АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окончательный диагноз

Читайте также:
  1. XIII. Дифференциальный диагноз
  2. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  3. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  4. Ваш диагноз? Лечение.
  5. Во время катания на санках мальчику упал на спину его товарищ. Предварительный диагноз - перелом в области нижне-грудного отдела позвоночника. Какой механизм травмы позвоночника?
  6. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  7. Диагноз и дифференциальный диагноз
  8. Диагноз ирано-турецких отношений – нарастающая конкуренция
  9. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  10. Дифф диагноз ревматического кардита
  11. Дифференциальный диагноз
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

 

На основе жалоб, анамнеза, объективного и рентгенологического обследования можно поставить диагноз хронический двусторонний полипозный гаймороэтмоидит.

 

Лечение:

 

Оперативное:

Полипотомия из носа.

 

Противорецидивное:

 
 


Контрикал 10000 ЕД в/в капельно

NaCl 0,9% - 500,0

 

Ac. Aminocapronici 5% - 200,0 в/в капельно

 

NaCl 0,9% - 500,0 в/в

Na thyosulfatis 3% - 10,0

 

Ac. Ascorbinici 5% - 10,0

 

Цикл повторен 3 раза.

 

- Электрофорез с гидрокортизоном на придатки пазухи.

- Ингаляции димедролом

 

Дневник наблюдения:

 

14.02.2000 под местной анестезией Sol. Lidocaini 10% произведена полипотомия из обоих носовых ходов полипной петлей. Кровотечение умеренное, остановилось самостоятельно в операционной.

Назначены анальгетики при болях и на ночь.

 

15.02.2000 Состояние удовлетворительное. Носовые ходы широкие, дыхание свободное. Явления воспаления исчезли. На месте удаленных полипов видны корочки.

 

Прогноз

 

Благоприятный. При соблюдении рекомендаций врача, режима жизни (не допускать переохлаждения, ограничение, вплоть до исключения употребления холодной жидкости и др.) можно избежать дальнейших рецидивов. Трудоспособность восстанавливается через два дня после выписки.

 

Эпикриз

 

Ростовцева О. В. поступила в оториноларингологическое отделение Тюменской ОКБ 14.02.2000г. с жалобами на отсутствие носового дыхания. На основе жалоб, анамнеза, объективного и рентгенологического обследования поставили диагноз хронический двусторонний полипозный гаймороэтмоидит. Под местной анестезией была произведена полипотомия из носа. Послеоперационный период без осложнений. Получила противорецидивное лечение. В настоящее время состояние удовлетворительное и готова к выписке под наблюдение лор-врача по месту жительства.

 

 

Тюменская Государственная Медицинская Академия

 

 

История болезни

 

Больная: Ростовцева Ольга Владимировна

Диагноз: Хронический двусторонний полипозный гаймороэтмоидит.

 

 

Куратор: студент 402 гр.

Аминев Р.Ш.

 

 

Тюмень 2000

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)