АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О нищете, сребролюбии, попечительности и милостыне

Читайте также:
  1. Против излишней попечительности
  2. Против излишней попечительности.

1.234. Софиану, стражу при дворце.

Господь наш Иисус Христос в удел нищете дал блаженство, потому что она одна умеет соблюдать меру человеческой бедности, ненавидит надмение, укращает высокоумие, смиряет помыслы, посрамляет гордыню, наблюдает за жизнью человека и убеждает утаивать ее, чтобы не лишиться спасения.

1.291. Трибуну Евифию.

Когда покажешь мне мирный договор пса и гиены, тогда поверю тому, что утверждаешь, будто бы ненасытно обогащающийся может быть человеколюбивым.

2.21. Никодиму.

Благодарить обязан ты Бога, что нет у тебя денег, в которых потребовался бы у тебя отчет в день Суда. Ибо сказано: «Емуже дано много, множайше просят от него» истязатели Ангелы (Лук. 12, 48). И богач за данные ему деньги подвергнется тяжкому наказанию, строгой ответственности и страшному исследованию: хорошо ли он или худо распорядился тем, что было ему передано Промыслом Божим.

2.54. Монаху Евфимию.

Крайне нелюбомудренным делом почитаю для нас, оставив заботу о небесном и вечном, заниматься тем, чтобы изнурять себя попечением о земном и выдумывать тысячи предлогов для приобретения временной и неразумной выгоды.

2.59. Монаху Адриану.

Для чего великою и безвременною заботливостью подвергаешь себя опасности впасть в неверие, ожидая себе оставления Богом и оскудения в потребном для жизни? Имеешь пока нескольких помощников, оказывающих пособие великой твоей немощи: славного у всех сановника Герона, который от сердца весьма уважает монахов, и племянника святейшего епископа, который также монахолюбив, и еще досточестнейшую диакониссу Христову Феодулу.

А если приходит тебе на мысль, что могут они скончаться прежде твоей смерти, то, без сомнения, Бог, видя кротость и безмолвие души твоей, безмятежность, непытливость и доброе старание об усовершенствовании себя, внезапно пошлет тебе людей, которые послужат твоим нуждам. Потому что Бог может и «из камней сих воздвигнуть» готовых с усердием служить проходящим монашескую жизнь. Ибо живущим благочестиво, досточестно и добродетельно — кто не подаст, даже с усиленною просьбою о принятии, не только потребного, но и того, что сверх потребности? Ибо если Вавилоняне, народ варварский, по праву войны взяв Иерусалим, уважили добродетель Иеремии и великодушно оказали ему всякую услугу, не только дав нужное для пропитания, но даже снабдив сосудами, какие обыкновенно употребляются при принятии гостей, то неужели не уважат добродетельной жизни единоплеменники, с детства уже жившие не как варвары и очистившие свой рассудок к уразуменью лучшего и ревнующие о добродетели? Они, если по каким–нибудь причинам и не смогли сами сделаться ее подвижниками, то чтут ее и дивятся ее подвижникам.

Поэтому не заботься много, но, по совету Петра и Павла, «бодрствуй и трезвися» в молитвах (1 Петр. 5, 8; 1 Сол. 5, 6) и всю печаль твою возложи на Бога (1 Петр. 5, 7). Ибо сказано: «Господь близ. Ни о чем же пецытеся, но во всем молитвою и молением прошения ваша да сказуются к Богу» (Филип. 4, 5. 6), и Он во всем будет промышлять о вас. И еще в другом мест написано: воззрите на древние роды, «кто когда верова Господеви, и презре и» (Сир. 2, 10)? Все это читал ты, однако же напомним тебе. Даниил в Вавилоне, вверженный в ров львиный и не потерпевший от львов ничего худого, истаивал от голода. Но Пророк Аввакум, приняв повеление от Бога и перенесенный из иудеи в Вавилон Ангелом, в самый ров львиный приносит обед. И великий Даниил, благодаря, говорит: «помянул бо мя еси, Боже, и неси оставил взыскующих Тя» (Дан. 14, 28). Поэтому сие, и подобное сему, содержи в уме, непрестанно прибегай мыслью к Богу, и к одному Богу.

2.69. Архимандриту Виктору.

На подвигах борцов намазанный маслом легко ускользает от так называемых у них захватов, а если ляжет на него пыль, то с трудом вырывается из рук противника. Так и здесь тот, кто не имеет забот, не уловим диаволом. А заботящийся попечениями, как пылью, гладкость беззаботного ума обратив в негладкое, с трудом исторгается из сатанинских рук. Итак, под маслом разумей теперь беззаботность, а под пылью — многообразный заботы настоящего века.

2.103. Монаху Евфимию.

Если мы не лениво совершаем духовное дело и трезвенно заботимся о служении, какое нести на себе обязывает нас святое правило, то явно, что пекущийся о нас Бог тем более возбудит благочестивые души служить нам всем, что для нас потребно. Если же сами мы ленимся и не заботимся о занимающихся духовным делом, то удостоимся ли того, чтобы и о нас позаботились?

2.139. Председателю Палатину.

Часто говоришь ты: как могу спастись, покрытый тысячами душевных струпов, исполненный несказанных зол, сожигаемый собственною мучительною совестью? Загляни, хотя отчасти, со вниманием, человек, в Богодухновенное Писание и не будешь иметь нужды в моих советах. Смотри, что говорит Соломон: «милостынями и верами очищаются греси» (Притч. 15, 27). Смотри еще, что Пророк Даниил советует Навуходоносору: беззакония «твоя милостынями искупи» и грехи твоя «щедротами убогих» (Дан. 4, 24). Послушайся и Сираха, который увещевает: «огнь горящ» вода, и пламя грехов угасить «милостыня» (Сир. 3, 30) «Милостыня бо от смерти избавляешь» (Тов. 12, 9), то есть от смерти, которая есть следствие страшного и в трепет приводящего осуждения и тьма, как думает Товит и Соломон.

2.169. Попечителю Амвлиху.

Для чего утруждаешь себя, человек, и утомляешь без конца? Для чего рвешься в лживую суету? Окаянным и неблаженным называется такой образ мыслей у Божественного Пророка. Ибо он говорит: «блажен муж, ему же есть имя Господне упование его, и не призре в суеты и неистовления ложная» (Пс.39,5). Разве мы сами совершаем то, что нужно для нашей жизни? Все домостроительствует Бог. И человеческое старание, если нет ему Божией помощи, не должно достигнуть конца, Божие же домостроительство и без человеческого содействия подает совершенные блага. Посему доброе дело — возлюбить добро. Что же такое добро? Не то ли, чтобы, укоренившись и укрепившись в твердой и нелживой вере, всю заботу и все попечение возложить на Господа?

2.175. Опекуну Капитону.

Не целуй руки свои, хваля их и ублажая себя за то, что ими добываешь пропитание и дому своему, и многим другим людям, пустым и негодным. А лучше благодари Бога, Который и руки тебе дал, и промышляет о тебе. А если, забывая Бога, кланяешься рукам своим, то бойся того, как бы со временем не расслабели от немощи или не отсохли у тебя руки.

2.193. Зосиме сапожнику.

За одно смирение спасен мытарь. И Господь говорит, что всякий «смиряяйся вознесется» (Матф. 23, 12). Потому и святой Давид в оправдание свое выставляет смирение, говоря: «вонми молению моему, яко смирихся зело» (Пс. 141, 7). И еще говорит: «виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя» (Пс.24,18). Посему не печалься не кстати, говоря: нет у меня денег непрестанно подавать нищим. Ибо, когда не имеешь у себя ничего, и Бог с тебя не взыщет, но не медли принести Спасителю то, что имеешь, то есть сокрушенное и смиренное сердце и неоскудную молитву, и не будешь уничижен Тем, Кто любить смиренных и удостаивает их Своего утешения.

2.219. Филону.

Один возымел склонность к чему–либо суетному в мире, а иной уязвлен чем–нибудь нимало не полезным для души. Но ты с любовью заботишься только об одном, — чтобы нещадно расточать имение свое на подвижников Христовых. Поэтому то, сколь великие воздаяния получишь ты за это, явно прежде кончины показывает тебе благодать Господня, которая, как предведущая будущее, внушает тебе делать душеполезное и наперед открывает вечные награды.

2.235. Легату Зиновию.

Многие во время бури на море своими руками бросают в глубину груз, какие бы ни были в нем драгоценности, имущество, ставя ниже временной жизни, только бы корабль, обремененный тяжестью груза, избавить от опасности. А ты, ублажая выкупающих себе жизнь вечную и нескончаемую, не хочешь уделить своего богатства нуждающимся, но решаешься скорее погибнуть вместе с грузом огромного имения, нежели спастись, выбросив хотя бы часть оного. Почему же на тебя не действует столько страх Божий, сколько на других действует страх моря?

2.254. Диоскорие вдове.

Всевидящий Бог Пророку Илии, имевшему нужду в необходимой пище, сказал: «иди в Сарепту сидонскую: заповедаю тамо вдовице некоей препитати тя» (3 Цар. 17, 9). Иди, — не потому что устами и языком явно изрек сие вдовице Владыка, но потому что ей и чадам вложил в ум благочестивые помыслы позаботиться о Пророке. Посему и ты не предавайся малодушию, но только молись, с благодарностию перенося нищету, и Господь всяческих внушит сердцам людей, имеющих достаток, снабдить тебя не только потребным, но и сверх потребности.

3.6. Ходатаю по церковным делам Гигантию.

Если думаешь о себе, что стал ты совершенно выше плотских удовольствий, и даешь видеть, что подвизаешься в посте, то какую пользу приносить тебе старинное золото, оставшееся от предков и с немалою тщательностью у тебя хранимое? Разве и тебе, как драконам из басен, доставляет какое–нибудь удовольствие неусыпно стеречь зарытые в земле золотые сокровища?

3.7. Пресвитеру Савину.

Написано: «да распространит Бог Иафева» (Быт. 9, 27). И мы весьма желаем того же тебе, человек Господень. Господь да распространит и умножит, да прославит и возвеличит дом твой. Бог да соделает его блистательным, да наполнит тысячами благ, да дарует ему известность у всех людей и да сотворит его именитым. Господь да водворяется в дому твоем, потому что прибытки твои доставляют успокоение нуждающимся, плод твой добр, благ и вечен, и от него часто вкушает Спаситель наш Христос. Ибо когда рабы, пребывающие в нужде, едят, тогда Владыка Христос, Себе усваивает то, что бывает с Его служителями, Себя признает вкушающим. Поэтому не печалься и не скорби о том, что некоторые христолюбивые и богочестивые мужи и жены отвне приносят тебе что–то в твое распоряженье. Ибо не причинишь никакого ущерба и не положишь преграды воздаяниям, какие следуют тебе, когда, подавая нуждающимся свое собственное, вместе со своим достоянием благодушно и усердно передавать будешь и чужие приношения. Сим даже в большее число крат умножаешь, а не умаляешь Божье воздаяние, и более светлый сплетается тебе венец. Господь, видя искреннее, нелживое и блаженное расположение твоего сердца, внушает достойным и при жизни своей отдавать, и, умирая, оставлять тебе щедро, чтобы и они были помилованы, и ты прославился и увенчался, со своим имением раздавая и приносимые другими блага.

3.57. Монаху Мавриану.

Если постоянно пребываем в монастыре на безмолвии, в молитве и псалмопении, и не беспокоим мирян, то Бог, промышляя и прилагая попечение о нас, их самих приводит к нам и понуждает с усердием удовлетворять нашим телесным потребностям. Печется же о нас Бог, когда и мы печемся о деле духовном.

3.97. Пресвитеру Лусию.

Если проводишь жизнь с малыми потребностями и без излишеств, то скажет о тебе книга блаженного Иова: благословен рожденный «от жены малодетен» (Иов. 14, 1), соделавшийся свободным от многих и неизбежных житейских забот. Ибо благословляется не многопопечительный, неверный и достойный проклятия, но беспечальный и имеющий у себя только самое необходимое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)