АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организации, имеющие право применять УСН

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

Упрощенная система налогооблажения – ее могут применять организации и индивид. Предприниматели. Переход на УСН явл. добровольным, но не все м применять упрощенку. Если орг-ция переходит на УСН, то она исчисляет и уплачивает 1 налог вместо 2-х:-на прибыль,-на имущество орг-ции. А так же не платит НДС по реализации товаров на тер-ии РФ. Ост. Налоги и сборы уплачиваются в общем порядке,а так же НДС при ввозе товаров в РФ. И орг-ции и инд.предприним. обязаны исп-ть обязанность нал.агента. Не м применять УСН:орг-ции,кот имеют филиалы и представительства; банки;страховые организации;ломбарды; участники рынка ценных бумаг; орг-ции и инд.предприним, применяющ.ед. системы с/х налога(ст. 346.12); орг-ции и инд.предприним, у кот сред. Численность раб-ков > 100 чел; иностранные орг-ции; орг-ции,у кот доля участия в УК др орг-ций >20%; ост. Ст-ть ОС немат активов(по б/у) не д превышать 100 млн. руб.; орг-ции,перешедшие на ЕНВО; доходы орг-ции за нал.период(календ. Год) не д превышать 60 млн.руб. Перейти на УСН м только с нач. нов. Налог периода. Орг-ция д подать заявление в нологовую-указать данные о доходах за 9 мес(на д превышать 45 млн.руб).

 

45. Налоговая база,ставки при УСН. Объектом налогооблаж. явл.: 1)доходы,2)доходы,уменьшенные на велич. расходов. 1)доходы(ст. 245,250) от реализации и внереализац.доходы. По кассовому методу(НБ признается ден. Выр. доходов, Ставка 6%),но налогоплат-к уменьшает налог на сумму взносов в соц. фонды, кот уплач. За этот период.(НО! Налог м.б. уменьшен не более чем на половину!). Налогоплат-ки,применяющ. УСН ведут книгу доходов и расходов. 2)доходы минус расходы.Расходы(ст.346.16). Расходы бывают нормируемыми. Расходы признаются по кассовому методу.Если это расходы за сырье,мат,работы.то мат. Д.б. оприходованы к нам на склад.(ставка 15%, субъекты фед. М снизить ее,но чтоб она была не меньше 5 %,НБ=Д-Р, налог=НБ*15%). Еще 1 Пример:рассчит. Min Н(1% *Д) далее сравниваем min Н и Н по УСН – в бюджет уплачивается большая величина.Н-%-ая доля от НБ, опред-ся налогоплат-ком самостоятельно.(при УСН обычно уплач.ежекварт-ные авансовые платежи).

Объекты налогооблажения при УСН. Порядок признания доходов и расходов.

Объектом налогооблаж. явл.: 1)доходы,2)доходы,уменьшенные на велич. расходов. 1)доходы(ст. 245,250) от реализации и внереализац.доходы. По кассовому методу(НБ признается ден. Выр. доходов, Ставка 6%),но налогоплат-к уменьшает налог на сумму взносов в соц. фонды, кот уплач. За этот период.(НО! Налог м.б. уменьшен не более чем на половину!). Налогоплат-ки,применяющ. УСН ведут книгу доходов и расходов. 2)доходы минус расходы.Расходы(ст.346.16). Расходы бывают нормируемыми. Расходы признаются по кассовому методу.Если это расходы за сырье,мат,работы.то мат. Д.б. оприходованы к нам на склад.(ставка 15%, субъекты фед. М снизить ее,но чтоб она была не меньше 5 %,НБ=Д-Р, налог=НБ*15%). Еще 1 Пример:рассчит. Min Н(1% *Д) далее сравниваем min Н и Н по УСН – в бюджет уплачивается большая величина.Н-%-ая доля от НБ, опред-ся налогоплат-ком самостоятельно.(при УСН обычно уплач.ежекварт-ные авансовые платежи).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)