АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Евразийская интеграция

Читайте также:
  1. Основные формы международных экономических отношений. Международная торговля. Вывоз капитала. Международная экономическая интеграция.

Итак, Таможенный союз трансформировался в Евразийский экономический союз. Это новый этап экономической интеграции, причем в расширенном составе (к трем странам ТС добавились Армения и Киргизстан). Однако, основные интеграционные мероприятия в регионе ЕАЭС пока охватывают наиболее развитые экономики – РФ, Белоруссию и Казахстан. По мере «подтягивания» к их уровню экономик Армении и Киргизии последние будут включаться в интеграционные процессы ЕАЭС.

Связано это, прежде всего, с неодинаковым уровнем развития многих отраслей в странах ЕАЭС. Поэтому «рекордные темпы» создания единого экономического пространства могут навредить реальной интеграции. Точнее, затормозить выравнивание уровней развития тех или иных отраслей в странах Союза в случае «подавляющего» присутствия ряда товаров из конкретной страны, точнее из наиболее промышленно развитой страны на рынках других стран.

В отличие от Таможенного союза, интеграционная политика которого была направлена, прежде всего, на согласование внешних таможенных пошлин ТС и унификацию таможенных законодательств стран, главная задача ЕАЭС – создание общего рынка капиталов, товаров, услуг и рабочей силы, действующего на основе правил ВТО. По договору о создании ЕАЭС на его территории обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной внутри- и внешнеэкономической политики.

Весьма важно, что страны союза не могут применять друг к другу – в отличие от периода ТС – защитные меры в торговле, т. е. меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные меры. Исключение составляют случаи, когда защитные меры нужны для обеспечения обороны и безопасности, охраны здоровья человека, защиты природы и т.п.

Единый рынок нефти, нефтепродуктов и газа в регионе ЕАЭС планируется создать к 2025 году. Это связано, в первую очередь, с тем, что Казахстан рассчитывает на равноправную конкуренцию с РФ в поставках этой продукции и в Белоруссию, и в саму РФ, а также в Армению. Соответственно, требуется к этому времени, во-первых, решить вопросы равноправного доступа к транспортным системам (в т.ч. к трубопроводам) РФ и других стран ЕАЭС для поставок и транзита этой продукции. А во-вторых – согласовать единую политику в ценообразовании, точнее – единые критерии формирования цен и тарифов, в том числе на энергоносители, в регионе ЕАЭС. Иначе есть риск, например, казахстанского демпинга по нефте- и газовой продукции в Белоруссии или в Армении в сравнении с российскими расценками на ту же продукцию для этих стран.

Что касается единой денежной и в целом финансовой политики в регионе ЕАЭС, то для создания общего финансового рынка нужно поэтапное внедрение интеграционных инструментов.

Согласно прогнозам ЕЭК, общий финансовый ранок ЕАЭС может быть сформирован не раньше 2030 года. Первый этап этой работы – это гармонизация соответствующего законодательства стран, предусматривающая свободное перемещение капиталов, инвестиций и т.п. Второй этап – это создание единого финансового регулятора, т.е. наднационального регулятора финансовой, в т.ч. курсовой и эмиссионной политики в ЕАЭС. А заключительный этап – введение общей для союза валюты.

Если же говорить о последствиях договора о ЕАЭС в социальном плане, то уже с 2015 года гражданам РФ, Белоруссии и Казахстана не нужно получать разрешения на работу для трудоустройства в любой из этих стран. Фактически это означает создание общего рынка рабочей силы и квалифицированных кадров в «стержневом» регионе ЕАЭС. Тому же способствует и взаимное признание дипломов об образовании (пока исключение в этой сфере составляют юристы, педагоги, медики и фармацевты). При этом граждане стран-членов союза, работающие в одной из них по контракту более чем полгода, будут уплачивать подоходный налог по той же шкале и в том же порядке, как его оплачивают местные жители.

Временное «невключение» Киргизии и Армении в упомянутые социальные гарантии в союзе связано, прежде всего, с высоким уровнем трудовой миграции оттуда (особенно из Киргизии). Это может привести к тому, что реальная цена рабочей силы в других странах ЕАЭС – при включении Армении и Киргизии уже сегодня в общее социальное пространство ЕАЭС – рискует стать не рыночной. Ввиду того, что трудовые мигранты из стран-«новобранцев» ЕАЭС работают, главным образом, по расценкам ниже «среднерыночных». Эти вопросы регулирования трудовой миграции в регионе союза предстоит решить в ближайшие годы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)