АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соли залегают на фундаменте V-кембрий

Читайте также:
  1. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  2. Tractus corticopontocerebellaris
  3. Августа 1982 года
  4. Административная (классическая) школа менеджмента
  5. Аксиомы и постулаты
  6. Англо-американская правовая система
  7. Антифункционализм
  8. АТЕИЗМ И ТЕОЛОГИЯ – ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЙ ДУАЛИЗМ для промывки мозгов.
  9. Атласская страна
  10. Атмосферные осадки.
  11. Базовый уровень подготовки
  12. Балтийская нефтегазоносная провинция

27. Западно-Сибирская нефте­газоносная мегапровинция (Общая характеристика)

Западно-Сибирская протягивается от восточных склонов Уральского хребта до Енисея и от Северного Ледовитого океана до Казахского нагорья и Алтая. Занимает одноименную низменность.

Западно-Сибирская НГМП представляет собой молодую платформу с трехъярусным строением: гетерогенный фундамент, промежуточный доплитный комплекс, образованный осадочно-вулканогенными породами палеозойского триасового комплекса, и платформенный плитный чехол мезокайнозойских, преимущественно юрских и меловых отложений.

Фундамент Западно-Сибирской провинции складчатый и слагается в основном осадочно-вулканическими породами. Фундамент разновозрастный, выделяются участки карельского, байкальского, каледонского и герцинского возраста.

В осадочном чехле преобладают континет-е отложения. Возраст отложений мезокайнозойский, преимущественно юрский и меловой. Между складчатым основанием и осадочным чехлом выделяют промежуточный комплекс, кот-й представлен осадочно-вулканогенными породами палеозойского триасового комплекса.

Большая часть месторождений связана с меловыми и юрскими отложениями. Большинство залежей антиклинальные, сводовые пластовые или массивные.

В осадочном чехле выделяются две однородные глинистые региональные покрышки: верхнеюрско-валанжинская и туронско-палеогеновая. Они экранируют два нефтегазоносных комплек­са: юрский и меловой. Коллекторы представлены в основном песчаниками и песками с прослоями алевролитов и глин, угля.

В разрезе мегапровинции выделены границы распростране­ния 10 регионально нефтегазоносных комплексов: Палеозойский, Нижне-среднеюрский, Васюганский, Баженовский, Ачимовский, Неокомский, Аптский, Сеноманский, Турон-сенонский.


28. Особенности геологического строения и нефтегазоносность Восточно-Сибирской платформы.

Восточно-Сиб-я НГМП выделена как надпорядковая единица нг-геол-го районирования вост-сибирской платформы и включает ленно-тунгусскую, ленно-вилюйскую, енисейско-анабарскую НГП.

Вост-Сиб-кая платформа занимает обширную территорию междуречья Енисея и лены. На В ограничена предверхоянским прогибом, на З – зонами разломов от енисейского кряжа и байкалид восточного саяна.

Для фундамента характерно преобладание пород архейского комплекса, частично переработанного в раннем протерозое.

Большую часть платформы занимает Анабарская антеклиза. Она и алданская антеклиза разделены вилюйской синеклизой. Зоны погружения фундамента приурочены к предпатомскому прогибу.

По стратиграфическому объему нг-х толщ платформа разделяется на 2 части.

В пределах северной и восточной окраин платформы в верхней части разреза широко развиты мощные юрско-меловые и пермско-триасовые отложения, с ними связаны осн.ресурсы УВ. Здесь выделяют ленно-вилюйскую НГП на В, енисейско-анабарскую НГП на С.

На остальной большей части платформы нг-ть связана в основном с вендско-нижнепалеозойскими и рифейскими отложениями Ленно-тунгусской НГП.

Осн. Мес-ния: Среднеботуобинское м-ние, Марковское м-ние.

 

 


29. Значение крупных и крупнейших месторождений в мировых ресурсах и добыче НГ.

Основная масса мировых запасов связана с гигантскими месторождениями, которые насчитываются десятками. В настоящее время специалисты сделали в итоге вывод: все больше УВ выделяются в пределах акваторий, в связи с этим ставится вопрос совершенствования технологий.

Мировые запасы: 190 млрд.т.Н, 180 трлн. м3 Г. Около 85 % мировой добычи нефти дают 5 % разрабатываемых месторождений. Больше всего таких месторождений на Ближнем Востоке. Только в двух из них — Гавар и Бурган— сосредоточено более 20 % всех разведанных запасов нефти мира.

Нефтяные мест-ния класс-ся на: мелкие - до 10 млн. т; средние - 10-100; крупное - 100-1000; крупнейшие (гигантские) – 1-5 млрд.т.(Тенгиз, Самотлор, Ромашкино); Уникальные (супергигантские) - 5 млрд.т.> (Аль-Гавар, Большой Бурган).

1. Аль-Гавар— нефтегазовое месторождение-гигант в Саудовской Аравии в бассейне Персидского залива. Доказанные запасы нефти 11 млрд т., 6% мировой добычи.

2. Большой Бурган —более 5 % запасов Н в мире. у берегов Персидского залива, Кувейт. Доказанные в 9 млрд т. нефти.

В России Самотло́рское нефтяно́е—расположено в Ханты-Мансийском АО. Геологические запасы оцениваются в 7 млрд.т.

Газовые мест-ния класс-ся на: мелкие - до 10 млрд.м3; средние - 10-100; крупные - 100-1000; крупнейшие (гигантские) - 1-5 трлн. м3 (Хасси Р'мейль, Штокман); уникальные (супергигантские) - 5 трлн. м3>(Северное/Южный Парс, Уренгойское).

1. Северное/Южный Парс,— нефтегазовое месторождение в мире, которое находится в центральной части Персидского залива в водах Катара и Ирана. Запасы 28 трлн. м3 газа.

2. Уренгойское—второе в мире по величине запасов, Общие геологические запасы оцениваются в 16 трлн м³. Находится в Ямало-Ненецком АО Тюменской области.

В России Штокмановское газоконденсатное месторождение - в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Разведанные запасы — 3,7 трлн куб. м газа и 31 млн т. конденсата.


30. Лено-Тунгусская НГП.

Приурочена к сибирской платформе и занимает территории в красноярском крае и запад.части республики Саха.

Изучена недостаточно из-за климатических условий.

Кристаллический фундамент сложен п-ми архейского возраста, частично переработанного в верхнем протерозое. В нем выделяются разновозрастные блоки, например, анабарский, алданский и др.

Осадочный чехол имеет вулканогенный состав и был сформирован в верхнепротерозойское время и залегает повсеместно на фундаменте. В составе чехла выделяются 3 структурных этажа. представлен чередованием терригенных, карбонатных и соленосных отложений, кот-е осложнены интрузиями траппов.

Осн.тектонические элементы: анабарская, алданская, непско-ботуобинская антеклизы и др, тунгусская синеклиза и др.

В пределах НГП выделяют ряд НГО: северо-тунгусскую, байкитскую, северо-алданскую и др.

В разрезе выделяют 3 НГК: рифейский карбонатный, вендский терригенный, кембрийский карбонатный.

Осн.мест-ния: Среднеботуобинское м-ние, Марковское м-ние.

 


31. НГП Примексиканской впадины.

Эта пр-ция занимает прибрежную низменность и шельфовую зону огромной впадины мексиканского залива. С запада она ограничена Кордильерами. Здесь выделяются субпр-ция гольф коста и мексиканская субпр-ция.

На складчатом пз-ком фундаменте лежит осадочный чехол. В голф Косте он сложен терригенными осадками от юры до антропогена. Осн. Нг-е комплексы: мел, палеоген, моицен. В мексиканской субпр-ции: Альб-сеномановский (рифовые фации).

Впадина мекс-го залива расположена в месте персечения пз-кой и кордильерской складчатостей разного направления (узловая стр-ра).

Строение осадочного чехла осложнено поперечными прогибами и разломами. В прибрежной зоне развиты соляные купола. Мест-ния связаны с локальными поднятиями блокового типа и соляными куполами, рифовыми массивами.

Зонами нг-нак-ния яв-ся крупные сводовые поднятия над поднятыми блоками фундамента, прибортовые сбросовые зона, области развития солянокупольной тектоники и зоны регионального выклинивания коллекторов.

Круп. Мест-ние ист тексас (голф кост).


32. Баренцево-Северо-Карская газонефтеносная провинция.

Баренцевоморская ГНП

расположена в пределах шельфа Баренцева моря западной арктической части России.

В геотектоническом отношении приурочена к эпикаледонской окраинно-континентальной шельфовой плите.

Ос.чехол залегает на гетерогенном складчатом преимущесвенно докембрийском фундаменте. Глубина залегания фундамента до 5 км.

В строении ос.чехла принимают участие осадочные п-ды: нижнее-верхнепалеозойские (терригенные-карбонатные), верхнепермско-триасовые (терригенные), юрско-меловой (терригенный).

Основные тект.структуры Южно и северо-баренцевские синеклизы и др.

П-ды фундамента исследованы в бортовых ч-тях впадин, представлен архейско-протерозойскими кристаллическими п-ми. Осн. Мест-ние Штокмановское.

Северо-Карская НГП.

Расположена в северной части Карского моря. Приурочена северо-карской краевой плите. Изучена слабо.

Осн.тект.структуры: северо-карский мегавал, северо-таймырская моноклиналь и др.

Мощность ос.чехла до 10 км.


33. Месторождения нефти и газа Каспийского моря.

В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18 — 20 миллиардов тонн.

Нефтедобыча в Каспийском море началась в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе была пробурена первая нефтяная скважина. Во второй половине XIX века началась добыча нефти в промышленных объёмах на Апшеронском полуострове, затем — и на других территориях.

Основные месторождения:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)