АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛАКУНАРНОЙ АНГИНЫ И ДИФТЕРИИ

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  3. Ангины при инфекционных заболеваниях
  4. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  5. Ангины. Паратонзиллярный абсцесс
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА): этиология, эпидемиология, диагностика.
  8. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  9. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители лептоспироза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Блок 1. Контуры блока напоминают фарингоскопическую картину. По клинике лакунарная ангина очень похожа на диф­терию глотки, в связи с чем дифференциальная диагностика затруднена.

На схеме изображены правая и левая небные миндалины На правой миндалине представлены признаки лакунарной ан­гины, на левой — дифтерии.

При ангине налеты исходят из лакун, легко снимаются шпателем и легко растираются. При дифтерии пленки образу­ются на выпуклой поверхности миндалин, снимаются с тру­дом и не растираются. После удаления пленки остается крово­точащая поверхность. При ангине пленки бывают белого или желтого цвета (Бе-кк), а при дифтерии они чаще грязно-серой (сер.) окраски и могут выходить за пределы миндалин, в то время как при ангине налеты никогда не выходят за пределы миндалин. Различают локализованную, распространенную и токсическую формы дифтерии. Последняя протекает с отеком слизистой оболочки глотки и шеи.

Блок 2. Диагноз «ангина» означает, что надо обращать особое внимание на больных с налетами на слизистой оболоч­ке глотки в плане дифференциальной диагностики дифтерии. При подозрении на дифтерию глотки необходмо ввести про­тиводифтерийную сыворотку. При разных формах дифтерии назначаются соответственно различные дозировки. Больного госпитализируют в инфекционное отделение.

[

Приложение 31 ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

Блок 1. Хронический тонзиллит может быть компенсиро­ванным и декомпенсированным (классификация И. Б. Солда-това). Схематически изображена—фарингоскопическая кар­тина. На правой небной миндалине указаны признаки компен­сированной формы хронического тонзиллита, при которой име­ются только местные проявления: гной и казеозные пробки в лакунах, спайки с дужками, гиперемия и отек небных дужек, увеличенные лимфоузлы.

При декомпенсированной форме к местным признакам при-. бавляются различные заболевания: ангины, тонзиллогенпая интоксикация, паратонзиллярные абсцессы, заболевания сус­тавов, сердца (ревматизм), нефрит.

Под цифрой 2 описано консервативное лечение хрониче­ского тонзиллита, которое проводится 2 раза в год и заключа­ется в промывании и пломбировании лакун, применении фи­зиотерапевтических методов (ультрафиолетовых лучей, уль­тразвука, микроволн, лазера), внутримышечном введении ан­тибиотика пролонгированного действия— бициллина 5.

Помимо консервативного лечения при хроническом тонзил­лите могут быть показаны полное удаление миндалин—-тон-зиллэктомия или полухирургическое лечение, например, крио-воздействие.

При хроническом тонзиллите, декомпенсированном реци- / дивирующими паратонзиллярными абсцессами, ревматизмом, нефритом и т. д. проводится только тонзиллэктомия; при де­компенсации ангинами и тонзиллогенной интоксикацией начи­нают с консервативного лечения, при отсутствии эффекта пе­реходят к полухирургическим методам и тонзиллэктомии.

Блок 3. Мероприятия по профилактике хронического тон­зиллита закодированы в словах «з-а с-н-о-п п-р-и-д-у». Они заключаются в закаливании местном и общем, применении аскорбиновой кислоты, санации носа и околопосовых пазух, полости рта, применении иммуномодуляторов, диспансерному учету подлежат все больные. Еще одно условие — постоянство в гигиеническом режиме и проведении профилактических ме­роприятий.

Приложение 32 АБСЦЕССЫ ГЛОТКИ

Различают три вида абсцессов глотки в зависимости от локализации: паратонзилляриый (околоминдаликовый—1), парафарингеальный (окологлоточный — 2) и ретрофаринге-альный (заглоточный — 3).

На блоке 1 изображен горизонтальный разрез глотки на уровне небных миндалин. Кнутри от мышечного слоя глот­ки (м) располагается небная миндалина, между ними нахо­дится паратонзиллярное пространство, отмеченное цифрой 1.

Кнаружи от мышечного слоя нижняя челюсть, отмеченная удлиненной буквой «ч» и околоушная железа, отмеченная вы­тянутой буквой «о», ограничивают окологлоточное пространст­во (2).

Кзади от мышечного слоя, между ним и позвонком (П) с прилежащими тканями, располагается заглоточное простран­ство, отмеченное знаком «3», который одновременно символи­зирует поражаемый возраст до 3-х лет.

Штрихами отмечено выбухание соответствующих асбсцес-сов в просвет глотки, видимое при фарингоскопии. При пара-тонзиллярном абсцессе выпячивание захватывает область небной миндалины, небных дужек и мягкого неба. При около­глоточном оно локализуется на боковой стенке глотки, при заглоточном — на задней.

На блоке 2, посвященном паратонзиллярному абсцессу, на схематическом рисунке изображена локализация инфильтра­тов при передневерхнем паратонзиллярном абсцессе. Задний локализуется в области задней дужки. Стрелка к уху пока­зывает, что на 3-й день заболевания, когда начинается абсце-дирование инфильтрата, появляется иррадиация болей в ухо. «3-зм» означает тризм, т. е. затрудненное открывание рта, ха­рактерное для паратонзиллярных абсцессов. Вскрытие перед-неверхнего абсцесса производится на границе наружной и средней трети линии, соединяющей верхний 8 зуб и язычок, что отмечено прерывистой линией или через надминдаликовую ямку.

В слове «а-ппарат-а» закодированы последовательные ста­дии поражения глотки, являющегося осложнением ангины, после которой следует стадия инфильтрации—паратонзиллит, который на третий день дает обычно абсцесс. В словах «пу-ск», «за-те-м» закодировано лечение паратонзиллярного абсцесса—-пункция, при обнаружении абсцесса вскрытие с ю* ' ]47

помощью скальпеля или зажима с острым концом типа мос-1шт, затем через месяц — тонзиллэктомия.

При окологлоточном абсцессе инфильтрат локализуется на латеральной стенке глотки и боковой поверхности шеи, на­личие тризма, наклонность нагноительного процесса распро­страняться по ходу сосудистого пучка шеи с двумя сосудами, расположенного в окологлоточном пространстве, в средосте­ние. Пункция и вскрытие скальпелем (пу-ск) производится как со стороны глотки, так и с наружной поверхности шеи.

Заглоточный абсцесс — изображена фарингоскопическая картина и на схеме сагиттального разреза глотки и гортани показана локализация абсцесса на задней стенке глотки, при этом причиной заболевания является лимфаденит заглоточ­ных узлов, которые имеются у детей в возрасте до 3-х лет (Зг л-аден»). Стрелки показывают причину затруднения ды­хания на уровне неба и входа в гортань, а также затруднение глотания.

Лечение заключается в пункции с последующим вскрытием абсцесса скальпелем.

i Приложение 33


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)