АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создаваемые пост-глобализацией и их решение

Читайте также:
  1. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  2. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  3. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  4. Игры с природой. Показатель благоприятности состояния природы. Риск игрока, принимающего решение. Матрица рисков. Принятие решений в условиях риска и неопределённости.
  5. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.
  6. Обоснуйте Ваше решение.
  7. Решение. Пример №1.
  8. Решение. Пример №1.
  9. Решение. Пример №1.
  10. Решение. Пример №1.

Новые проблемы психологии и психотерапии,

 

Психотерапевты и психологии имеют дело с новой реальностью, относительно которой надо принимать согласованные решения. Чтобы пояснить, о чем идет речь, желательно вспомнить некоторые банальные аксиомы работы с пациентом, изложенные системным образом. Потому что эти общеизвестные аксиомы в ближайшие годы могут быть заменены другими, сегодня неприемлемыми для психологического сообщества. Какие именно? Вопрос о будущем психологии и психотерапии я обсуждаю с позиций психолога и политолога с более чем полувековым стажем. Поэтому в тексте могут быть соображения непривычные, и даже неожиданные, для некоторых читателей. Приношу свои извинения.

Старая реальность – это работа с пациентом, как с человеком, мерой всех вещей и высшей ценностью на земле. Это порождало гуманизм самого высокого уровня, заставляющий защищать человека, пострадавшего от невзгод и несправедливостей жизненных обстоятельств. Целью работы с человеком была его защита, адаптация к реальной жизни, совместное проектирование его жизненной стратегии на пути к счастью. Ориентиром для психотерапевта были мораль, нравственность, правовые нормы, которые должен был восстановить в своем поведении пациент. Пациент овладевал самоконтролем, усваивая нормы безопасного поведения. Пациента любили, и учили его любить других людей.

Психотерапевты решали и более сложные задачи, приучая пациента к саморегуляции, без которой у психологически ослабленного и запутавшегося в жизни человека не хватало энергии, сил соблюдать нормы поведения. При этом пациента целенаправленно возвращали к исполнению поведения субъекта игры, познания, общения, труда. В этом процессе он восстанавливал ослабленные высшие психические функции: произвольное внимание, память, мышление, волю и др.

Психологической задачей более высокого уровня был поиск пациентом своего призвания – того, чем он мог быть полезен людям, обществу, миру. Для этого пациенту возвращали веру в некоторые ценности, которые позволяли ему избавиться от зависимости (алкогольной, наркотической, игровой, компьютерной и др.). Избавившись от зависимостей, пациент переходил в режим самоуправления, обретая способность достигать вершин своего призвания. Так он становился нужным людям, что автоматически избавляло его от одиночества, изоляции, своей мнимой ненужности.

И самой сложной задачей было убедить пациента в наличии у него своего уникального предназначения – способности открывать людям и миру то, чего до него не видели, не понимали, не умели. Он мог, и часто становился индивидуальностью, видевший опасности и возможности далеко за горизонтом видения и понимания большинства людей. Среди тех, кто приходил к психотерапевтам за помощью, был очень высок удельный вес таких индивидуальностей, но для этого их надо было перевести в режим самовоспитания, проектирования собственной личности и своей жизни.

Так кратко можно резюмировать то, что делали психологи и психотерапевты до прихода глобализации. Глобализация – это вскрытие государственных границ у всех стран мира, формирования глобального «мира без границ» для свободного перемещения: 1) денег, 2) товаров, 3) информации и 4) масс людей. Они перемещаются, попирая географические и государственные границы, создавая условия для возникновения всех видов эпидемий: медицинских, психологических, социальных, информационных и пр. Потому что все страны, согласившиеся с Бретон-Вудскими решениями о том, что золото в международной торговле заменяется на доллар, а нефть торгуется только в долларах, не могут закрыть свои границы во избежание тяжелых санкций. Границы не закрыть, и потому что информационные, финансовые, социальные, политические технологии не «засунуть обратно в головы» их создателей – они обрели самостоятельное бытие, поставив людей в тотальную зависимость от себя. Сейчас трудно сказать, кто кем руководит: люди машинами, или машины людьми? Чтобы это было понятнее, надо подумать, что будет, если сегодня отключить все компьютеры и электродвигатели? Это отключение сравнимо со столкновением Земли с кометой Галлея – это катастрофа.

Как бы это не казалось неуместным, но стоит бегло перечислить официальные, подписанные большинством стран, принципы Вашингтонского консенсуса, которые так изменили мир и жизнь людей в конце двадцатого века, и которые именуются в просторечии глобализацией. Глобализация – это воплощение в жизнь электронными средствами десятка принципов Вашингтонского консенсуса. Это:

1. Торговый либерализм. Тарифы должны быть минимальными и не должны вводится на те товары, которые способствуют экспорту.

2. Продвижение прямых иностранных инвестиций. Должна быть принята политика поощрения и привлечения капитала и технологических знаний.

3. Ужесточение фискальной дисциплины (обеспечение профицита, как правило, за счет снижения бюджетных расходов).

4. Налоговая дисциплина. Большие и постоянные дефициты бюджета порождают инфляцию и отток капитала. Государство должно свести этот дефицит к минимуму.

5. Сокращение субсидий. Субсидии предприятиям должны быть сведены до минимума. Правительство должно расходовать деньги лишь в сфере образования, здравоохранения и на развитие инфраструктуры.

6. Налоговая реформа (с целью увеличения ее прозрачности). Сфера налогооблагаемых в обществе должна быть широкой, но ставки налогов – умеренными.

7. Либерализация финансовых систем (в сторону их большей открытости). Процентные ставки должны определяться внутренними финансовыми рынками. Предлагаемый вкладчикам процент должен стимулировать их вклады в банки и сдерживать бегство капиталов.

8. Конкурирующие курсы обмена валют. Развивающиеся страны должны ввести такой обменный курс, который помогал бы экспорту, делая экспортные цены более конкурентоспособными.

9. Должна всячески поощряться приватизация государственных предприятий. Частные предприятия должны быть более эффективными хотя бы потому, что менеджеры непосредственно заинтересованы в более высокой производительности труда.

10. Дерегулирование экономической жизни. Излишнее государственное регулирование порождает лишь коррупцию и дискриминацию в отношении субподрядчиков, не имеющих возможности пробиться к высшим слоям бюрократии. С регуляцией промышленности надо покончить.

11. Защита прав собственности (в том числе и иностранного капитала). Эти права должны быть гарантированы и усилены. Слабая законодательная база и неэффективная юридическая система уменьшает значимость стимулов, побуждающих делать накопления и аккумулировать богатства.

Не стоит вдаваться в экономическую и политическую подоплеку этих принципов, а рассмотреть реальные изменения жизни, следующие из них. Эти изменения и сформировали новых, современных клиентов и пациентов психологов. Открытие «мира без границ» с помощью принципов Вашингтонского консенсуса привело к тому, что человек, как субъект, оказался в совершенно условиях, которые на него обрушили достижения науки и цивилизации (изменилась его жизненная позиция); изменения науки и религии создали новые условия для человека, как индивида (изменился его образ жизни); изменения науки культуры создали новые условия деятельности для индивидуальности (изменилась его картина мира); а изменения культуры и религии создали новые условия для личности (изменилось ее мировоззрение). Некоторые эти изменения в упрощенном виде представлены в табл. 1.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)