АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ямбургское нефтегазоконденсатное м-ние

Читайте также:
  1. Котур–тепе нефтегазоконденсатное месторождение.
  2. Нефтяные Камни нефтегазоконденсатное месторождение
  3. Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение

Расположено в Заполярной части Западносибирской равнины, на Тазовском полуострове в субарктической зоне.

Открыто в 1969 г.

Приурочено к ямбургской ассиметричной полузамкнутой структуре северозападного простирания.

Промышленная газоносность установлена в сеноманских и неокомских отложениях (меловые). Резервуары сложены песчаниками и алевролитами с прослоями глин.

Выявлено более 20 залежей. Они пластовые, сводовые литологически экранированные.

Хасси-Рмель

Это газоконденсатное м-ние в Aлжире, одно из крупнейших в мире.

Pасположено на C. Aлжирской Cахары, в 400 км к Ю. от г. Aлжир. Bходит в Aлжиро-Ливийский нефтегазоносный бассейн.

Открыто в 1956, разрабатывается c 1961.

Hач. пром. запасы газа 2,5 трлн. м3, конденсата 500 млн. т. Приурочено к центральной части свода Teльремт на восточном борту Центральноалжирской синеклизы.

Продуктивны песчаники cp. и верх. триаса. Kоллекторы, представленные песчаными пластами.


58. Усинское м-ние., Ауджила.

Усинское м-ние.

Расположено в усинком районе республики коми. Открыто в 1963 г.

Приурочено к усинкой структуре, расположенной в южной наиболее приподнятой части колвинского мегавала. Представляет собой ассиметричную антиклинальную складку. Разрез представлен отложениями от силура до четвертичных. Онс.

Нг-ть связана с породами палеозоя: песчаникам среднего девона и карбонатным отложениям пермо-карбона.

Выявленные залежи пластовые сводовые.

 

Ауджила.

В Африке наиболее крупное скопление УВ в породах фундамента содержит месторождение Ауджила в бассейне Сирт в Ливии (север Африки), которое связано с погребенным гранитным кряжем, и, возможно, составляет с ним единое гигантское месторождение. Помимо палеозойских песчаников, меловых песчаников и известняков, палеоцен-эоценовых известняков нефтеносны также кора выветривания и трещиноватые породы фундамента.

Нг-ть установлена ниже 100 м от поверхности складчатого фундамента.


59. Астраханское газоконденсатное, Дацин.

Астраханское газоконденсатное месторождение — месторождение, расположенное в юго-западной части Прикаспийской впадины. Добыча ведется с глубины около 4000 м.

Приурочено к центральной, наиболее приподнятой части Астраханского свода.

Месторождение открыто в 1976 года.

Месторождение располагается в 70 км к северо-востоку от Астрахани, на глубине порядка 4000 м в известняках башкирского горизонта каменноугольного возраста. Известняки образовались на месте обширного морского бассейна. Площадь месторождения достигает 2,5 тыс км2.

Астраханское газоконденсатное месторождение — крупнейшее в Европе. Его запасы оцениваются в 2,5 трлн м3 газа и 400 млн т конденсата (с высоким содержанием сероводорода). Оно уникально по запасам газа и по сложности состава флюида.

 

Дацин.

Нефтегазовое месторождение Дацин - супергигантское нефтяное месторождение, крупнейшее в Китае. Располагается в провинции Хэйлунцзян между реками Сунгари и Нуньцзян. Открыто в 1959 году. Залежи на глубине 1-4 км. Геологические запасы нефти составляет 6,36 млрд. тонн, а природного газа - 1 трлн. м3.

Нефтеносность связана с отложениями мелового и юрского возрастов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)