АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция : Оборотный капитал предприятия

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. II. Оборот отдельного переменного капитала
  5. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  6. II. Роль денежного капитала
  7. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  8. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  9. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  10. S: Фонд накопления капитала предназначен
  11. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  12. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач

1. Понятие, сущность и кругооборот оборотного капитала

2. Классификация оборотного капитала

3. Показатели эффективности использования оборотного капитала

4. Мероприятия по улучшению использования оборотного капитала

Помимо основного капитала предприятию для осуществления процесса производства нужны средства для приобретения сырья, материалов, топлива.

Имея необходимые денежные средства, предприятие закупает материальные ресурсы, нанимает работников и налаживает выпуск продукции. Затем, реализовав готовую продукцию, оно получает деньги и вновь возобновляет процесс производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового состояния.

Движение средств, рассматриваемое как постоянно повторяющийся процесс возобновления, получило название «оборота средств», а сами средства называются оборотными.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств предприятия, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, незаконченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: 1) по сферам деятельности 2) элементам 3) охвату нормированием 4) источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт

(реализация).

 

Д-ПЗ…П…ГП..Д'

На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые принимают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется, и предприятие за нее получает определенные денежные средства (Д'). Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Оборотный капитал предприятия проходит три стадии кругооборота и находится в трех последовательных состояниях, что обеспечивает ритмичность, бесперебойность поступления продукции потребителям и в целом нормальный ход воспроизводства. При первом состоянии средства предприятия в форме денег расходуются на приобретение ресурсов, необходимых для создания продукции. Второе состояние, производственное – это непосредственно процесс потребления приобретенных в материальной форме ресурсов, которое завершается созданием продукции. И, наконец, при третьем состоянии реализуется готовая продукция и в результате этого формируется выручка.

Кругооборот считается завершенным лишь тогда, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия. Непрерывность процесса промышленного производства любого предприятия предусматривает наличие оборотного капитала в каждой из трех стадий кругооборота.

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному используются в производственно- хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

1. производственные запасы(сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы)

2. незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства

3. расходы будущих периодов

Оборотные фонды (п1+п2+п3)

4.готовая продукция на складах

5. продукция отгруженная, но еще не оплаченная

6.Средства в расчетах

7. Дебиторская задолженность

8.Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке

Фонды обращения (п4+п5+п6+п7+п8)

Оборотные средства (п1+п2+п3+п4+п5+п6+П7+п8)

Оборотный капитал, как видно из перечисленного представлен

предметами труда, состав которых определяется видом предпринимательской деятельности. Производственные запасы – это предметы труда, не вступившие еще в процесс производства, но находящиеся на предприятии и предназначенные для обеспечения непрерывности производственного процесса. Незавершенное производство – незаконченная продукция и полуфабрикаты собственного производства. Незаконченная продукция- это продукция, находящаяся в процессе обработки или сборки на различных стадиях производственного цикла. Полуфабрикаты собственного изготовления представляют собой детали и узлы, прошедшие обработку в структурных подразделениях фирмы. Для структурных подразделений они являются готовой продукцией, а для фирмы в целом- это незаконченная продукция. Расходы будущих периодов включают различные виды затрат (на освоение новых изделий, разработку новых технологий), осуществляемых в текущем производственном цикла, но связанных с продукцией, планируемыми к выпуску в будущем.

Перечисленные три компонента оборотного капитала относятся к сфере производства, обеспечивают создание продукции.

К оборотному капиталу в сфере обращения относятся готовая продукция, денежные средства в расчетах, на счете и в кассе. Кроме того, к денежным средствам относят дебиторскую задолженность со сроком погашения не более одного года, когда средства причитаются предприятию, однако еще не получены и на расчетном счете не учтены.

Оборотный капитал подразделяется на две группы: нормируемый и ненормируемый. К ненормируемому оборотному капиталу относятся отгруженная продукция, денежные средства на расчетном счете, средства в расчетах, дебиторская задолженность. Отнесение их к понятию ненормируемых определяется сущностью этого имущества, когда нормирование не имеет экономического смысла, не вызывается необходимостью.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства. Наличие собственных и заемных оборотных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими источниками (кредиторской задолженности, привлеченных средств юридических и физических в виде депозитов, размещенных облигаций).Соотношение собственных и заемных оборотных средств зависит от многих факторов: этапа жизненного цикла фирмы, состояния внешней среды, стоимости кредитных ресурсов, длительности производственного цикла.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной степени характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия. Например, чрезмерное увеличение дебиторской задолженности, готовой продукции на складах, незавершенного производство свидетельствуют об ухудшении финансового состояния предприятия.

Структура оборотных средств на предприятии непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин, а также зависит от следующих факторов:

1. специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом велика доля незавершенного производства. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов.

2. качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах.

3. уровня специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства

4. ускорения научно- технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Эффективность использования оборотного капитала характеризуется системой показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации.

Оборачиваемость оборотных средств определяющим образом показывает эффективность их использования. Ранее было отмечено, что оборотные средства проходят три последовательные стадии своей трансформации – денежную, производственную, товарную. Время прохождения этих стадий и определяет продолжительность периода оборота, а оборачиваемость показывает скорость этого движения.

Продолжительность любой из стадий, равно как хозяйственного цикла в целом, существенно влияют на потребность в средствах, увеличивая ее по мере своего возрастания.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (год, полугодие, квартал) и суммой занятых на предприятии средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Коэффициент оборачиваемости показывает объем реализации продукции в денежном исчислении, приходящийся на каждое тенге оборотных средств на отчетный период. По существу этот показатель показывает число оборотов, совершенных за отчетный период совокупностью оборотных средств.

 

 

где Коб – коэффициент оборачиваемости, В – выручка от реализации продукции за отчетный период, Соб.к – среднегодовая стоимость оборотных средств за отчетный период.

Длительность оборота измеряется в днях и определяется путем деления продолжительности периода по числу дней на коэффициент оборачиваемости:

 

 

где Т – длительность оборота в днях; Д – число дней в периоде (год, полугодие, квартал, месяц); Коб – коэффициент оборачиваемости.

Коэффициент загрузки оборотных средств обратно пропорциональный отдаче оборотных средств и определяется отношением стоимости оборотных средств к стоимости товарной продукции.

Изменение оборачиваемости оборотных средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми показателями или показателями предшествующего периода.

В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ускорение или замедление. При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы, при замедлении оборачиваемости оборотных средств – в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Возрастание коэффициента оборачиваемости оборотных средств на предприятии позволяет судить об интенсификации хозяйственных процессов и о возможности сокращения вовлекаемой в деятельность суммы оборотных средств.

Основными мероприятиями по ускорению оборачиваемости оборотного капитала являются:

­ внедрение новых прогрессивных норм использования сырьевых и материальных ресурсов;

­ оптимальный выбор поставщика сырья и материалов;

­ приближение к потребителям продукции;

­ совершенствование методов торговли материалами;

­ автоматизация и механизация погрузочно-разгрузочных работ;

­ внедрение безотходной технологии;

­ совершенствование стимулирования работников, направленное на экономное использование ресурсов производства.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)