АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ввод дискретной информации в групповой поток

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Алфавитный подход к измерению информации.
  3. Алфавитный подход к измерению информации.
  4. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  5. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  6. Аналіз грошових потоків підприємства.
  7. Аналіз грошових потоків підприємства.
  8. Аппаратные средства защиты информации
  9. Аттестация объектов информации
  10. Блок 3. Кодирование информации.
  11. В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).
  12. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию

Дискретные сигналы вводятся либо на определенные импульсные позиции, предусмотренные во временном цикле группового потока, либо на временные позиции определенных телефонных каналов, предназначенных для передачи этих сигналов. Ввод дискретной информации может быть синхронным или асинхронным. При синхронном вводе тактовая частота вводимого сигнала должна быть синхронной с тактовой частотой предоставляемых импульсных позиций. С этой целью ГО источника дискретной информации должно работать синхронно с ГО цифровой системы передачи. Реализация этого требования иногда затруднительна, так как источник дискретной информации может быть удален на значительное расстояние и работать одновременно с несколькими ЦСП. При асинхроннном вводе дискретной информации используются три способа: наложения, кодирования и согласования скоростей передачи дискретных сигналов со скоростью передачи символов цифрового канала. При выборе способа передачи дискретной информации учитывается степень использования пропускной способности цифрового канала ТЧ и простота построения аппаратуры ввода.

При скорости передачи дискретных сигналов 50...200 Бод наиболее простым способом ввода асинхронных сигналов является способ наложения. Он состоит в том, что кодовые импульсы дискретного сигнала стробируются импульсами тактовой частоты канала, полученные пакеты импульсов передаются на противоположную станцию, где выделяется их огибающая. Этот метод нашел применение при передаче СУВ (см.тему 3.15). Передаваемые таким способом импульсы дискретной информации подвергаются краевым искажениям, так как моменты начала и конца импульсов дискретной информации практически не будут совпадать по времени с первым и последним стробирующими импульсами в пакете, что приводит к уменьшению длительности импульса дискретной информации при его восстановлении дискретного сигнала не менее чем в 10 раз. В этом случае пропускная способность цифрового канала ТЧ будет использоваться на 10%, а коэффициент использования канала составит fид/fик = 0,1, где fид — частота следования импульсов дискретной информации, а fик — частота следования импульсов цифрового канала ТЧ. Обычно пропускная способность канала при таком методе передачи дискретной информации используется на 5...20%.

Можно вводить дискретную информацию, кодируя временные положения фронтов импульсов и характер перехода: от 0 к 1 или от 1 к 0.

Информация кодируется трехразрядным кодом, где первый разряд — 1, если переход произошел в предшествующем временном интервале, или 0, если переход отсутствовал; второй разряд 1, если фронт находился в первой половине этого интервала, или 0, если во второй половине; третий разряд — 0, если переход от 0 к 1, и 1, если переход от 1 к 0. Пример кодирования импульсов дискретной информации по такому алгоритму приведен на рис. 3.25.

Так как на каждый импульс приходится не менее трех стробирующих импульсов, максимальный коэффициент использования канала будет равен 0,33.

Недостатком способа кодирования является возможность размножения ошибок при передаче подряд одноименных импульсов дискретной информации, если будет искажен символ кодовой группы, несущий информацию о полярности перехода. Такая ошибка вызовет инверсию всех следующих подряд одинаковых импульсов вплоть до следующего перехода. Этот недостаток можно устранить, если на приеме применить корректирующее устройство с запоминанием предыдущего знака или с передающей станции периодически передавать информацию о полярности сигнала

Метод согласования скоростей передачи дискретных сигналов со скоростью передачи цифрового канала осуществляется аналогично асинхронному объединению цифровых потоков. Как и при асинхронном объединении потоков, сигналы дискретной информации записываются в ЗУ со своей тактовой частотой и считываются с частотой следования импульсов канала. Обычно частоту считы­вания выбирают несколько больше частоты записи, что приводит к появлению временных сдвигов. Так как частоты (fЗ и fСЧ асинхронны, отношение между ними будет нестабильным, что приводит к появлению неоднородностей. В приемном устройстве временные сдвиги должны быть обнаружены и устранены, а возникшие неоднородности скорректированы. Для этого применяется специальный приемник, где путем соответствующей обработки принятой информации выявляют и убирают временные сдвиги, а при обнаружении неоднородностей подстраивают скорость передачи цифровых сигналов дискретной информации. При использовании такого способа ввода дискретной информации и коррекции неоднородностей на приеме коэффициент использования канала можно довести до 0,85...0,9. Если предусмотреть передачу команд согласования скоростей, можно довести коэффициент использования канала до 0,98 Но это потребует соответствующего усложнения оборудования ввода информации на передающей станции и вывода ее на приемной.

Рисунок 3.25. Передача дискретной информации методом кодирования информации о временных положениях фронтов импульсов дискретной информации и характере перехода


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)