АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повреждения выстрелами из дробового оружия

Читайте также:
  1. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  2. Внутрикостные повреждения затылочной кости
  3. Глава III. ПОВРЕЖДЕНИЯ
  4. Загадочная девушка, продавец оружия и яблочный пирог.
  5. Из истории холодного оружия
  6. Имитация холодного оружия должна быть изготовлена и применяться с соблюдением всех мер безопасности исключающих любое травматическое воздействие.
  7. Инородные тела и повреждения глотки
  8. Какой признак не характерен для повреждения бедренного нерва?
  9. Контактный метод. Поиск повреждения кабеля штырями
  10. Места размещения оружия на борту воздушного судна
  11. Можно играть без оружия.
  12. Огнестрельные повреждения

Повреждения выстрелами из дробового оружия в мирное время встре­чаются весьма часто. Морфологическая картина указанных повреждений обусловлена конструкцией заряда. Значительный вклад в изучение повреж­дений, причиненных выстрелами из огнестрельного дробового оружия, внес профессор кафедры судебной медицины Львовского медицинского института А.Ф. Лисицин.

Дробовой снаряд вылетает из ствола единой массой, а затем начинает распадаться на составные части. Распадающаяся по краям снаряда дробь, а потом и основная масса снаряда начинает приобретать форму конуса, основанием обращенного по направлению полета. Преодолевая сопротив­ление воздуха, снаряд теряет скорость. Встречаясь с преградой, в зависи­мости от дистанции выстрела поражает ее на большей или меньшей пло­щади, располагаясь при перпендикулярном полете в виде круга. Пыжи оказывают механическое, а в некоторых случаях и местное термическое действие. Максимальная дальность полета дроби — до 400 м, картечи — до 600 м, войлочных пыжей — до 40 м, картонных — 5—7 м, концентрато­ров — до нескольких десятков метров.

На степень рассеивания дроби и следов близкого выстрела оказывают влияние калибр и характер сверловки ствола (чок, получок, цилиндр), сорт, количество и качество пороха, величина, «согласованность», однородность, количе­ство, способ укладки дроби в снаряд, де­формация дроби, вылетающей из ствола, сжатие дробового снаряда, прорыв газов между дробинами в стволе, материал и конструкция пыжей, использование концентраторов и рассеивателей, пыжей-контейнеров, воздействия пыжа и газов, имеющих большую скорость у дульного конца, чем сами дробины, наличие пре­град (рис. 155). Поэтому для установления расстояния выстрела производят экспери­ментальную стрельбу из того же оружия и теми же патронами, какие изъяты у подо­зреваемого.

Выстрел из дробового ружья через преграду

К истинным признакам выстрела в упор А.Ф. Лисицын (1968) относит наличие от­печатка дульного среза; резко выраженное действие окиси углерода на кровь и мышцы в области входного отверстия; наличие большого количества копоти выстрела и пороховых остатков в раневом канале; сплошное действие дроби; выраженные радиальные надрывы кожи вокруг входного отверстия; отсутствие на коже и одежде вокруг входного отверстия внедрившихся частиц свинца, пороха и наличие их внутри раны; присутствие копоти выстрела и пороховых остатков на одежде в зоне входного отверстия.

Выстрел в упор или с близкого расстояния до 100 см зарядом дымного и до 5 см бездымного пороха проявляется выраженным термическим дей­ствием, вызывающим опадение волос, ожоги и воспламенение одежды.

При выстреле в упор или с близкого расстояния дробовой снаряд дей­ствует компактно, образуя одно входное отверстие круглой или овальной формы. Диаметр отверстия обусловлен калибром ружья. Края входного отверстия фестончатые (имеющие выступы по краям). Наложения вокруг входного отверстия аналогичны таковым от повреждений из пулевого ору­жия. В случаях выстрелов в упор из двуствольного ружья образуется отпе­чаток дульного конца оружия. Выстрел в негерметичный упор вызывает разрывы кожи и одежды.

Одно входное отверстие диаметром от 1,5 до 3—4 см (в зависимости от калибра ружья и типа сверловки ствола) возникает на дистанции выстрела от 0 до 50—100 см. Выстрел из патрона, снаряженного дробью-сечкой и перфорированным пыжом причиняет одно входное отверстие на расстоя­нии не более 20—30 см.

В промежутке между 30 и 100 см от компактно летящего снаряда обыч­но снаряженного патрона начинают отделяться отдельные дробины, обра­зуя вокруг одного большого отверстия несколько маленьких. Такое дей­ствие дроби называется относительно компактным, или относительно сплошным.

Компактным действием обладает дробь, летящая единым пучком с боль­шой скоростью и кинетической энергией. Использование различных спо­собов укучнения дроби, пересыпание ее тальком, крахмалом, использова­ние пыжей-контейнеров увеличивает расстояние до 400—500 см. В этих случаях осыпь дроби занимает минимальную площадь, что необходимо учитывать, определяя дистанцию выстрела.

От выстрела в голову в упор или с очень близкого расстояния происхо­дит почти полное разрушение головы, что затрудняет определение расстоя­ния выстрела. Тщательное исследование волос на голове и мягких тканей позволяет обнаружить дробь. Разрушившиеся кости черепа необходимо изъять и произвести реконструкцию черепа не только для установления направления выстрела, но и для выявления входного и выходного отвер­стий. На осколках костей черепа могут быть обнаружены вдавлення от действия дроби, наложения свинца, копоти. Иногда в костях наблюдаются отдельные внедрившиеся дробины. В твердой мозговой оболочке могут быть отверстия, образованные дробью. Типичным для выстрела в упор является значительный объем внутренних повреждений.

Выстрел с близкого расстояния проявляется относительно компактным действием дроби на расстоянии от 50—70 см до 1 м.

Увеличение дистанции выстрела до 2—5 м сопровождается возникно­вением множественных неглубоких ран, рассеянных на той или иной пло­щади. Каждая из них нанесена одной или несколькими дробинами, летящи­ми еще кучно. Такие ранения называются ранением осыпью дроби.

Иногда среди ран от действия дробин выявляются ссадины и кровопод­теки, нанесенные потерявшими скорость дробинами, пороховым и дробо­вым пыжом, концентратором.

Сквозных дробовых ранений, как правило, не бывает, так как часть дроби всегда остается в теле, что объясняется различной скоростью полета дроби и различным сопротивлением тканей, в связи с чем такие ранения называют частично слепыми, а при касательном действии снаряда — касательно-слепыми.

Наложение копоти в области входной огнестрельной раны выстрелом патрона, снаряженным дымным порохом, наблюдается на дистанции до 150 см, а внедрения и наложения зерен пороха — на дистанции 200 см и более. Для бездымного пороха они составляют соответственно — 50— 75 см и 100—150 см. Изредка в практике наблюдаются случаи выстрелов через преграду. Характер и расположение повреждений во многом напо­минают ранения фрагментировавшейся пулей, прошедшей через преграду.

Решение вопроса о расстоянии выстрела основывается на результатах экспериментального отстрела теми же патронами и из того же оружия, которым нанесено повреждение. Проводя эксперимент, проверяют одно­родность используемых патронов. Если их имеется достаточное количе­ство, то производят рентгенографию. В случаях недостаточного количе­ства патроны заряжают с соблюдением условий заряжения патронов, доставленных на исследование. Патроны промышленного изготовления принимают обычно за однородные. Для выяснения величины рассеивания дроби при выстрелах из данного ружья в одинаковых условиях производят серию из 5—10 выстрелов. Определение дистанции выстрелов можно про­извести по специальным таблицам и графикам.

Нередко в случаях проведения экспертизы огнестрельной травмы сле­дователи ставят вопрос о возможности причинения травмы собственной или посторонней рукой. Решение названного вопроса основывается на положении оружия в руке погибшего, длине руки и ноги, позволяющей нажать на спусковой крючок, наличии приспособлений для осуществления выстрела, локализации ран, доступных действию собственной руки, на­правлении раневых каналов, окопчении руки, удерживающей ствол ору­жия, повреждений на руке, удерживающей короткоствольное автоматиче­ское оружие.

Для нанесения повреждения собственной рукой характерны локализа­ция входного отверстия в правой височной области, реже на твердом небе при выстреле в рот, в области сердца, направление раневого канала, если стрелявший был правша, справа налево, спереди назад и несколько снизу вверх; выстрел в упор или на весьма близком к нему расстоянии; наличие копоти и порошинок на руках стрелявшего, чаще у основания большого и указательного пальцев ладонной поверхности кисти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)