АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение занятия. Таблицы по анатомии и физиологии вестибулярного ана­лизатора

Читайте также:
  1. II. Обеспечение учебниками
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  3. VI. Практические (семинарские) занятия
  4. VI. Практические (семинарские) занятия
  5. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  7. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  8. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  9. Близорукость и занятия спортом
  10. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  11. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.
  12. Воспитательная работа в процессе учебно-тренировочного занятия.

Таблицы по анатомии и физиологии вестибулярного ана­лизатора. Кресло Барани, шприц Жане, почкообразный лоток, банка для воды, водный термометр, секундомер, баллон Политцера, пневматическая воронка, диапроектор, слайды, ЭВМ.

6. Тема самостоятельной работы:

«ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНОГО УХА (отогематома, перихондрит ушной раковины, фурункул, диффузный наружный отит, отомикоз, инородные тела). ОСТРЫЙ ГНОЙНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ, АНТРИТ, МАСТОИДИТ^

1. Продолжительность 4 часа.

2. ЦЕЛЬ: иметь представление об этиологии заболевания наружного и среднего уха, путях проникновения инфекции, методах лечения;

— знать основные клинические симптомы заболевания на­ружного и среднего уха, их осложнения, особенности течения острого гнойного среднего отита у детей, принципы консервативного лечения, показания к парацентезу, антротомии, мастоидэктомии;

— уметь выполнять отоскопию, приготовить ушной ватодержатель, провести туалет уха и взять из него мазок, ввести в ухо турунду с лекарственными веществами, провести инсуфляцию в ухо лекарственных веществ, промыть ухо для удаления серной пробки и инородного тела, наложить согре­вающий компресс на ухо, проверить слух с помощью речи и камертонов.

 

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

В структуре ЛОР-патологии заболевания наружного и среднего уха занимают значительное место. Эти заболевания могут быть причиной тугоухости и ряда тяжелых осложнений, в том числе сепсиса и внутричерепных. Знание клиники, ди­агностики и принципов лечения данной патологии необходимо в работе не только отоларинголога, но и врачей других специ­альностей (невропатолога, окулиста, педиатра, терапевта и др.).

 

4. ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА

Изучите соответствующий раздел в учебнике и прочитанную по дачной теме лекцию.

Обратите внимание на следующее:

1. Причины возникновения отогематомы, локализация процесса, лечение, исход заболевания.

2. Этиопатогенез, клиника и лечение перихондрита ушной раковины, дифференциальная диагностика с рожистым воспалением.

3. Этиопатогенез диффузного воспаления наружного слухо­вого прохода, клиника, лечение.

4. Этиопатогенез, клиника в зависимости от локализации процесса и лечение фурункула наружного слухового про­хода.

5. Этиология и патогенез отомикоза, лечение и профилакти­ка.

6 Причины возникновения, клинические проявления серной пробки, методика ее удаления.

7. Клиника и методы удаления инородных тел из уха (жи­вых, неживых, растительного происхождения, круглых и плоских, металлических и др.).

8. Этиопатогепез острого гнойного среднего отита.

9 Клиническое проявление этого заболевания в 1, 2, 3 пе­риодах течения, исход заболевания.

10. Особенности течения острого гнойного среднего отита в раннем возрасте.

11. Особенности течения отитов при инфекционных заболева­ниях.

12. Особенности лечения по стадиям.

13. Показания к проведению парацептеза

14. Причины развития мастоидита, формы мастоидита, их клиническое проявление.

15. Антрит.

16. Дифференциальная диагностика между мастоидитом и на­ружным отитом.

17. Лечение антрита и мастоидита.

18. Показания к антротомии и антромастоидэктомии, техника выполнения.

Вопросы для самоконтроля

1. В каком месте наиболее часто возникает отогематома?

2. Чем отличается перихондрит ушной раковины от рожисто­го воспаления?

3. Почему фурункул наружного слухового прохода может быть только в перепончато-хрящевом отделе?

4. Какие меры предпринимаются при попадании живых тел в наружный слуховой проход?

5. Какова наиболее частая причина перелома нижнепередней стенки наружного слухового прохода?

6. Какие патологические симптомы со стороны уха харак­терны для продольного перелома пирамиды височной ко­сти?

7. На что жалуется больной при фурункуле наружного слу­хового прохода?

8. Какие патологические симптомы со стороны уха бывают при поперечном переломе пирамиды височной кости?

9. С каким заболеванием нужно дифференцировать фурун­кул наружного слухового прохода при возникновении абс­цесса в мягких тканях позади уха?

10. Какие симптомы характерны для отомикоза при прораста­нии густого мицелия в глубину кожи?

11. Какие Вы знаете пути проникновения инфекции в сред-(нее ухо?

12. Каковы ведущие симптомы острого гнойного среднего оти­та в I периоде?

13. Перечислите основные показания к парацентезу при ост­ром гнойном среднем отите?

14. Какие факторы способствуют развитию острого гнойного среднего отита у детей грудного возраста?

15. Какие бывают атипичные формы мастоидита? Изученный материал закрепите, разобрав приложение 13, 14.

Решите 2 задачи, используя синдромно-диагностические алгоритмы (приложение 40). Задачи 1 и 2.

В тетради запишите последовательность решения, т. е. воп­рос и ответ по алгоритму, диагноз.

 

ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА НА ЗАНЯТИИ

Уровень Ваших знаний по данной теме определяется пре­подавателем на занятии путем проверки Ваших тетрадей, вы­борочного устного опроса или по ответам на поставленные вопросы с помощью ЭВМ, а также по ответам на проблемные вопросы и задачи.

Во время занятий проведите обследование всех больных, предложенных преподавателем. Студенты (1—2 человека), за­крепленные за определенным больным, заполняют на него историю болезни, докладывают результаты обследования во время разбора больных.

После проверки Ваших теоретических знаний преподава­телем и отработки практических навыков в конце занятий ре­шите задачи.

 

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ

1 Больной жалуется на боль и зуд в правом ухе, заложен­ность этого уха в течение 2 дней. Заболевание связывает с удалением серы из уха шпилькой. Объективно: ушная рако­вина не изменена, гиперемия и диффузная инфильтрация ко­жи наружного слухового прохода более выраженные в пере­пончато-хрящевом отделе. Наружный слуховой проход сужен, кожа его мацерирована, покрыта слущенным эпидермисом. Пальпация козелка безболезненна. О каком заболевании сле­дует думать, какое лечение провести?

2. Больной жалуется на сильную боль в правом ухе, ир­радирующую в зубы, висок, заложенность уха, головную боль. Температура тела 37,8°. Болен 3-й день, заболевание началось после насморка.

Объективно: ушная раковина не изменена, наружный слу­ховой проход свободный, барабанная перепонка гиперемиро-вана, инфильтрирована, выпячена, опознавательные пункты не определяются. Пальпация козелка и сосцевидного отрост­ка безболезненна. Шепотная речь на правое ухо — 2 м, разго­ворная— 4 м.

Поставьте диагноз и назначьте лечение.

3. Больную беспокоит боль в правом ухе, гноетечение из него, понижение слуха, головная боль, повышение темпера­туры тела до 37,2°С. 2 недели назад после насморка появи­лась боль.стреляющего характера и заложенность-правого уха. Температура тела повысилась до 38°С. Через 3 дня по­явился гной в ухе, боль уменьшилась, температура снизилась. Лечилась в поликлинике, но гноетечение продолжалось, 2 дня назад появилась боль в заушной области, головная боль, тем­пература повысилась до 37,2°С, но озноба нет.

Объективно: ушная раковина не изменена, наружный слу­ховой проход сужен в костном отделе за счет нависания задневерхней стенки, отделяемое слизисто-гнойное. Барабанная перепонка гиперемирована, инфильтрирована, щелевидная перфорация в передне-нижнем квадранте с пульсацией гноя. Определяется припухлость мягких тканей в области сосцевид­ного отростка, болезненность при перкуссии и пальпации. Ше­потную речь воспринимает больным ухом на расстоянии 1 м, разговорную — 3,5 м. О каком заболевании следует думать, какое обследование и лечение провести?

4. Ребенок, 7 мес., после ОРВИ в течение 2 дней беспоко­ен, часто плачет, тянется ручкой к правому уху, отказывается сосать грудь. Температура тела 39,2°С. Со слов мамы — у ре­бенка были кратковременные судороги, многократная рвота, понос. При отоскопии — правая барабанная перепонка гиперемирована, несколько выпячена, опознавательные пункты не определяются, надавливание на козелок безболезненно. Что за заболевание у ребенка? Ваш план лечения.

5. В течение 3 дней больного беспокоит чувство сухости и жжения в полости носа, головная боль, температура 39,0°С, вчера появилась боль в левом ухе. Во время туалета уха на ватничке была кровь. При отоскопии на коже костного отдела наружного слухового прохода и на гиперемированной бара­банной перепонке видны геморрагические пузырьки. О каком заболевании следует думать? Какое лечение проводить?

6. Больной жалуется на боль в области шеи справа и в за­ушной области, обильное гноетечение из уха в течение двух недель. 2 дня назад появилась боль в ухе. Лечился в поликли­нике. Объективно: кожа ушной раковины, наружного слухово­го прохода, заушной области справа не изменена. В слуховом проходе — обильное слизисто-гнойное отделяемое. Проведен туалет уха. Барабанная перепонка инфильтрирована, в цент­ре— точечная перфорация. При пальпации определяется бо­лезненность верхушки сосцевидного отростка и кивательной мышцы.

Шепотную речь правым ухом не слышит. Каков предпола­гаемый диагноз? Какие дополнительные исследования необ­ходимы для уточнения диагноза? Какое лечение нужно про­вести? *"


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)