АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на рынке товаров и услуг

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  6. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  7. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  8. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Анализ положения предприятия на рынке.
  12. Анализ расходов на реализацию товаров

Модель «сбережения – инвестиция» была математически описана Джоном Хиксом. В 1937 г. Д. Хикс предложил модель IS-LM. В ней он пытался соединить цену денег и рынок товаров в одну модель. Он рассмотрел вначале рынок денег, используя при этом понятие AD и AS в рамках кейнсианского креста. При этом он исходил из основного макроэкономического тождества в условиях закрытой экономики, т.е. он не учитывал влияние внешней торговли на равновесие.

Далее он использовал понятие функции потребительских расходов (С), которая зависит от дохода; и инвестиционной функции, которая зависит от r.

где r – ставка процента, d – коэффициент, показывающий чувствительность изменения объёма инвестиций к изменениям r.

Объём государственных закупок он считал постоянной величиной.

Отталкиваясь от этих уравнений, он преобразовал основное макроэкономическое тождество и решает его относительно Y.

 

 

 

 

Данное уравнение показывает зависимость ВНП от ставки процента при условии, что отсутствуют налоги. Тогда можно утверждать о существовании обратной зависимости между ВНП и ставкой процента.

Важное значение кейнсианцы придают изменению ставки процента, т.к. с помощью данного механизма можно воздействовать на объём инвестиций и тем самым на размер ВНП. Степень влияния ставки процента на объём ВНП определяется коэффициентом при r - . Если этот коэффициент растёт, то ВНП становится более чувствительным к изменению r.

Для управления IS важно не столько зависимость ВНП от ставки процента, сколько обратное ему уравнение, показывающее ставку процента и соответствующий ему объём ВНП.

С учётом этого уравнение IS будет иметь следующий вид:

 

 

 

 

Любая точка на кривой IS показывает такие комбинации ставки процента и ВНП, которые обеспечивают равновесие на рынке товаров. Это означает, что все произведенные товары будут при данном уровне процента реализованы, а сбережения, которые делают домохозяйства, превратятся в инвестиции. При этом с точки зрения Кейнса, фактором, определяющим объем сбережений, является инвестициями, т.к. соответствующий объем инвестиций создает ВНП, при котором расходы на потребление будут таковы, что обеспечат сбережения, необходимые для данного объема инвестиций.

Модель IS

32.Равновесие денежного рынка. Рассмотрев рынок товаров и сформулировав уравнение «инвестиции-сбережения», Хикс переходит к анализу рынка денег. В качестве основы функционирования рынка используется кейнсианская модель рынка денег. Это позволяет ему представить спрос на деньги в виде уравнения ликвидности:

где e – коэффициент, показывающий чувствительность спроса на деньги в зависимости от объёма ВНП, он отражает спрос на деньги для сделок и по мотиву предосторожности,

f – коэффициент, показывающий чувствительность спроса на деньги от ставки процента и характеризует спекулятивный мотив.

Предложение денег является фиксированным и характеризуется реальными кассовыми остатками, т.е. тем количеством товаров, которые можно приобрести на деньги, находящиеся в экономической системе.

Так как на рынке денег в условиях равновесия спрос на деньги равен предложению денег, то мы можем определить зависимость ВНП от r.

В каноническом виде уравнение LM примет вид:

 

Кривая LM характеризует такие сочетания ставки процента и объема ВНП, при которых существует равновесие на рынке денег. Из уравнения вытекает, чтоставка процента имеет прямую зависимость с ВНП. При этом степень данной зависимости определяется коэффициентом при Y. Если спрос на деньги не чувствителен к изменению дохода, но чувствителен к изменению ставки процента, то кривая LM будет эластичной.

Данная зависимость может быть представлена в виде системы графиков

Модель LM

Модель IS–LM.

Модель IS – LM (инвестиции – сбережения, предпочтение ликвидности – деньги) – модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента (R) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Она является конкретизацией модели AD-AS.

Кривая IS – кривая равновесия на товарном рынке. Чем ниже ставка %, тем выше уровень дохода. Под влиянием увеличения государственных расходов или снижения налогов кривая IS смещается вправо.

Кривая LM – кривая равновесия на денежном рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложения (Ms). Во всех точках кривой спрос на деньги равен их предложению.

На кривой LM – чем выше уровень дохода, тем выше ставка процента. Увеличение предложения денег или снижение уровня цен сдвигает кривую LM вправо. Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM. 34Факторы изменения равновесия в модели IS–LM.

На сдвиг кривой IS оказывают влияние следующие факторы:

· уровень потребительских расходов;

· уровень государственных закупок;

· чистые налоги;

· изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке.

Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода, возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться при пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.

35.Понятие и показатели измерения инфляции. инфляция представляет собой устойчивое повышение общего уровня цен, вызванное обесцениванием (снижением покупательной способности) национальной валюты.

Уровень инфляции рассчитывается по формуле:

,

где Р – средний уровень цен в текущем году, Р-1 – средний уровень цен в предыдущем году Средний уровень цен измеряется индексами цен.

Важным показателем развития экономики является индекс цен, который показывает как изменяется уровень цен за рассматриваемый период времени. Для этого соотносят стоимость конкретного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к стоимости его уже в ценах базового периода. При этом возникает проблема, связанная с изменением структуры потребления, в результате чего экономическая теория использует несколько индексов цен.

Первый индекс – это индекс цен Ласпейреса:

где 1– текущий период; 0 – базовый период.

Существует индекс цен Пааше:

Разница между ними заключается в том, что в первом индексе учитывается базовая структура и объем потребления, а во втором учитывается текущая структура и объем потребления. Это приводит к тому, что первый индекс несколько завышает рост цен в экономике, т.к. не отражает тот факт, что люди отказываются от покупки более дорогих товаров. А второй занижает рост стоимости жизни.

Чтобы избавиться от этой проблемы, предлагается индекс цен Фишера:

При этом индекс Фишера отвечает двум критериям:

1) критерий обратимости по времени: произведение прямого индекса цен на обратный индекс должно быть равно 1;

2) критерий обратимости по объему: индекс стоимости должен быть равен произведению индекса объема на индекс цен.

Используется показатель реальной цены товара, который выражает цену товара в настоящее время в ценах базового периода и тем самым позволяет определить как реально изменилась цена данного товара.

36Причины и виды инфляции. В экономической теории существует две точки зрения на причины инфляции. Первая точка зрения утверждает, что инфляция порождается чисто денежными явлениями, политикой правительства на рынке денег. Вторая точка зрения характеризуется тем, что считает инфляцию порождением сложной совокупности разнообразных экономических факторов. В частности, она может порождаться деформацией экономики, дефицитом государственного бюджета, монополизацией экономики, высокими налогами, а также внешними причинами.

Инфляция по причинам происхождения бывает:

1) инфляция спроса;

2) инфляция издержек;

3) ожидаемая инфляция.

Инфляция спроса возникает в тех случаях, когда цены растут в результате превышения общего спроса на товары и услуги над их предложением. Такая инфляция возникает в ситуации полной занятости. В этих условиях экономике трудно увеличить объем производства, чтобы удовлетворить возрастающий спрос, т.к. все ресурсы уже заняты. Единственным способом удовлетворить спрос и изъять из экономики лишние деньги является повышение цен.

Инфляция издержек (предложения) возникает в результате роста цен на товары или ресурсы в результате монопольного положения поставщиков редких ресурсов. Пользуясь своим монопольным положением, они повышают цены на свои товары, что вызывает рост затрат на предприятиях использующих данные ресурсы, а это в свою очередь вызывает рост цен готовую продукцию.

Инфляция о жидания происходит в стране, которая испытывает инфляцию долгое время, и население настолько привыкло к ней, что ожидает инфляцию в будущем и на основе этого ожидания строит свои действия, т.е. требует повышения национальной зарплаты, понижения цен на товары и услуги. Ожидаемая инфляция существует в каждой стране. Особым явлением в экономике является инфляция, сопряженная с экономическим кризисом (стагфляция). Она развертывается в тех случаях, когда в экономике, под воздействием стимулирующей политики правительства развивалась инфляция спроса. В ответ на это предприниматели старались вернуться в состояние долгосрочного равновесия Инфляция бывает скрытая и открытая (явная). Скрытая инфляция проявляется в росте дефицита товаров и услуг. О ней можно судить по соотношению государственных цен и цен свободного или теневого рынка, объемом вынужденных сбережений. Открытая инфляция проявляется в росте цен. Открытую инфляцию подразделяют в зависимости от роста цен:

1) ползучая, когда годовой темп роста цен измеряется однозначным числом;

2) галопирующая, когда инфляция измеряется двух- или трехзначным числом. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной системы страны.

3) гиперинфляция. И

нфляция бывает по происхождению:

1) импортируемая. Импортируемая возникает в тех случаях, когда экономика страны тесно привязана к экономике другой страны или к мировому хозяйству. Рост цен в национальной экономике вызывается ростом цен в другой стране или в мировом хозяйстве.

2) вызываемая внутренними тенденциями развития экономики.

37.Методы антиинфляционной политики. Наиболее радикальный метод борьбы с инфляцией – установление жестких ограничений на совокупный спрос. Это ведет за собой рост безработицы, уменьшение объема продаж и рост незапланированных запасов продукции. В результате роста предложения денег их оказывается слишком много, и цены растут. Поэтому для борьбы с инфляцией предлагают проводить политику "дорогих денег" и сократить расходы государственного бюджета и увеличивать налоги в рамках фискальной политики. Проводимая политика может сопровождаться высокой безработицей и падением реального объема производства в течение достаточно длительного периода времени. Основным шагом в обуздании инфляции является устранение бюджетных проблем. Часто составляющей этого процесса является усиление независимости ЦБ. Но этого недостаточно, необходимо также улучшить состояние бюджета. Для этого нужно: повысить цены государственных товаров и услуг, которые в ходе инфляции, как правило, снижаются в реальном выражении; увеличить налоговые поступления и провести налоговую реформу; отменить прямые дотации и налоговые льготы.

Часто с инфляцией борются с помощью политики таргетирования. В этом случае правительство ставит определенные цели по изменению денежной массы в стране и стремится их достигнуть несмотря на колебания экономической конъюнктуры. Темпы роста денежной массы ниже темпов роста спроса на деньги, что позволяет снизить инфляционные ожидания и, как следствие, уровень инфляции. В странах с переходной экономикой и развивающихся странах используется практика валютного комитета. В этом случае фиксируется курс национальной валюты к иностранной или корзине валют. Дополнительная эмиссия денег осуществляется только в том случае, если растут валютные резервы Национального банка. Это позволяет ограничить темпы роста денежной массы в стране и сделать деньги «более дорогими». Денежная реформа: введение новой денежной единицы. Наиболее популярный способ стабилизации состоит в “отбрасывании нулей” сильно обесценившейся денежной единицы. Старые деньги меняются на новые по определённому курсу: 1) без изменения, или 2) с изменением уровней заработной платы и цен. Второе – чисто косметическое средство. Одной из мер является контроль за зарплатой и ценами. Принимается решение о верхней границе цен и о фиксировании зарплаты (зарплата меняется не более чем на определенную величину). Первоначально удается снизить темп роста цен. Такая политика вызывает изменение ожиданий в экономике, так как рабочие не смогут требовать повышения зарплаты, а владельцы товаров - повышения цен на свои товары. В результате цены стабилизируются. Применяется такой метод как индексация. Под ней понимают корректировку номинальных денежных доходов в соответствии с уровнем инфляции. Этот метод индексации эффективен только при инфляции спроса. Если в экономике инфляция предложения, то он ухудшает ситуацию. Еще одним методом является изменение режима экономической политики. Суть этого метода заключается в том, что когда инфляция выходит из-под контроля правительства, то необходимо сменить состав правительства, который начнет проводить новую экономическую политику.. Еще одним методом является концепция предложения. Она утверждает, что если в стране инфляция спроса, то необходимо разработать такие меры правительству, которые бы содействовали увеличению совокупному предложению в краткосрочном и долгосрочном периодах

Борьба с инфляцией в рамках экономики предложения

 

38.Деловые циклы: понятие и модели. Циклические и ациклические переменные. Под экономическим циклом понимают следующие друг за другом подъемы и спады уровней экономической активности продолжительностью более года. Цикл охватывает несколько лет. Каждый цикл проходит в своем развитии 4 этапа. Промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики определяет продолжительность цикла. В зависимости от того, как изменяется значение экономических параметров в ходе конъюнктурного цикла, они делятся на проциклические (растут при подъёме, снижаются при спаде), антициклические ( растут при спаде, снижаются при подъёме) и ациклические (связь с фазами цикла отсутствует).

Проциклические переменные: совокупный выпуск, занятость, прибыли корпораций, скорость обращения денег, ставка процента (в шоках предложения), цены (в шоках спроса), ставка процента и цены (в шоках фискальной политики), цены (в шоках монетарной политики). Слабая согласованность с циклом проявляется у уровня производства товаров повседневного спроса и добычи полезных ископаемых, цен на продукцию сельского хозяйства и природные ресурсы и у долгосрочной ставки процента. Антициклические переменные: запасы готовой продукции и факторов производства, незавершённое производство, уровень безработицы, уровень банкротств, ставка процента (в шоках монетарной политики). Ациклические переменные: уровень импорта и экспорта, количество реальных денег в обращении. Выделяют несколько видов экономических циклов, которые имеют разные причины, продолжительность, глубину и последствия. Существуют малые циклы (циклы Китчина). Продолжительность этих циклов 2 – 3 года Они вызываются неравномерностью обращения оборотного капитала и, прежде всего, запасов готовой продукции. У предприятий растут незапланированные запасы произведенной продукции, в результате чего ощущается нехватка средств для пополнения оборотных средств и предприятия вынуждены сворачивать производство. Это сказывается на работе смежных предприятий. поставляющих сырье, материалы, комплектующие изделия. Все это вызывает падение объема производства в экономике в целом. После восстановления запасов продукции в запланированных объемах предприятия вновь увеличивают объемы производства и это служит толчком для роста национальной экономики. Большие циклы экономики (циклы Жуглара). Их продолжительность 8 – 13 лет. Они вызываются особенностями воспроизводства основного капитала. Массовое обновление основного капитала дает толчок для роста заказов предприятиям машиностроения и по цепочке всей национальной экономики. Рослее того, как большая часть предприятий обновила свои фонды, заказы на оборудование падают и это стимулирует кризис в экономике. Строительные циклы (17 – 23 года). Они вызываются неравномерностью строительства жилья. Существует временной разрыв между потребностью в жилье и расходами на его строительство. С учетом того, что существует определенная периодичность численности появления нового поколения, вступающего в активную трудовую деятельность, обусловленная последствиями мировых войн, то потребность в жилье меняется в зависимости от темпов роста численности населения. Большая численность населения, вступающего в трудоспособный возраст, дает дополнительные заказы на жилье и всех необходимых для этого товаров. Это позволяет экономике увеличивать темпы развития и наоборот. Вековые циклы (циклы Кондратьева). Они охватывают период 55 – 60 лет. Объясняются закономерностями развития НТП. Кондратьев выделил 3 цикла. К настоящему времени зафиксировано пять циклов длинных волн:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)