АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление цифр десятичных кодов EAN-8 и EAN-13 двоичным кодом из наборов А, В, С

Читайте также:
  1. Алгебраическое представление двоичных чисел
  2. Ваше представление о себе
  3. Все научные открытия, научные теории расширяют представление человечества, в т.ч. в философском смысле. Внесли свой вклад в теорию познания и принципы квантовой теории.
  4. Глава 1. Графическое представление данных. Определение основных статистических характеристик исходных данных
  5. Глава 5. Представление информации в ЭВМ
  6. Глава 9. Представление
  7. Декодирование сверточных кодов по максимуму правдоподобия. Алгоритм Витерби
  8. Декодирование эффективных кодов
  9. Дифференциальная импульсно-кодовая модуляция
  10. Збитки від повної загибелі судна завжди відшкодовуються без франшизи.
  11. И ИМПУЛЬСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИГНАЛОВ
  12. Идеальный образ научного освоения будущего, представление о перспективах, которые открываются при успешном проведении исследования, – это ____ исследования
Цифра десятичного кода Использованные семиэлементные перестановки
Набор А Набор В Набор С
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

ШК в настоящее время применяют также с целью сокращения длины двоичного цифрового кода и с целью использования электронно-вычислительной техники для его считывания. Для кодирования единиц потребления пользуются в основном, линейным штриховым кодом (ШК), алфавитом которого являются штрихи и пробелы. ШК изображается по определенным и регламентированным ДСТУ 3144-95 правилам, и имеет определенную структуру. На единицу потребления он наносится совместно с визуально-читаемым десятичным кодом. Далее штриховые коды с подписанными под ними десятичными кодами EAN-8 и EAN-13 будем обозначать ШК EAN-8 и ШК EAN-13.

Структура ШК EAN-8 показана на рис. 1.

Рис. 1. Структура и номинальные размеры в Mod ШК EAN-8.

Линейный ШК состоит из знаков штрихов и пробелов, которые изображают двоичный код визуально-читаемых цифр десятичного кода, левого и правого ограничительных знаков, левой и правой зон стабилизации и разделительного знака.

Двоичный цифровой код ограничительных знаков - 101, разделительного – 01010.

Знаки ШК EAN-8 состоят из 8 информационных знаков, краевых ограничительных знаков, левой и правой зон стабилизации и разделительного знака посредине.

Все размеры ШК EAN-8 кратны базовому размеру – модулю (Mod). Номинальный размер Mod = 1/3 мм (0,33…мм). Номинальные размеры ШК EAN-8 в мм указаны на рис. 2. К номинальному размеру модуля может быть применен масштабный коэффициент.

Рис. 2. Номинальные размеры в мм ШК EAN-8.

Нумерация позиций информационных знаков проводится справа налево. Позиции 1 – 4 размещаются в правой от разделительного знака части ШК EAN-8, а позиции 5 – 8 –в левой части.

Ширины левой и правой зон стабилизации должны быть не меньше 7 модулей каждая.

Суммарная ширина знаков ШК EAN-8 равняется 67 модулям:

- 8 информационных знаков ШК по 7 модулей, каждый информационный знак состоит из двух штрихов и двух пробелов;

- два ограничительных знака по 3 модуля;

- разделительный знак – 5 модулей.

Структура ШК EAN-13 показана на рис. 3, состоящая из знаков ШК, левой и правой зон стабилизации и визуально-читаемых знаков десятичного цифрового кода.

Знаки ШК EAN-13 состоят из 12 информационных знаков, ограничительных знаков по краям и разделительного знака. Нумерация позиций информационных знаков ведется справа налево. Позиции 1 – 6 размещаются справа от разделительного знака, а позиции 7 – 12 – слева.

Все размеры ШК EAN-13 кратны базовому модулю, к которому может быть применен масштабный коэффициент. Номинальные размеры ШК EAN-13 указаны на рис. 3, а в мм – на рис. 4.

Ширина левой зоны стабилизации должна быть не меньше 11 Mod, правой зоны стабилизации – не меньше 7 Mod.

 

Рис. 3. Структура и номинальные размеры в модулях ШК EAN-13.

Суммарная ширина знаков ШК EAN-13 равняется 95 Mod:

- двенадцать информационных знаков по 7 Mod;

- два ограничительных знака по 3 Mod;

- разделительный знак – 5 Mod.

Рис. 4. Номинальные размеры в мм ШК EAN-13.

Знаки линейного ШК EAN-13 – это последовательность штрихов и пробелов. Каждый информационный знак состоит из двух штрихов и двух пробелов общей шириной 7 Mod. Штрихи изображают «1» двоичного числового кода, а пробелы – «0».

Один штрих или один пробел может содержать от 1 Mod до 4 Mod, так как двоичный числовой код информационного знака может содержать (см. табл. 1) рядом стоящие «0» и «1», два «0», три «0», четыре «0», две «1», три «1», четыре «1».

Информационные знаки в ШК EAN-13 располагаются соответственно структуре, показанной на рис. 3. ДСТУ 3146-95 регламентирует различные способы построения левой и правой частей ШК EAN-8 и ШК EAN-13. Способы построения левой и правой частей ШК EAN-13 поставлены в зависимость от номера позиции информационного знака и значения 13-й цифры, вынесенной за левый ограничительный знак. Зависимость изображения информационных знаков левой части кода EAN-13 от значения 13-й цифры и номера позиции показана в табл. 2.

Таблица 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)