных методах и приемах экономического анализа, возможностях их практического применения для самостоятельного анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, разработки и принятия управленческих решений. В процессе обучения студенты должны научиться адаптировать полученные знания и навыки к конкретным условиям функционирования организаций различных форм собственности.

Задачи дисциплины:

– изучение теоретических положений учета и анализа, основанных на исторических традициях и современных тенденциях развития учетной науки;

– ознакомление с организационно-методологическими основами бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах;

– получение знаний об основных методах и способах получения необходимой для составления бухгалтерской отчетности информации;

– овладение практических навыков ведения бухгалтерского учета для подготовки информационной базы;

– приобретение практических навыков по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов;

– овладение конкретными методиками исследования для выполнения профессиональных аналитических расчетов.

 

Место дисциплины в профессиональной подготовке студента.

Подготовка специалистов в области экономики для работы в российских фирмах различных масштабов и сфер деятельности требует включения в их учебные планы курса, освещающего содержательные проблемы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений, прежде всего финансового характера. Такого рода информация формируется и обрабатывается в рамках системы бухгалтерского учета, которая существует у каждого хозяйствующего субъекта. По мере роста масштабов деятельности фирм, особенно работающих в частном секторе экономики, система бухгалтерского учета требует все большей формализации и усложнения функций. Выпускники вуза должны иметь представление о структуре бухгалтерской отчетности, правилах и методах ведения бухгалтерского учета, знать методы обработки и представления учетной информации, а также обладать навыками построения системы бухгалтерского учета в рамках организационной структуры фирмы. Это обусловливает включение курса «Учет и анализ» в учебные планы бакалавров направления экономики и менеджмента.

Подготовка экономистов и менеджеров в российской системе высшего образования началась сравнительно недавно, и сегодня она продолжает качественно изменяться в связи с процессами, которые происходят в экономике России и в мировом сообществе. Эти причины предопределили содержание учебных модулей Государственных стандартов высшего профессионального образования Российской Федерации общепрофессиональных и специальных дисциплин, обязательных для изучения будущими специалистами, бакалаврами и магистрами:

модуль 1 «Теория бухгалтерского учета»;

модуль 2 «Бухгалтерский учет»;

модуль 3 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»;

модуль 4 «Финансовое состояние коммерческой организации и методы его анализа».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)