АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коды EAN-8 и EAN-13 единиц потребления (ДСТУ 3146-95)

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. А) По данным таблицы строим график потребления
  3. Альтернативные модели потребления.
  4. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  5. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  6. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В) в среднем каждая денежная единица евро обращается пять раз в год,
  10. В) Величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  11. ВВП в сфере потребления
  12. Виды и единица измерения рентабельности активов, пассивов.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕМЕ

Кодирование товаров

 

 


Приложение 1

Коды EAN-8 и EAN-13 единиц потребления (ДСТУ 3146-95)

Коды EAN-8 и EAN-13 наносятся или непосредственно на изделие (например, пишущую ручку) или на потребительскую упаковку (например, на потребительскую упаковку лекарственного средства). Наиболее употребительных является код EAN-13. Код EAN-8 используется для маркировки изделий ограниченного ассортимента или в случае, когда размеры изделия не позволяют нанести код EAN-13. Умение читать коды позволяет исключить фальсифицированные товары в процессе их приемки от поставщика.

Коды EAN-8 и EAN-13 представляют собой десятичные коды, записанные с помощью арабских цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Аббревиатура EAN означает European Article Numbering, а цифры через тире – количество арабских цифр в коде, например, 40329574 (EAN-8) и 4820116280013 (EAN-13).

Десятичные коды EAN-8 и EAN-13 с целью идентификации единиц потребления с помощью электронно-вычислительной техники записываются двоичным числовым кодом. Каждая цифра десятичного кода в двоичном числовом коде изображается по установленным правилам, зафиксированным в ДСТУ 3146-95, комбинацией «нулей» и «единиц» («0» и «1»).

Обращаем внимание на то, что в двоичном коде комбинация «0» и «1», кодирующая каждую цифру десятичного кода, не является записью этой цифры в двоичной системе счисления, а представляет собой перестановку, элементами которой являются «0» и «1» (так называемая, перестановка с повторениями (элементов)).

ДСТУ 3146-95 для кодирования двоичным кодом цифр десятичного кода регламентирует использование семиэлементных перестановок, которые отличаются друг от друга количеством «0» и, соответственно, количеством «1». Кроме этого, они должны отличаться перестановкой «0» и «1», а не между нулями и единицами. Например, перестановка 1100101 по сути не меняется от перестановки «1» между собой, а также «0» между собой, а меняется только от перестановки «0» и «1».

ДСТУ 3146-95 для построения двоичного кода регламентирует использование семиэлементных перестановок, различных в указанном выше смысле, но содержащих минимум два «0» или минимум две «1» и, соответственно максимум пять «0» или максимум пять «1».

Учитывая сказанное, легко подсчитать количество различных семиэлементных перестановок с повторениями (n!=1*2*3…n), где n=7:

,

(0)(1) (0)(1) (0)(1) (0)(1)

 

из которых для построения двоичного кода в ДСТУ 3146-95 использованы только 30, которые сгруппированы в три набора А, В, С (Табл. 1) с целью кодирования цифр десятичных кодов EAN-8 и EAN-13 двоичным кодом.

Обращаем также внимание на то, что для наборов А и В из 112 семиэлементных перестановок с повторениями (элементов) отобраны те, которые начинаются с «0» и заканчиваются «1», а для С отобраны те, которые начинаются с «1» и заканчиваются «0». Кроме того, наборы А, В, С содержат только те перестановки, которые содержат минимум два рядом стоящие «нуля» и две рядом стоящие «единицы», и максимум четыре рядом стоящие «нуля» и четыре рядом стоящие «единицы».

Это сделано с целью удобства записи двоичного числового кода линейным штрих-кодом EAN, который (см. далее) по этой причине содержит штрихи и пробелы шириной минимум 1 Mod и максимум – 4 Mod.

Номинальный размер 1 Mod равен 1/3 мм и нормируется ДСТУ 3146-95.

 

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)