АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальная импульсно-кодовая модуляция

Читайте также:
  1. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  2. Вопрос 15. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Равновесие на рынке услуг земли. Дифференциальная земельная рента. Цена земли как дисконтированная ценность.
  3. Гортанная ангина. Клиника, дифференциальная диагностика и лечение.
  4. Диагностика и дифференциальная диагностика пневмоний
  5. Диагностика и лечение переломов таза с нарушением непрерывности тазового кольца. Возможные осложнения, их дифференциальная диагностика.
  6. Дифференциальная диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Дифференциальная диагностика ангин: вульгарных, дифтерийной, моноцитарной, герпетической, язвенно-некротической, флегмонозной, при заболеваниях крови. Лечение и профилактика.
  9. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛАКУНАРНОЙ АНГИНЫ И ДИФТЕРИИ
  10. Дифференциальная диагностика ЛОР заболеваний
  11. Дифференциальная диагностика между различными формами ангин у детей.
  12. Дифференциальная диагностика пастереллеза и ньюкаслской болезни

В ЦСП с ИКМ квантованию и кодированию подвергаются дискретные по времени отсчеты непрерывного сигнала, взятые из условия теоремы Котельникова. Однако такой метод передачи квантованных выборок сигнала в закодированном виде не является единственно возможным методом импульсной передачи непрерывных сообщений.

Как известно, для речевого сигнала более вероятны низкочастотные составляющие спектра. Это означает, что мгновенные значения дискретных отсчетов сигнала в соседних точках дискретизации с большой вероятностью мало отличаются друг от друга. Поэтому можно вместо кодирования и дальнейшей передачи отсчетов передавать по тракту связи кодированные значения разности соседних отсчетов, по которым на приемной стороне восстанавливаются значения отсчетов сигнала. Такой метод передачи называется дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией (ДИКМ).

На рис. 3.6, а показаны дискретные отсчеты непрерывного сигнала, при квантовании и кодировании которых получают цифровой ИКМ сигнал, а на рис. 3.6,б — амплитудные значения разностей двух соседних отсчетов, Осуществляя квантование и кодирование разностей соседних отсчетов, получают цифровой ДИКМ сигнал.


Рисунок 3.6. Принципы ДИКМ

Как видно из рисунков, амплитуды разностей отсчетов меньше амплитуд самих отсчетов, поэтому при одинаковом шаге квантования число разрядов кодовой группы при ДИКМ меньше, чем при ИКМ. Уменьшение числа разрядов в кодовой группе при ДИКМ снижает скорость передачи цифрового потока и, следовательно, уменьшает требуемую полосу частот линии передачи. Если же полоса частот линии передачи и скорость цифрового потока определяются параметрами ИКМ, то применение ДИКМ позволяет уменьшить ошибку квантования по сравнению с ИКМ за счет уменьшения шага квантования.

 

ДЕЛЬТА-МОДУЛЯЦИЯ

При рассмотрении принципов ИКМ и ДИКМ предполагалось, что период дискретизации выбран в соответствии с теоремой Котельникова: Тд= 1/2Fв. Было выяснено, что некоторые преимущества, которые дает применение ДИКМ основаны на том, что соседние отсчеты дискретизированного сигнала с большой вероятностью мало отличаются друг от друга. Последнее и дает возможность уменьшить разрядность кодовых групп, отображающих передаваемые разности отсчетов. Следовательно, если взять период дискретизации Тд <<1/2 Fв, то различие между соседними отсчетами аналогового сигнала будет еще меньше, а применительно к ДИКМ меньше и разрядность кода. Поэтому при достаточно малом периоде дискретизации разность между соседними отсчетами может быть сделана достаточно малой, а именно такой, когда за каждый период дискретизации в тракт передачи можно будет передавать либо -1, если разность двух отсчетов ∆U<∆, где ∆ — выбранный шаг квантования, либо +1, если ∆U>∆. Таким образом, при выбранном приращении передаются сведения только о его знаке и для этого достаточно передавать один двоичный символ в каждый момент отсчета. Такой способ формирования цифрового сигнала называется классической дельта-модуляцией (ДМ) в отличие от других, более поздних ее разновидностей.

Классическая ДМ практически не применяется из за больших искажений передаваемых сигналов, а применяются её разновидности (ДМ с компандированием).

 

Рисунок 3.7. Принцип дельта модуляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)