АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Котур–тепе нефтегазоконденсатное месторождение

Читайте также:
  1. Нефтяные Камни нефтегазоконденсатное месторождение
  2. Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение
  3. Ямбургское нефтегазоконденсатное м-ние.

Западно-туркменская НГП. Приурочено к валоподобному неогеновому поднятию, разбитому сетью разрывных нарушений. Коллекторы – песчаники, алевролиты (красноцветы). Залежь пластовая, сводовая, тектонически экранированная.

 

 


34. Закавказская НГП (Общая характеристика).

Занимает территорию Азербайджана, Грузии, шельфа Каспия и черного моря. В тект-ком отношении приурочена к межгорному прогибу между горами большого и малого Кавказа и южно-каспийской впадины.

В строении пр-ции принимают участие магм-кие, метаморф-е и осадочные п-ды докембрийских и современных. Выделяются 3 струк-х комплекса: байкальский, герцинский и альпийский.

Кристаллический фундамент байкальского возраста выступает на пов-ть на отдельных участках малого Кавказа и сложен метаморфизованными п-ми докембрия и кембрия.

Осн. Тект-кие структуры: мегантиклинорий большого Кавказа, крупный апшеронский прогиб, апшеронский архипелаг и др.

В нгп выявлено более 70 месторождений. Большинство сконцентрировано на апшеронском п-о, Апшеронском архипелаге. Почти все многопластовые.

В основном продуктивны отложения мела (карбонатно-хемогенная толща), палеогена (терригенно-карбонатная толща с туфами) и неогена (песчано-глинисто-алевролитовая толща).

Выделено 8 НГО: Апшеронская, Бакинского архипелага, Куринская и др.

Осн. Мес-ния: нефтяное м-ние Мурадханлы, Нефтяные Камни нефтегазоконденсатное месторождение, Биби-Эйбат нефтегазоконденсатное м-ние.

 

 


35. Предуральская НГП.

Протягивается узкой полосой с С от Баренцева моря на Ю до прикаспийской низменности вдоль западного склона уральских гор на расстояние более 2000 км.

В тект-ком отношении соответствует предуральскому краевому прогибу, кот-й отделяет вост-европейскую платформу от уральской горноскладчатой системы.

Фундамент сложен кристаллическими п-ми архей-протерозойского возраста, он разбит глубинными разломами и имеет блоковое строение.

Осадочный чехол выполнен мощной толщей палеозойских отложений, представленных в основном карбонатными п-ми девона, карбона, ниж.перми и красноцветными верх.пермскими образованиями. Выделяется соленосная толща кунгурского яруса.

Широко развиты рифовые массивы нижней Перми, сложенными органогенными известняками.

Выделяется 3 НГО: северопредуральская, среднепредуральская, южнопредуральская.

Осн.нг-ть связана с средне-верхнекаменноугольными и ниж.пермскими отложениями, сложенными карбонатными трещиноватыми или рифогенными п-ми. Также залежи НГ выявлены в ср.-верхнедевонских и ниж.каменноугольных отложениях.

Осн. Мес-ния: Ишимбайское нефтегазовое месторождение, Вуктыльское газоконденсатное месторождение.

 

 


36. Месторождения УВ на больших глубинах (>5 км) и перспективы новых открытий.

Главной особенностью месторождений, залегающих на глубинах 5 и более км, является их труднодоступность. Примером месторождения УВ м.служить Тенгиз — гигантское нефтяное месторождение Казахстана. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Открыто в 1979 году. Залежи углеводородов расположены на глубине 3,8—5,4 км. Залежь массивная, рифогенного строения. Нефтеносность связана с отложениями средне-нижнекаменноугольного и девонского возрастов. Запасы оценивается в 3,1 млрд. тонн нефти.

Основная масса мировых запасов связана с гигантскими месторождениями, которые насчитываются десятками. В настоящее время специалисты сделали в итоге вывод: все больше УВ выделяются в пределах акваториий, в связи с этим ставится вопрос совершенствования технологий.

К настоящему времени перспективы нг-ти появились в кристаллических породах фундамента. Обнаружены залежи и под фундаментом, например, Кордильеры (эпиплатформенный ороген), где фундамент м.б.покрышкой. Еще пример: В Африке месторождение Ауджила в Ливии.

 

 


37. Газонефтеносность арктических морей России.

ГГР работы на шельфе арктических морей были начаты в конце 70-х гг. Здесь выделяют Баренцевоморскую НГП, Тимано-печорскую и западно-сибирскую НГП. Также в отдельную группу выделяют слабоизученные, но обладающие большими перспективами Северо-карскую, Лаптевскую, Восточно-Арктическую, Южно-чукотскую перспективные НГП.

По оценкам исследователей, в недрах континентального шельфа морей России сосредоточено более 45 % общих нач-х сум-х ресурсов УВ мирового океана.

Однако этот регион недостаточно изучен.

Наибольшими запасами обладают продуктивные терригенные горизонты юры восточно-баренцевоморского мегапрогиба, мела южно-карской впадины, карбонатные отложения пермо-карбона акватории печорской плиты.

Осн. Мест-ния: мурманское, штокмановское (баренцевоморская нгп), приразломное на печорском шельфе(тимано-печорская), ленинградское в южно-карском море (зап-сибирская).


38. Нефтегазоносность Скалистых гор (США).

Пр-ция скалистых гор представляет орогенизированную часть древней платформы, которая крупным выступом вдается к востоку. С запада она ограничена зоной мезокайнозойской складчатости кардильер. Пр-ция включает ряд окруженных высокими хребтами внутренних впадин, кот-е возникли в позднем мелу – раннем кайнозое. Эти впадины харак-ся большими различиями в разрезе и мощности отложений и рассматриваются как субпр-ции.

На докембрийском фундаменте впадин лежат Пз-е карбонатные отложения осадочного чехла и мезокайнозойские песчано-глинистые осадки огромной мощности.

Осн. Нг-е комплексы: мел (газоносен в основном), пенсильванский комплекс, местами палеоген.

Большинство старых мест-ний связано с разбитыми брахиантиклинальными поднятиями, расположенными в пределах антиклинальных зон. Открыты мест-ния связанные с песчаными барами и линзами.

~Крупные мест-ния Н: Орегон, солт крик.

 


39. Перспективы нефтегазоносности пород фундамента.

К настоящему времени скопления УВ, приуроченные к породам фундамента, установлены в осадочных бассейнах различного типа в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке и Австралии.

В зарубежной Европе наибольшее число таких месторождений известно в Паннонском бассейне с разновозрастным фундаментом.

В Азии породы фундамента промышленно нефтегазоносны в некоторых бассейнах Китая.

В Индии доказана нефтегазоносность пород фундамента на месторождениях Бомбей-Хай и Хира.

В Африке наиболее крупное скопление УВ в породах фундамента содержит месторождение Ауджила в Ливии. Нефтеносны также кора выветривания и трещиноватые породы фундамента.

В Египте в небольших количествах нефть добывается из трещиноватых пород докембрийского фундамента в бассейне Суэцкого залива.

В США породы фундамента нефтегазоносны в пределах нескольких бассейнов, например, Западный Внутренний бассейн.

Анализ нефтегазоносности пород фундамента показывает, что эта проблема сложна. К настоящему времени число выявленных в фундаменте месторождений УВ в мире достигло того уровня, когда их уже нельзя рассматривать в качестве геологической аномалии, а надо ставить вопрос о целенаправленных поисках подобных скоплений. Это приобретает особенно важное практическое значение на фоне наблюдающейся тенденции снижения прироста запасов нефти и газа. В России среди многих регионов внимания заслуживают: Западная Сибирь, Припятская, Днепровско-Донецкая и Тимано-Печорская впадины, Урало-Поволжье, Средняя Азия.


40. ЗападноТебукское нефтяное. Пембина месторождение.

Западно-Тебукское нефтяное

Тимано-Печерская НГП, НГО: Ижма-Печорская

География: 60 км восточнее Ухты

Тектоника: приурочено к брахиантиклинали в южной части Ижма-Печорской впадины (риф). Мест-ние многопластовое

Коллектор: карбонаты

Нефтегазоносность: D1,2-песчаник D3- карбонаты

Вид складки: D1,2- сводовая, на западе стратигафически экранирована, D3-риф


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)