АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оружие и его детали

Читайте также:
  1. VI. Детали лечения
  2. Адыгское стрелковое оружие (XIII – XVI вв.)
  3. Биологическое оружие
  4. В каких случаях охраннику дозволяется не предупреждать о намерении использовать специальные средства и огнестрельное оружие?
  5. В отношении кого частным охранникам запрещается применять огнестрельное оружие? (5-6 разряд)
  6. Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама.
  7. Датчики для контроля параметров детали и инструмента
  8. Детализация вопросов
  9. ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗАДАННОЙ ДЕТАЛИ
  10. Дополнительные детали
  11. Кефир – оружие ЦРУ
  12. Кое-какие детали вмешательств разных галактических групп

В момент выстрела в негерметичный упор дульный срез оружия может причинить повреждения, полностью либо частично отображающие его кон­фигурацию. Пороховые газы, проникающие под кожу, вздувают ее, образуя выпячивание в сторону дульного конца. В результате этого на коже образуют­ся соответствующие ему ссадина или кровоподтек, получившие название штамп-отпечатка или штанц-марки. Вслед за разрывом кожи пороховыми газами дульный срез оружия может проникнуть во входное отверстие и при­чинить дополнительные повреждения в начале раневого канала.

Стрельба из дефектного охотничьего или самодельного оружия патро­нами с повышенным зарядом разрушает ствол, затворную часть и т.п., вследствие чего стрелок, а иногда и окружающие, получают механические (отдействия осколков) и термические повреждения.

Нарушение правил обращения с автоматическим и самозарядным ору­жием приводит к кровоподтекам и ссадинам верхних конечностей стрелка, возникающим от движения подвижных деталей оружия. Неплотное удер­живание в момент выстрела винтовки, карабина, обреза сопровождается кровоподтеками в области плеча и иногда переломом ключицы от удара затыльником приклада оружия из-за отдачи. Попадание рук в движущиеся детали автоматического оружия вызывает ущемления кожи кисти.

 

Вторичные снаряды

Травмирующее действие вторичных снарядов основано на механиче­ском действии, которое бывает единичным и множественным. Поврежде­ния вторичными снарядами могут получить окружающие пострадавшего и сам пострадавший снарядами, разрушающимися в теле. Повреждения фрагментами и осколками твердых преград напоминают осколочные ране­ния при выстрелах на близком расстоянии дымным порохом. Возможно образование термических повреждений воспламенившейся одеждой.

Повреждения одежды имеют большое практическое значение в опреде­лении входного и выходного огнестрельных отверстий и дистанции выст­рела. Для повреждений и наложений на одежде характерны те же законо­мерности, определяемые дистанцией выстрела, что и на теле, но наряду с этим на возникновение повреждений той или иной формы оказывает влияние материал и ветхость одежды. Выстрел в одежду из тканых матери­алов сопровождается разрывом вдоль нитей основы или утка или основы иутка, образуя крестообразные разрывы одежды.

В случаях выстрела в синтетическую одежду в зависимости от дистан­ции выстрела образуется обширное входное отверстие с оплавленными и завернутыми внутрь краями, деформацией волокон, покрытых серым налетом копоти. Выстрел с близкой дистанции вызывает оплавление изоли­рованных концов волокон, напоминающих спичечные головки. В месте внедрения порошинок наблюдаются углубления с оплавленным дном. При выстреле с дальней дистанции встречается только оплавление единичных волокон. В случаях сжигания трупа после причинения огнестрельных по­вреждений в обгоревших, но не сгоревших участках одежды, в зоне, подо­зрительной на огнестрельные повреждения, специальными методами ис­следования можно обнаружить частицы металла.

Таким образом, характер повреждений, возникающих от действия огне­стрельного оружия в момент выстрела, обусловлен повреждающими фа­кторами выстрела.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)