АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост и научно-технический прогресс. Понятие и критерии нейтральности НТП

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

НТП является важнейшим фактором экономического роста в современных условиях. В экономике он представляется в двух различных аспектах:

1) процесс создания новых знаний;

2) процесс внедрения новых знаний в производство (инновации);

Эти два процесса тесно взаимосвязаны и обуславливают друг друга. Главным мотивом развития НТП является, прежде всего, стремление к максимальной прибыли, которая гарантируется существующей патентной системой. Это проявляется в том, что владелец патента получает монопольное право на использование открытия в течение определенного периода времени.

В рыночной экономике результаты НТП появляются в результате деятельности учебных заведений, государственных научных лабораторий, частных фирм. При этом существует специализация этих учреждений на типе исследования. НТП с точки зрения его материализации может быть:

a. капиталосберегающим, если в результате внедрения новых технологий производительность труда повышается в большей степени, чем производительность капитала

b. трудосберегающим, если в результате внедрения новых технологий производительность капитала растет быстрее, чем производительность труда.

c. нейтральным, если в результате внедрения новых технологий растет одновременно производительность и труда и капитала, а соотношение между трудом и капиталом остается неизменным.

Типы НТП

– исходный момент.

– экономический рост нейтрального типа,

–трудосберегающий тип экономического роста,

– капиталосберегающий рост

НТП в экономическом анализе рассматривается как автономный и нейтральный. Автономность НТП означает, что внедрение инноваций не обусловлено ростом экономики и используемых факторов производства. НТП порождается закономерностями развития науки как особой сферы человеческой деятельности, развивающейся по своим законам. Различают нейтральность НТП по Хиксу. В этом случае предельная норма технологического замещения является постоянной на протяжение всего рассматриваемого периода времени и доходы собственников факторов производства растут в одинаковой пропорции.

Нейтральность НТП по Харроду означает, что средняя и предельная производительность капитала остается неизменной. Остается неизменным и соотношение между уровнем процента и коэффициентом капиталоотдачи:

Если выполняется это условие, то владелец капитала имеет наилучшие условия для инвестирования в тех случаях, когда доход от использования принадлежащих ему факторов производства будет равен существующей ставке процента. Нейтральность НТП по Соллоу обратна нейтральности НТП по Харроду. НТП нейтрален, если сохраняется неизменным соотношение между размером заработной платы и предельной производительностью труда:

В этом случае НТП обеспечивает равновесие между приростом численности используемой рабочей силы и изменением объема капитала, что означает поддержание равновесия на рынке труда при неизменном уровне зарплаты.

49.Основы классической теории экономического роста. Функция Кобба-Дугласа. Первые неоклассические модели роста появились на рубеже 1950-х – 1960-х гг., когда на первый план выдвинулась проблема достижения потенциально возможных темпов роста путем внедрения новой техники, повышения производительности труда и улучшения организации производства.

Главные представители этого направления: Р.Солоу, Дж. Мид, А.Льюис. Методологической основой их моделей роста послужили классическая теория факторов производства и теория предельной производительности.

Классические модели строятся на следующих допущениях:

1) имеется два однородных по своему характеру фактора (труд и капитал), которые создают однородный продукт;

2) преобладает свободная конкуренция, в результате чего каждый фактор получает доход, равный предельному продукту, поэтому распределение дохода одновременно показывает вклад каждого фактора в стоимость товара;

3) в экономике полная занятость;

4) сбережения равны инвестициям, поэтому не существует проблемы сбыта;

5) увеличение масштаба производства не влияет на эффективность, то есть действует постоянный эффект масштаба производства;

6) эластичность замещения факторов производства равна единице и поэтому изменение соотношения между зарплатой и прибылью вызывает аналогичное изменение соотношения между трудом и капиталом и наоборот;

7) предельная производительность факторов производства при неизменной технологии производства падает, так как действует закон убывающей предельной производительности;

8) технологический процесс нейтрален и автономен;

9) капитал является однородным, способным гибко реагировать на изменение в соотношении цен на факторы производства.

Отталкиваясь от этих позиций, Ч. Кобб и П. Дуглас в рамках классики сформировали теорию производственной функции. В общем виде она может быть представлена уравнением:

, где ,

коэффициент пропорциональности; и – объемы капитала и труда, которыми располагает экономика;

и – коэффициенты эластичности, показывающие влияние капитала и труда на рост объема производства на 1%.

Дальнейшее развитие этой теории привело к появлению новых моделей производственной функции. Стали считать, что традиционная форма функции Кобба-Дугласа отражает экстенсивный тип развития экономики. Для того, чтобы отразить интенсивный тип необходимо, чтобы сумма коэффициентов эластичности была больше единицы. Если она меньше единицы, то в этом случае экономика развивается замедляющимся темпом.

50.Модель экономического роста Солоу. Золотое правило Солоу-Фелпса. Наибольшую известность в классической теории получила модель Роберта Солоу, основные положения которой были изложены в статье «Вклад в теорию экономического роста» (1956г.). При анализе экономического роста он исходит,

во-первых, из того, что стоимость продукции создается всеми производственными факторами;

во-вторых, из того, что каждый фактор производства вносит свой вклад в создание стоимости продукции в соответствии со всеми предельными продуктами и получает доход, равный этому предельному продукту;

в-третьих, из того, что существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами;

в-четвертых, из того, что существует взаимозависимость факторов производства и пропорции между капиталом и трудом являются переменными, определяются минимизирующими издержками производителями в зависимости от цен на эти факторы производства.

Модель является многофакторной.

Инвестиционная функция в различных странах зависит от нормы сбережений. Тем самым экономический рост определяется политикой государства, направленной на стимулирование сбережений.

Необходимым условием развития экономики является наличие определенного запаса капитала. В процессе производства он подвергается износу и нуждается в замене. Для того чтобы обеспечить непрерывность процесса производства в неизменных масштабах изнашивающийся капитал надо восстановить с помощью фонда амортизации. Размер его зависит от запаса капитала на одного работника () и нормы амортизации (). Размер фонда равен произведению нормы амортизации на запас капитала, приходящийся на одного работника ().

Функция инвестиций, направленных на замену изношенного капитала

В условии равновесия инвестиции, должны быть равны тому запасу капитала, который изнашивается и нуждается в замене:

Соллоу сформулировал условие равновесия в экономике, которое характеризует устойчивое состояние в экономике с наивысшим уровнем потребления. С учетом того, что потребительские расходы рассчитываются как разность между объемом производства и расходами на инвестиции, то можно, используя состояние экономики в условиях устойчивого запаса капитала, представить данную зависимость в следующем виде:

Функция производства имеет вид:

Функцию инвестиций выразим следующим образом:

Выразим функцию потребления, подставив соответствующие значения:

–> max

Чтобы найти максимальное значение этой функции, мы должны взять производную и приравнять к нулю. В этом случае:

Решение приводит нас к условию, когда обеспечивается максимальное потребление:

С учетом того, что производная нашей функции будет равна предельному продукту капитала (МРк), то золотое правило принимает вид:

Если выполнить это условие, то экономика будет в состоянии равновесия и экономический рост обеспечивает максимальный уровень благосостояния. Данное условие получило название золотое правило Соллоу-Фелпса.

 

 

Равновесие в экономике Равновесие в модели Соллоу

В модели Солоу норма сбережений имеет значение только до выхода экономики на траекторию устойчивого развития: чем больше величина нормы сбережений, тем выше уровень капиталовооруженности труда по золотому правилу. Но как только рост становится сбалансированным, его дальнейший темп зависит от роста населения и технического прогресса. Включение этих двух факторов позволило объяснить непрерывность экономического роста. Вначале он рассматривает экстенсивный тип роста экономики.

Для этого Солоу в исходную модель первоначально включил влияние изменения численности трудоспособного населения. При этом он вводит понятие темпа роста численности населения, которое обозначается через . Каждый вновь вступивший в производство работник нуждается в определенном запасе капитала, соответствующем существующей капиталовооруженности труда, что приводит к изменению функции инвестиций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)