АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е. К Казарина – Волшебная , И.Г Комиссарова , В.Н Турченко

Читайте также:
  1. Волшебная книга.
  2. Волшебная сила камня
  3. Глава 34. Волшебная помощь

В статье “ Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи “ Е. К Казарина – Волшебная, И.Г Комиссарова, В.Н Турченко ставят вопросы о трансформации ценностей у молодежи.

Мнения насчет трансформации ценностей у разных ученых расходятся. По мнению одних, общество переживает кризис ценностей, происходит их разрушение и замена новыми, а другие же отмечают, что моральный уровень молодежи высок. Идет противопоставление индивидуумов, которые преследуют лишь личную выгоду и им все равно на судьбу народа, следовательно такие подростки не хотят участвовать в политической деятельности или мало в ней заинтересованы, а есть те, которые готовы изменить что-то в стране и улучшить качество жизни.

В нашем исследовании мы попробуем определить нынешнюю ситуацию, преобладают ли в стране политически пассивные индивидуумы или же, наоборот, активные. Е. К Казарина – Волшебная, И.Г Комиссарова, В.Н Турченко замечают, что молодежь утратила интерес в поисках интересной для себя работы и меньшее внимание уделяет общественной деятельности. Для большинства главная проблема- проблема заработка и карьерного продвижения. Снизилась и доля людей, которые стремятся быть полезными обществу(в 2 раза), а ценность заработной платы возросла. Ценность образования увеличилась и в некоторых инновационных образовательных учреждениях, у студентов наблюдается высокая гражданская ответственность и взволнованность судьбами народа и страны.

Авторы пришли к выводу, что радикальная трансформация ценностей у молодежи идет в направлении вытеснения общественно значимых ценностей, личностными ценностями. Следовательно, молодежь более заинтересована в извлечении выгоды и добывании заработка, чем в активной политической деятельности.

С.Старцева

С.Старцева в своей статье «Выборы как основная форма политического участия молодежи» пытается показать значимость электорального поведения молодых людей в жизнедеятельности современном обществе. Автор утверждает, что участие молодежи в политической жизни можно расценивать, как особую форму консолидации групповых интересов, отражающих осознанные особенности собственного социального положения в обществе. Хотелось бы обратить внимание, на классификацию политического участия, которая приводится в данной статье: «формальное» и «реальное», прямое (непосредственное) и опосредованное (представительное), профессиональное и непрофессиональное, стихийное и организованное. Возможно, мы сможем ей воспользоваться в дальнейшем.

В то же время, по уровню вовлеченности молодежи в политический процесс условно С.Старцева выделяет всего 2 категории: пассивные участники (абсолютное большинство) и активные участники. Участие первой категории выражается исключительно в конвенциональных формах, при этом доминирует именно участие в выборах. Те, кто относятся ко второй категории, отличаются тем, что стремятся не только регулярно участвовать в выборах, но и являются членами общественных и политических организаций. Автор подчеркивает важную функцию выборов, такую как политическая социализация молодых людей.

Однако статистические данные подтверждают, что в нашей стране на сегодняшний день электоральная активность молодежи действительно не является особенно высокой. Среди возрастной группы 18–30 лет в выборах депутатов Государственной Думы в 2007 г. участие принимали всего 47% лиц этого возраста. Это значительно ниже электоральной активности старшего поколения. Нам не удалось найти статистику за 2012 год, но мы предполагаем, что электоральная активность молодежи возросла.

Можно сделать вывод, что для молодежи выборы являются основным способом политического участия в жизни общества. А для пассивной части молодежи в большинстве случаев и единственным способом политической активности.

 

Е.Зозуля

В поисках других наиболее организованных и распространенных видов политической активности молодежи, мы наткнулись на статью Е.Зозули «Деятельность молодежных парламентов в современной России как форма политического участия». В ней рассказывает об относительно новом и набирающем популярность способе взаимодействия власти и молодых граждан страны. Создавая молодежные парламенты, государство признает исключительную роль молодежи, как основного ресурса современного общества, в формировании и изменении политики страны. Молодежное парламентское движение, являясь институциональным субъектом реализации Государственной молодежной политики и формой вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь, позволяет наладить диалог власти и общества.

Подчеркнув значимость такого вида организаций, следует рассказать о том, что они из себя представляют. С.Зозули утверждает, что «Деятельность создающихся молодежных парламентов акцентируется на обсуждении актуальных проблем, реализации социально значимых инициатив и обсуждении принимаемых законодательными органами власти нормативных правовых актов, затрагивающих интересы молодежи». Так же, помогает молодым людям принимать непосредственное участие в обсуждении законопроектов, заявить о своих проблемах, вести диалог с властью и формировать активную гражданскую позицию.

Г.Фомченкова

В нашей стране молодежные парламенты начали появляться с демократизацией общества. Однако, как считает Г.Фомченкова в статье «Политическая активность российской молодежи и безопасность общества» деятельность молодых парламентеров ограничивается заседаниями и формальной работой. Ведь далеко немногие добиваются воплощения своих идей в жизнь, так как чаще всего эти идеи идут вразрез со взглядами властей. Автор уверен, что в России эти парламенты всего лишь «игра в демократию», а не серьезная и реальная политическая сила, как в европейских странах.

На основе последних двух стаей можно сделать вывод, что молодежные парламенты в России не обладают возможностью серьезно повлиять на политическую ситуацию в стране. То есть данный вид политической активности не является достаточно эффективным. Тем не менее, с каждым годом все больше и больше молодых людей готовы включаться в политическую деятельность, если они будут уверены, что их мнение важно, что его услышат и что они все же могут оказать посильное влияние на власть.

Заключение

Одна из наиболее заметных закономерностей, которые можно заметить в рассмотренных исследованиях, это рост политической активности молодежи, интереса к политике, улучшение отношения к государственной власти и государственным политическим механизмам.

С другой стороны, наблюдается практически противоположный тренд в обществе в целом. У населения снижается доверие к власти, желание участвовать даже в таких формах политической активности, как выборы.

Стоит отметить, что рост политической активности среди населения и молодежи в частности идет в основном за счет протестных митингов и демонстраций, зачастую несогласованных с властями - то есть за счет неконвенциональной политической деятельности.

Исходя из этого, можно выдвинуть гипотезу о том, что студенты московские вузов в основном мотивированны на участие в неконвенциональной политической деятельности, как в наиболее эффективной, с незначительным ростом в интересе к конвенциональной.

Исследователи также отмечают невысокий уровень политической культуры молодежи. Можно предположить, что участие в неконвенциональной политической деятельности может в некоторой степени объясняться незнанием существующей политической системы и конвенциональных способах влияния на власть. Кроме того, понятие политической культуры включает в себя и установки и отношение к политической системе, поэтому убеждение молодежи в неэффективности, коррумпированности власти может выливаться в попытки «борьбы с системой». На уровне мотивации это может объясняться респондентом как «спасение народа от диктатуры правительства» и тому подобные мнения.

Кроме того, вероятно, существует корреляция между уровнем политической культуры человека и его политической активности.

Невысокий уровень политической культуры стоит учитывать и при оценке мотивации студентов: многие мнения, которые они будут выражать, могут обуславливаться недостаточным пониманием себя в политическом мире.

Оценивая формы политической активности современной молодежи, исследователи отмечают то, что основной формой политического участия среди молодежи остаются выборы. Выборы отнимают немного времени, что важно учитывать при нынешнем акценте на эгоистические интересы, кроме того, молодежь наделяет выборы достаточно значительной властью. В выборах также достаточно активно участвуют не слишком заинтересованные в политике люди, в основном за счет высокой субъективной оценки КПД подобной политической активности.

В дальнейшем, при оценке мотивации политической деятельности, стоит выделить выборам значительную роль, как основной форме политической активности.

Говоря об эгоистических интересах, стоит отметить встречающееся в большинстве работы утверждение, что в современном обществе политическое неучастие объясняется тем, что политическая активность не может предложить материальных благ и прочих преимуществ, которые предлагают альтернативные формы деятельности, например предпринимательство. В глазах современной молодежи, политика не может предложить реальных перспектив для карьерного роста и достижения достойного положения в обществе.

Из-за подобной оценки политики, а, также, снижения альтруистических мотиваций среди молодежи снижается и политическая активность.

Стоит отметить, что формы политической активности, ставшие популярными в последнее время, тоже не предлагают каких либо карьерных преимуществ и вообще практически полностью альтруистичны по своей природе. Поэтому наше исследование заинтересованно изучить мотивацию именно подобной деятельности, достаточно нетипичной для общей картины политического участия в нашей стране.

Среди других форм политической активности часто встречается упоминание молодежных парламентов. Это, несомненно, эффективный инструмент повышения политической культуры молодежи и ее политического участия.

Участники парламентов, скорее всего, имеют очень определенную политическую мотивацию, вполне вероятно, что они нацелены на развитие своей политической карьеры.

Исследуя мотивацию политической деятельности, следует обратить внимание и на студентов, включенных в работу молодежных парламентов, как на одних из самых активных участников политического процесса среди молодежи.

Наше исследование берет на себя задачу изучить мотивацию активного участия студентов московских вузов в различных видах политической деятельности. Такое исследование особенно интересно на фоне новых форм политической активности, таких как демонстрации и митинги, возросшего интереса к выборному процессу и политической системы в целом. Подобных феноменов практически не наблюдалось в истории современной России, поэтому наша цель - объяснить на уровне мотиваций причину подобного изменения в обществе.

Список Литературы

1) Политическое участие / Грачев М.Н. // Зарубежная политология: Словарь-справочник. / Под ред. А.В. Миронова, Г.А. Цыганкова. – М.: Социально-политический журнал, Независимый открытый университет, 1998. – С. 239–241.

2) Левада-центр. «Каким образом граждане России могут сейчас скорее всего добиться решения своих проблем?» // URL: http://www.levada.ru/archive/gosudarstvo-i-obshchestvo/grazhdane-i-vlast/kakim-obrazom-grazhdane-rossii-mogut-seichas-sko. Проверено 11.11.2012

3) Проблемы и перспективы общественно-политической активности молодежи Северо-Кавказского федерального округа / Е. Лисица // Власть. - 2012. - № 5. - С. 37-39

4) Символические "портреты" современной российской политики / А. В. Бабайцев // Социологические исследования: ежемесячный научный и общественно-политический журнал РАН. - 2011. - № 11. - С. 33-42

5) Гражданское участие в контексте политической модернизации России / В.В. Петухов // Социологические исследования: ежемесячный научный и общественно-политический журнал РАН. — 2012. — № 1. — С. 48—61

6) Социально-правовой аспект развития гражданственности молодежи / Е. А. Сунцов // Власть. - 2012. - № 9. - C. 56-58

7) Особенности политической культуры молодежи и факторы проявления радикализма / Э. Чекмарев // Власть. - 2012. - №3. - С. 102-106

8) Политический выбор студентов (на примере г. Перми) / В. Стегний, Л. Курбатова // Власть. - 2012. - №3. - С. 122-126

9) Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи / Казарина-Волшебная Е. и др. // Социологические исследования: ежемесячный научный и общественно-политический журнал РАН.-2012.-№06.-С.121.

10) Выборы как основная форма политического участия молодежи/ С.Г.Старцева // Власть. - 2012. - № 1. - С. 49-51

11) Деятельность молодежных парламентов в современной России как форма политического участия / Зозуля, Е. // Власть. - 2012. - № 1- С.35 - 37

12) Политическая активность российской молодежи и безопасность общества / Г. А. Фомченкова // Власть. - 2012. - № 7. - C. 106-109


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)