АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Национальная экономика: структура и средства измерения результатов её функционирования

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  4. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  8. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  9. IV. Средства территориального фонда
  10. LDPC коды: структура
  11. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Часть 1 – Содержание дисциплины

Тема 1. Введение в макроэкономический анализ

Предмет макроэкономики. Макроэкономическая политика. Актуальные проблемы современной макроэкономики.

Становление и развитие макроэкономических исследований.

Особенности методологии и аналитического аппарата. Методологические принципы макроэкономического анализа. Макроэкономическая статика и динамика. Краткосрочный и долгосрочный периоды.

Макроэкономические модели, их переменные и виды. Равновесие в макроэкономических моделях и его виды. Сущность общего равновесия – история вопроса (Ф Кэне, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, Л. Вальрас). Общее и частичное равновесие в экономике. Проблема стабильности равновесия.

Агрегирование экономических субъектов и экономических показателей. Агрегированные рынки: реальный рынок, финансовый рынок, рынок труда.

Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэкономическими агентами и макроэкономическими рынками. Схемы кругооборота без учета и с учетом финансовых потоков в закрытой и открытой экономике. Равновесие потоков и равновесие запасов. Метод изъятий (утечек) и инъекций. Сбережения, импорт, налоги как изъятия. Инвестиции, экспорт и государственные расходы как инъекции.

Реальный и монетарный макроэкономический анализ. Номинальные и реальные величины.

Понятие «закрытой» и «открытой» экономики.

Тема 2. Национальная экономика: структура и средства измерения результатов её функционирования

Национальная экономика (народное хозяйство) и её элементы: функциональные, отраслевые, территориальные. Цели её развития.

Основные сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление.

Эволюция научных подходов к исследованию общественного воспроизводства. Кругооборот годового продукта и доходов в «Экономической таблице» Ф. Кенэ. К. Маркс о сущности общественного воспроизводства. Простое, расширенное и суженное воспроизводство. Воспроизводство экономических основ существования домашних хозяйств, предприятий и государства.

Межотраслевой баланс. Структурные условия национального воспроизводства в модели межотраслевого баланса В. Леонтьева (матрица «затраты – выпуск»).

Измерение результатов экономической деятельности. Валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой национальный доход (ВНД). Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Чистый доход факторов производства, полученный из-за границы.

Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Конечный и промежуточный продукт. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.

Методы расчета ВВП по доходам и расходам.

Основное макроэкономическое тождество. Принцип равенства величины ВВП, рассчитанного на основе разных методов.

Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики. Структура производства ВВП в западных странах и в России: доли промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Реальный и финансовый секторы.

Понятие прогрессивной отраслевой структуры национальной экономики. Первичный, вторичный и третичный секторы экономики. Экономика услуг. Информационная экономика. Необходимость структурной перестройки российской экономики.

Теневая экономика. Проблемы учета натурального производства и теневой экономики.

Взаимосвязь макроэкономических показателей в системе национальных счетов (СНС): ВВП, чистый внутренний продукт, валовой национальный доход (ВНД), личный располагаемый доход, национальное богатство.

Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен: отличие дефлятора ВВП от индекса потребительских цен.

Макроэкономические индикаторы и индексы (индикаторы занятости, индикаторы инфляции и стоимости жизни, номинальная и реальная ставки процента, платёжный баланс, индексы опережающих, запаздывающих индикаторов и индикаторов совпадения и др.). Динамика основных макроэкономических показателей в России.

Особенности макроэкономической ситуации в разных странах.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)