АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выстрел с близкой дистанции

Читайте также:
  1. Влияние дистанции на окружающую среду
  2. Выстрел в негерметичный краевой упор
  3. Выстрел в упор (контактный выстрел)
  4. Знаки для нанесения элементов дистанции
  5. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАТИНСКОЙ ДИСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  6. Начальник дистанции
  7. Описание дистанции условно IV класса.
  8. Определение результата на дистанции
  9. Особенности питания на дистанции во время длительных пробегов (20 км и более)
  10. Повреждения выстрелами из дробового оружия
  11. Порядок описания переломов, причиненных выстрелом из огнестрельного оружия

Близкой считается дистанция в пределах действия дополнительных факторов выстрела — пороховых газов, копоти, пламени, остатков зерен пороха и некоторых других веществ, выбрасываемых из канала ствола оружия в момент выстрела (рис. 151). По данным разных авторов, близкую дистанцию определяют от выстрела в негерметичный упор до 5 м, посколь­ку в этих пределах могут быть обнаружены признаки, присущие указанной дистанции. Близкая дистанция выстрела для каждого образца оружия сугу­бо индивидуальна и зависит от множества факторов, таких, как: количество и качество пороха, конструкция оружия, наличие компенсаторов и пламегасителей, мощности оружия и патрона, особенно­стей и способности поражаемого объекта противостоять разрушающему действию газов. Но основное значение при этом имеет расстояние от дульного среза ору­жия до поражаемого объекта На пора­жаемые ткани дополнительные факторы выстрела на данной дистанции оказывают механическое, термическое и химическое действие и оставляют наложения копоти и частиц металла, зерен пороха и ружейной смазки в области входного отверстия. По­вреждения и наложения, вызываемые ука­занными факторами, называют следами близкого выстрела. К таковым относятся — механическое (пробивное) действие предпулевого воздуха и пороховых газов из канала ствола: разрывы одежды и кожи у входного отверстия, разрывы и расслоения тканей в раневом канале, ударяющее действие с образованием отпечатка дульного конца оружия, осаднение и последующая пергаментация кожи, радиальное приглажива­ние ворса тканей одежды;

— наложения и внедрения копоти и металлических частиц, полусгорев­ших и несгоревших пороховых зерен в повреждаемые ткани и стенки в начале раневого канала;

— ссадины на коже и просечины в материале одежды от ударов зернами пороха;

— наложение брызг ружейной смазки на одежде и теле при выстрелах из смазанного канала ствола оружия;

— термическое действие пороховых газов, копоти и пороховых зерен: опадение ворса одежды и волос тела, обгорание материала одежды и ожоги тела;

— химическое действие газов, вызывающее образование карбоксигемоглобина и карбоксимиогемоглобина.

Действие того или иного фактора выстрела определяется расстоянием от дульного среза оружия до поражаемого объекта, которое условно делят на три зоны: 1) зона выраженного механического воздействия пороховых газов; 2) зона наложения копоти, металлических частиц и пороховых зерен; 3) зона наложений пороховых зерен и металлических частиц (рис. 152).

Выстрел с близкой дистанции

Зоны действия факторов близкого выстрела: 1 - зона действия пламени и пороховых газов; 2 - зона действия копоти выстрела, зерен пороха и металлических частиц; 3 - зона действия зерен пороха и металлических частиц

Первая зона — это зона действия пороховых газов. Она колеблется от негерметичного упора до 1—5 см. В пределах зоны действуют в основном механические факторы выстрела в негерметичный упор. Чем дальше от­стоит дульный конец оружия, тем интенсивнее проявляется действие поро­ховых газов, являющихся определяющими для установления данной ди­станции. Газы могут пробивать и разрывать одежду и ткани. В окружности входного отверстия располагаются наложения копоти, металла, пороховых зерен, следы термического и химического действия компонентов близкого выстрела.

Вторая зона близкого выстрела — зона действия копоти. Начинается с расстояния 1—5 см и оканчивается на расстоянии 20—35 см от дульного конца. Действие копоти сочетается с действием частиц пороховых зерен и металла снаряда. Механическое воздействие газов незначительно, прояв­ляется повреждением эпидермиса, напоминающим пергаментное пятно, внутрикожной и подкожной кровоподтечностью. Ворс на ворсистых тка­нях вокруг входного отверстия располагается в виде веера. От химического действия газов цветные ткани вокруг входного отверстия могут частично обесцвечиваться (А.Р. Деньковский, 1958).

На расстоянии выстрела до 7 см бездымным порохом иногда наблюда­ется опадение пушковых волос и ворса одежды. Дымный порох вызывает воспламенение или тление одежды, а на коже — ожог I—II степени. В пределах зоны копоть имеет насыщенную окраску, постепенно бледнею­щую с увеличением дистанции выстрела. С расстояния 20—35 см наложе­ния копоти на светлых тканях едва различимы, на коже различаются с трудом, а на темных тканях неразличимы совсем.

Наиболее характерным для выстрела в пределах второй зоны является наложение копоти в сочетании с наложениями частиц металла и пороховых зерен в окружности входного отверстия.

На небольших расстояниях копоть выстрела может проникать до мальпигиева слоя, что в совокупности с другими данными позволяет более точно установить дистанцию выстрела. Вместе с ней в кожу внедряются и не полностью сгоревшие порошинки. На очень близкой дистанции они располагаются вблизи края входного отверстия. С увеличением расстояния зерна пороха рассеиваются по всей площади окопчения на глубину соб­ственно кожи. Так же, как и порошинки, действуют крупные частицы металла канала ствола, гильзы и пули. При выстреле из ствола смазанного оружия к перечисленным наложениям присоединяются и брызги ружейной смазки.

Волосы от выстрелов с очень близких дистанций под действием пламе­ни и высокой температуры вздуваются, перекручиваются вокруг своей оси, теряют блеск и первоначальную окраску, а от действия черного пороха могут сгорать полностью.

Третья зона близкого выстрела проявляется с расстояния от 20—35 см до 100—200 см, а для охотничьего оружия она составляет 200—300 см (табл. 12). В начале зоны действуют частицы металла и пороховых зерен, а затем снаряд. Данную зону Л.М. Бедрин (1989) называет зоной отложения пороховых зерен. С увеличением расстояния частицы металла и пороховые зерна, обладая малой кинетической энергией, ударяются о тело и отскаки­вают, оставляя мелкие ссадины и следы металлизации. В конце дистанции, когда кинетическая энергия их незначительна, они иногда пристают к по­верхности тканей. С увеличением расстояния рассеивание становится больше, а кучность меньше.

Максимальные дистанции основных следов близкого выстрела опреде­ляет образец оружия.

Дефект ткани в этой зоне образуют не газы, а пуля.

Максимальные дистанции (в см) основных следов близкого выстрела для некоторых образцов оружия (по А.А. Матышеву и А.Р. Деньковскому, 1985)

Выстрел с неблизкой дистанции

Неблизкой называют дистанцию вне пределов факторов близкого выст­рела. Обычно она превышает расстояние 5 м. Повреждения на этой дистанции причиняет только снаряд, оказывая то или иное действие, рассмотренное выше (рис. 153). Кроме повреждений от дей­ствия пули на этой дистанции могут встре­титься наложения копоти. Впервые на них обратил внимание И.В Виноградов (1952), который обнаружил, что копоть может до­стигать цели и отлагаться на мишени в области входного отверстия на расстоя­нии 100 и более метров в случаях пораже­ния двухслойной мишени, когда расстоя­ние между слоями равняется 0,5—1 см.

Входное пулевое отверстие, причиненное выстрелом с неблизкой дистанции

Копоть выстрела устремляется вместе с пулей, оставаясь на ее поверхности и в разряженном пространстве, которое возникает позади образующихся при полете пули волн и больше всего соответственно вихревой дорожке. Пуля, пробив первый слой мишени, попадает в промежуток между обоими слоями, копоть как бы рассеивается в этом пространстве, оседает на задней поверхности верхнего слоя и на передней поверхности второго слоя.

В 1955 г. И.В. Виноградов установил, что копоть выстрела с неблизкого расстояния имеет зубчатый вид и промежуток между краем образованного пулей отверстия и поверхностью наложения копоти. Эти признаки иногда бывают четко выражены, но могут быть и незаметны.

Выстрел в человека, одетого в бронежилет, с неблизкой дистанции (более 10 м) проявляется наложением на первом слое одежды металличе­ских частиц и микроэлементов, покрытых металлом. Эти частицы в основ­ном располагаются на поверхности пули, а резкий удар о прочную прегра­ду сбрасывает их на поверхность поражаемого объекта вокруг входного отверстия, что создает ложную картину выстрела с близкого расстояния, о чем необходимо помнить, определяя дистанцию выстрела.

В практической работе иногда приходится дифференцировать огне­стрельные повреждения с колотыми ранами, а также касательные огне­стрельные повреждения с резаными и рублеными ранами. Дифферен­циальные признаки таких ран представлены в табл. 13, 14.

Отличительные признаки колотых и огнестрельных ран (по В.И. Молчанову, 1960)

Отличительные признаки резаных и касательных огнестрельных ран (по В.И. Молчанову, 1960)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)