АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природно-ресурсный потенциал, трудовой, производственный, научно-технический

Читайте также:
  1. Динамика популяций: биотический потенциал, рождаемость, смертность, выживаемость, кривые выживания, расселение, миграции.
  2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
  3. Творческий потенциал, активность и инициативность личности. Объективное и субъективное творчество.
  4. Цикличность и научно-технический прогресс
  5. Экономический рост и научно-технический прогресс. Понятие и критерии нейтральности НТП.

Место и роль Японии в мировой экономике.

Япония занимает около 377,9 тыс. км²

С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире.

Являясь великой экономической державой

Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и третье по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (двенадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности.

Япония входит в число стран-членов Большой восьмёрки и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях.

Япония остаётся единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие.

Население, млн. человекгод значение

2002 127.0

2003 127.2

2004 127.3

2005 127.4

2006 127.5

2007 127.4

2008 127.3

2009 127.1

2010 126.8

2011 126.5

+ все графики в ссылке http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=japan

Характеристика отраслевой структуры

Япония – структура ВВП по отраслям

Занято при этом:

n 32,7 % - в промышленности,

n 26,5 — в торговле и банковской деятельности,

n 24,6 — в сфере услуг

n 5,5 % — в сельском хозяйстве и рыболовстве.

n

Природно-ресурсный потенциал, трудовой, производственный, научно-технический

В Японии практически нет полезных ископаемых, их запасы по данным на 1976 год составляли: уголь — 8630 млн т; железные руды — 228 млн т; сера — 67,6 млн т; марганцевые руды — 5,4 млн т; свинцово-цинковые — 4,7 млн т; нефть — 3,8 млн т; медные руды — 2,0 млн т; хромиты — 1,0 млн т, а также золото, серебро и ртуть[32].

Экспорт – 90 % минеральных ресурсов

Лес, вода

Уголь, железная руда, сера

Металлы – ртуть, золото, серебро, медь, свинец

Энергетика

n Производство – 900 млрд. кВт.ч./год

n АЭС – 30 %, ТЭС – 65 %

n Нефть в энергобалансе – 50 % (90 % импорта из Персидского залива), за 2011 год – рост на 25 %

n Природный газ – 13 % (Индонезия, Малайзия, Австралия прибл. по 20 %, Бруней и Катар по 12 %

Научно-технический потенциал

Япония — одна из лидирующих стран в области научных исследований, таких как высокие технологии, биомедицина и робототехника. Национальный бюджет НИОКР составляет 130 миллиардов долларов США и в исследованиях задействовано почти 700 тыс. учёных. Япония занимает третье место по средствам, затрачиваемым на науку. Она лидирует в фундаментальной науке: среди японцев 13 нобелевских лауреатов по физике, химии или медицине[92], три лауреата Филдовской премии[93] и лауреат премии Гаусса[94]. Япония занимает первое место по производству и использованию роботов. Так, в стране используется более половины (402 200 из 742 500) из всех произведённых индустриальных роботов[95]. В этой стране придумали таких роботов как QRIO, ASIMO и AIBO.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) занимается космическими, планетарными, авиационными исследованиями, а также проектирует ракеты и спутники.

Промышленный потенциал

n Автомобилестроение

n Судостроение

n Электроника

Япония – 8,1% от мирового – доля промышленности

Промышленность и энергетика Японии в значительной степени обеспечиваются за счёт импортного минерального сырья и топлива. Практическое значение имеют лишь запасы каменного угля, медной и свинцовой руд, а также некоторых видов неметаллических полезных ископаемых. В последнее время, благодаря совершенствованию технологий добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых, стала экономически рентабельной разработка небольших месторождений, в частности, цветных и редких металлов, а также использование ресурсов Мирового океана, к примеру, добыча марганцевых соединений с океанского дна, извлечение урана из морской воды.

Япония является одним из мировых лидеров в области атомной энергетики. Она строит реакторы по иностранным, главным образом по американским, лицензиям. Широкий размах в Японии получили исследовательские работы в области атомной энергетики, главную роль в них играет государство. Энергоснабжению Японии придаётся общенациональное значение. Это объясняется крайней скудностью её собственных энергоресурсов и неустойчивостью положения на мировом рынке нефти.

Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,5 % населения земли и 0,3 % площади, она к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на 2-м после США месте в капиталистическом мире. ВНП страны превышает 11 % мирового ВНП, по объему ВНП на душу населения Япония опередила США. На долю Японии приходится около 12 % мирового промышленного производства. Страна занимает первое место по производству судов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электронной техники, роботов.

В сельском хозяйстве преобладает мелкое крестьянское землепользование. Обрабатывается 14,8 % земельной площади. Основная сельскохозяйственная продукция - рис. Другие отрасли - птицеводство, производство овощей и фруктов. Развито рыболовство.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)