АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель коммутационного узла цифровой системы коммутации

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C) екі факторлы модель
  3. CRM системы и их возможности
  4. GAP модель: (модель разрывов)
  5. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  6. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматические системы пожаротушения.
  12. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.

Коммутационный узел- представляет собой комплекс оборудования, предназначенного для приёма, обработки и распределения поступающей информации. Наиболее типичным примером КУ является коммутационная станция, в которую включаются абонентские и соединительные линии. Для выполнения своих функций КУ должен иметь в своём составе следующие основные блоки:

Коммутационное поле - совокупность коммутационных приборов, с помощью которых обеспечивается соединение включённых в станцию абонентских и соединительных линий.

Управляющее устройство (УУ)- предназначено для управления процессом установления соединений. В его состав входит аппаратура для приёма, формирования и передачи управляющей информации. На основании информации о номере вызываемого абонента или направления связи, принятой от источника вызова, УУ включает соответствующие элементы КП, в результате чего осуществляется соединение между соответствующим входом и выходом.

Коммутационный блок - часть ступени искания, представляющая собой совокупность точек коммутации, обслуживающих определенную группу входов

Блоки соединительных линий (БСЛ), через комплекты соединительных линий которых подключаются соединительные линии связи от других КУ.

Блоки абонентских линий (БАЛ), через абонентские комплекты котрых к станции подключаются абонентские линии.

Коммутационный элемент - элемент, осуществляющий коммутацию в сети связи

Точка коммутации - группа коммутационных элементов, осуществляющих коммутацию одновременно при подаче одного управляющего сигнала

В состав оборудования КУ также входят дополнительные блоки:

Кросс- устройство ввода и вывода линий.

Источники электропитания.

Приборы контроля за работой оборудования.

Приборы учёта параметров нагрузки.

На коммутационных узлах могут устанавливаться соединения следующих видов:

Внутристанционное- соединение осуществляется между абонентами данной телефонной станции;

Исходящее- соединение устанавливается по инициативе абонента данной станции с абонентом другой станции через соединительную линию;

Входящее- соединение устанавливается с абонентом данной станции по вызову, поступившему по соединительной линии от другой станции;

Транзитное- на данной станции коммутируются две соединительные линии с целью соединения абонентов других станций.

Взаимодействие блоков ЦСК можно рассмотреть на примере внутристанционного соединения. Для описания всего процесса обслуживания вызова в упрощенном виде поделим его на пять основных этапов. Для иллюстрации взаимодействия блоков при внутристанционном соединении на рис.2.1 представлена упрощенная структура ЦСК.

Этап 1. Абонент А снимает трубку телефонного аппарата и станция передает сигнал «ответ станции».

После снятия абонентом А трубки СУ определяет факт занятия абонентской линии путем сканирования модулей абонентских линий МАЛ (в абонентском комплекте АК). Затем СУ выдает команду на подключение модуля акустических сигналов (MAC) через цифровое коммутационное поле (коммутируется цифровой тракт в КП). Из модуля акустических сигналов абоненту А подается сигнал «ответ станции» частотой f = 425 Гц.

 

 

Рисунок 2.1. Упрощенная структура ЦСК при внутристанционном соединении.

 

Этап 2. Абонент набирает номер.

При наборе номера точка сканирования в абонентском комплекте абонента А изменяет свое состояние. Эти изменения определяются периферийными устройствами сканирования и передаются в СУ. После приема первого импульса набора номера СУ дает команду на отключение сигнала «ответ станции» из MAC, т.е. передача акустических сигналов через КП прекращается. Номер передается в СУ.

Этап 3. АТС анализирует номер и передает сигналы ПВ и КПВ.

После приема и анализа абонентского номера, СУ определяет по данным, хранящимся в ее памяти, направление связи как внутристанционное и дает команду на включение сигнала посылка вызова (ПВ) из модуля абонентских линий (МАЛ) частотой f=25 Гц абоненту В. Синхронно с сигналом ПВ абоненту А из модуля акустических сигналов (MAC), передается сигнал контроль посылки вызова) КПВ частотой f=425Гц,. MAC подключается через КП по команде из СУ.

Этап 4. Абонент В отвечает и происходит коммутация разговорного соединения.

При ответе абонента В изменяется состояние точки сканирования в его абонентском комплекте. Эта информация поступает в систему управления, которая отключает сигналы ПВ и КПВ и передача акустических сигналов через КП прекращается. Затем СУ коммутирует в КП разговорный тракт и происходит разговор абонентов.

Этап 5. Отбой и разъединение.

Если предположить, что первым положил трубку абонент В, то отбой определяется по изменению состояния точки сканирования в его абонентском комплекте. Эта информация поступает в систему управления, которая дает команду на подключение MAC через КП, т.е. коммутирует соединение акустических сигналов в КП. Из MAC абоненту А подается сигнал «занято», а СУ выдает команду на отключение разговорного соединения в КП. Абонент А кладет трубку. При отбое обоих абонентов система управления дает команду на разрушение соединения акустических сигналов КП, т.е. отключает MAC.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)