АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III. Способы прекращения обязательств
  9. IV Внешние связи государственного органа
  10. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  11. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  12. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств

Содержание

Раздел 1. Виды и построение сетей связи

1.1. Способы построения сетей связи. 2

1.2. Структурно-топологическое построение сетей связи. 5

1.3. Эталонная модель взаимодействия открытых систем. 11

 

Раздел 2. Основы построения телекоммуникационных систем.

2.1. Методы коммутации. 16

2.2. Элементы теории телетрафика. 17

2.3. Модель коммутационного узла цифровой системы коммутации. 21

2.4. Маршрутизаторы в сетевых технологиях. 23

2.5. Системы сигнализации. 26

 

Раздел 3. Основы построения цифровых систем передачи.

3.1. Принцип временного разделения каналов. 28

3.2. Дискретизация сигнала по времени. 30

3.3. Виды АИМ модуляции. 31

3.4. Дифференциальная импульсно-кодовая модуляция. 35

3.5. Дельта-модуляция. 36

3.6. Принцип действия схемы ЦСП с ВРК. 36

3.7. Кодирующие устройства ЦСП. 38

3.8. Декодирующие устройства ЦСП. 42

3.9. Принцип построения генераторного оборудования. 43

3.10. Структура временного цикла ЦСП. 45

3.11. Цикловая синхронизация. 47

3.12. Формирование линейных цифровых сигналов. 49

3.13. Регенерация формы цифрового сигнала. 55

3.14. Ввод дискретной информации в групповой поток. 58

3.15. Принцип организации каналов передачи СУВ. 60

Раздел 1. Виды и построение сетей связи

СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ

 

Для построения сети связи используются средства передачи и коммутации, которые в совокупности обеспечивают транспортировку информации от одного пользователя к другому. Функции передачи и коммутации обеспечиваются аппаратными и программными средствами управления. Они позволяют автоматизировать процесс установления соединения между двумя пользователями. В реальной сети связи средства передачи, коммутации и управле­ния обычно распределены в пространстве.

Пусть сеть предназначена для обслуживания лишь двух пользователей. Тогда информация от одного пользователя по умолчанию доставляется второму и наоборот (рис.1.1). Для этого требуется лишь функция передачи и необходимость в коммутации отсутствует.

При появлении в сети третьего пользователя (рис. 1.2) возникает вопрос - кто, когда и с кем потребует установления соединения. Для транспортировки информации заданному пользователю в этом случае требуется коммутация.


 

Рисунок. 1.1. Сеть связи двух пользователей.

 

 

 

 

Рисунок 1.2. Три пользователя в сети

 

 

На практике сеть, как правило, состоит из множества коммутационных станций, распределенных территориально и связанных между собой межстанционными линиями передачи.

Сетью связи называется совокупность технических средств, обеспечивающих передачу и распределение сообщений.

Классификация сетей связи:

1. В зависимости от вида электросвязи сети присваивается название телефонной, телеграфной, передачи данных, передачи газет, телевизионного вещания и радиовещания.

2. По характеру передаваемых сообщений сети связи можно разделить на два вида:

а) сети передачи индивидуальных сообщений - предназначены для передачи сообщений, имеющих частный, индивидуальный характер, т.е. представляющих интерес для отдельных людей (телефонная, телеграфная, факсимильная и передачи данных);

б) сети передачи массовых сообщений - обеспечивают передачу сообщений, имеющих массовый характер, т.е. представляющих интерес одновременно для большого числа людей (сети звукового и телевизионного вещания, а также сети передачи газет).

3. По назначению:

а) Большинство функционирующих на территории России сетей являются сетями общего пользования (ОП), т.е. каждый пользователь может их использовать для передачи и приема либо только для приема различных сообщений.

б) Сеть связи ограниченного пользования, для министерств, ведомств, правительственная сеть. Предусматривается возможность выхода абонентов в сеть общего пользования.

Одним из основных требований, предъявляемых к сетям передачи индивидуальных сообщений, является то, что сеть должна обеспечить каждому абоненту возможность в любое время связаться с другим абонентом. Для выполнения этого требования сеть свя­зи строится по определенному принципу в зависимости от условий функционирования. Следовательно, сети связи могут иметь различ­ную структуру, т.е. отличаться числом и расположением узловых и оконечных пунктов (станций), а также характером их взаимосвязи.

4.По характеру образования и выделения каналов связи:

а) Первичная сеть связи - совокупность сетевых узлов, сетевых станций и линий передачи, образующая сеть стандартных каналов передачи и групповых трактов.

Сетевой тракт - типовой групповой тракт или несколько последовательно соединённых типовых групповых трактов с включённой на входе и выходе аппаратурой группообразования.

б) Вторичная сеть связи- совокупность линий и каналов связи, образованных на базе первичной сети, станций и узлов коммутации, обеспечивающих определённый вид связи.

5. По обслуживаемой территории:

а) Междугородная сеть связи (магистральная)- располагается на территории всей страны.

б) Международная сеть связи - обеспечивает международной связью абонентов различных национальных сетей.

в) Зоновая сеть связи - располагается на территории в пределах одного или нескольких субъектов РФ.

г) Местная сеть электросвязи - располагается на территории города или сельского района.

 

Различают несколько способов построения сетей связи: полносвязный (принцип «каждый с каждым»), радиальный, радиально-узловой, кольцевой и комбинированный. Способы построения сетей представлены на рис.1.3.

 

 

Рисунок 1.3. Способы построения сетей связи.

 

При полносвязном способе построения (рис.1.3, а) между всеми узлами существует непосредственная связь. В этом случае при повреждениях или перегрузках на отдельных участках возможна организация обходной связи через транзитное соединение, однако такой способ построения сети является наиболее дорогостоящим.

При радиальном способе построения сети (рис.1.3, б) связь между узлами осуществляется через один центральный узел. Это резко сокращает общее число пучков соединительных линий (СЛ), но при этом отсутствует возможность создания обходных путей. Такой способ может быть использован при построении сети на сравнительно небольшой территории

На большой территории сеть связи чаще всего строится по радиально-узловому способу (рис. 1.3, в). В этом случае связь организуется через узлы связи двух и более классов.

Кольцевой способ построения сети (рис. 1.3, г) предусматривает возможность осуществления связи между узлами как по часовой, так и против часовой стрелки. В этом случае при повреждении на определенном участке сеть полностью сохраняет свою работоспособность. Кроме того, используется сравнительно небольшая общая протяженность линий связи.

При комбинированном способе построения сети (рис. 1.3, д) узлы I класса соединяются между собой по полносвязной схеме или по кольцевому принципу. В этом случае выход из строя одной узловой станции не нарушает работу всей сети.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)