АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мальчики и девочки

Читайте также:
  1. Задача № 127. у девочки Натальи Г. 9 лет
  2. Задача № 145. вызов бригады скорой в детский сад. У девочки Галины У. 4-х лет
  3. На 3 июня 2014г состояние девочки ухудшилось.

Роль взрослых в половой идентификации ребенка. Решающее значение для развития самосознания ребенка имеет его взаимодей­ствие со взрослыми, которое направленно или по наитию вырабатывает у него определенное отношение к миру вещей, ко всему живому, к людям и к самому себе. Взрослые являются*л,ля ребенка главным источником информации о себе. Взрослые помогают осознать ребенку и его собственную половую при­надлежность.

К концу раннего возраста ребенок усваивает свою половую принадлежность, но еще не знает, каким содержанием должны быть наполнены слова «мальчик» и «девочка».

Взрослые начинают, сознательно или бессознательно, обучать ребенка его половой роли в соответствии с общепринятыми стереотипами, ориентируя его в том, что значит быть мальчиком или девочкой. Мальчикам разрешают больше проявлений агрес­сивности, поощряют активность, инициативность, а от девочек ожидают душевности, чувствительности и эмоциональности.

Ориентация ребенка на ценности своего пола чаще всего происходит в семье. Каждый из родителей несет ценностные ориентации своего пола: такие признаки, как душевность, чувствительность, эмоциональность, больше присущи женщине; смелость, решительность, самообладание — признаки мужествен­ности.

В культуре народов существуют закрепившиеся шаблоны воспитания детей. Мальчику, даже самому маленькому, обычно заявляют: «Не плачь. Ты не девочка. Ты — мужчина». И тот учится сдерживать свои слезы. Девочку наставляют: «Не дерись, не лазай по заборам и деревьям. Ты — девочка». И шалунье приходится обуздывать себя, ведь она — девочка! С этого начинается поляризация полового поведения.

Стереотипы мужского и женского поведения входят в психоло­гию ребенка через непосредственное наблюдение поведения мужчин и женщин, а также через искусство. В первую очередь ребенок обнаруживает внешние различия мужчин и женщин в одежде и манере себя вести. Нередко индивидуальные особенно­сти человека ребенок принимает за признаки, присущие опреде-


ленному полу. Так, пятилетний Никита стал подражать знакомому молодому мужчине, который, видя обожание в глазах мальчишки, шутя сказал ему: «Настоящий мужчина, Никита, должен делать так» — и ловко быстрым и еле уловимым движением головы закинул волосы назад. Очарованный этим достоинством настояще­го мужчины, Никита начал беспрерывно встряхивать головой.

Ребенок подражает всему: формам поведения, которые являются полезными для окружающих, стереотипному поведению взрослых, являющемуся вредной социальной привычкой (брань, курение и др.). Ребенок хотя еще и не использует эти «символы мужественности» в своей практике, но уже начинает вносить их в сюжеты игры.

Половая принадлежность и выбор игровой роли. В дошкольном возрасте зарождаются и развиваются различия в направленности общения у мальчиков и девочек, обнаруживается так называемая доброжелательная пристрастность к детям своего пола: мальчик чаще выбирает мальчиков, а девочка — девочек. Развивается самосознание и как важная его составная часть осознание себя как мальчика, мужчины или как девочки, женщины.

Психологами было выявлено, что дети группируются в игры по признаку пола. Обратимся к материалам наблюдения за детьми пяти — пяти с половиной лет.

Костя предлагает Мише и Андрею строить гараж. Работа закипела: Миша носит строительный материал, Костя и Андрей строят. В самом разгаре работы к ним подходит Лена.

Лена. Я придумала, здесь будут жить куколки.

Андрей. Ты ничего не понимаешь, это гараж для машин.

Лена. Пусть это лучше будет домик для кукол.

Андрей. Мы строим, а ты играть будешь, мы тоже хотим играть.

Лена. Мы вместе будем играть.

Костя (он слышал разговор Андрея и Лены). Ну что ты говоришь, мальчики в куколки не играют. Правда, Андрей?

Андрей (Лене извиняющимся тоном). Понимаешь, если бы ты мальчиком была, то стала бы шофером... А так (оживляясь). Иди, тебя Марина в гости зовет.

Другая группа играющих детей.

Лариса и Таня о чем-то шепчутся, критически осматривают туалеты кукол. Обе решительно раздевают кукол, кладут их наряды в корытце: девочки облачаются в фартуки. Закипела стирка. К ним подходит Саша.

Саша. Я тоже хочу стирать, давайте вместе, я буду полоскать белье.

Лариса и Таня (возмущенно, почти вместе). Но ты же мальчик!

Лариса (с наставлением, поучая). Мальчики не стирают, это девочки должны делать, потому что куколки-то их.

Не только коллективные, но и одиночные игры детей часто определяются полом ребенка. Приведем запись наблюдения за игрой мальчика.

Олег С. (6,8) любит и умеет играть один. В руках у него любимая игрушка — самолет, он — летчик.

Олег (тихо, для себя). Я как дядя Витя, он тоже летчик. Он сильный и смелый, я тоже буду такой, ведь я же мужчина. Сейчас полечу к дяде Вите, а потом я с ним на взаправдашнем самолете полечу.

После такого вступления поднимается со стула, включает мотор и начинает бегать по комнате, держа самолет в руках и издавая звуки, сопровождающие полет самолета. (По материалам Н. В. Плисенко.) 164


Играя в «семью», дети также предпочитают роли в соответствии со своим полом.

В игре проявляется эмоциональность ребенка и отрабатыва­ются возможные для мужской и женской роли формы соответству­ющего поведения. Девочки лучше приспосабливаются к со­здавшейся ситуации, спокойнее, быстрее и легче входят в новые условия. Мальчики взрывнее, создают больше шума. В ролевой игре мальчик, подражая взрослым, берет на себя роль шофера, космонавта, солдата; девочка — роль матери, врача, воспитателя.

Выбранные игровые роли отражают социальные стремления детей разного пола. Интересы мальчиков сосредоточены на технике, на соревновательных играх, в которых можно реализовать свои притязания на победу, на лидерство. Игры мальчиков дальше отстоят от сферы семьи, чем игры девочек. Мальчики признают лидерами сильных, смелых и инициативных сверстников. Интересы девочек в большей мере сосредоточены на межличностных отношениях. Девочки любят сверстниц с мягким нравом, веселых и уступчивых.

Половая принадлежность и выбор игрушки. Игрушки выступа­ют как опорный материал игры, помогающий развитию ее сюже­та, и на их выборе также сказывается половая принадлежность детей.

В специальном эксперименте детям предлагалась ситуация свободного выбора двух наборов игрушек из четырех. Были предложены четыре подноса со следующими предметами: машина, посуда, кубики, кукла. Ребенка просили назвать все игрушки, взять два подноса с наиболее понравившимися игрушками и поиграть с ними. Все действия ребенка фиксировались. В результате выяснилось, что на четвертом году жизни у мальчиков и девочек происходит дифференциация в предпочтении игрушек. Как оказа­лось, машина, кубики выбирались для игры преимущественно мальчиками, а кукла и посуда — девочками.

Выбор игрушек отражает действенное проникновение детей в специфику «мужской» и «женской» деятельности. Мальчики больше знают и умеют в сфере техники, а девочки — в сфере домашнего быта.

Детская влюбленность. К концу дошкольного возраста ребенок осознает необратимость половой принадлежности и начинает соответственно строить свое поведение. В это время у детей возникают своеобразные отношения к некоторым детям другого пола. Эти отношения с самого начала индивидуализированы. Так, мальчик может испытывать живую и трепетную радость при виде ровесницы или более взрослой девочки, его могут волновать мечты об этой девочке.

Взрослые должны уважительно относиться к трепетным чувствам ребенка. Здесь взрослый не должен позволять себе иронии или снисходительного высокомерия. При этом не следует и подогревать детскую влюбленность, а, наоборот, нужно старать-


ся переключить ребенка на что-либо другое, что может захватить его чувства и воображение с новой силой.

От детской влюбленности надо отличать детские разговоры о любви, о женитьбе и деторождении. В суждениях детей на эту тему отражается их познавательный интерес к обыденной жизни людей и межличностным отношениям мужчин и женщин.

Формирование образа тела. Образ тела возникает у ребенка в связи с его общими познавательными интересами, когда он вдруг начинает интересоваться изучением телесной организации людей и своей собственной. Осознание своей половой принадлежности включается в структуру образа своего «я». Ребенок, слыша от взрослых: «Ты — мальчик» или «Ты — девочка», переосмысливает эти наименования и в связи со своими половыми особенностями. Ребенок непосредствен в любопытстве к своему телу и половым органам. По мере взросления дошкольники начинают испытывать неловкость при обнажении перед другими людьми. Чувство неловкости, стыдливости — результат воспитательного воздей­ствия цивилизации.

Отношение к наготе человеческого тела — проблема нрав­ственного воспитания ребенка в широком смысле этого слова. В подавляющем большинстве случаев современные дети довольно рано усваивают характерные приметы тела мальчика и девочки. При этом дети усваивают и отношение взрослых к обнаженному телу. Многие взрослые накладывают своеобразное табу на восприятие обнаженного тела и осуждение телесных отправлений. Отношение родителей к своему телу во многом определяет нюансы их поведения, которые влияют на характер идентификации ребенка со взрослым. Если родители испытывают смущение при попытке переодеться, то их чувство неловкости передается ребенку. Если родители ведут себя естественно, то ребенка, как правило, не смущает обнаженное тело. Однако здесь должен быть проду­манный индивидуальный подход. На некоторых детей вид обнаженных родителей действует возбуждающе. У ребенка появляется направленный интерес к обнаженному телу взрослых и к гениталиям.

Отдельно надо указать на рисование детьми физических половых признаков. Дети иногда рисуют гениталии у животных и человека. Свобода изображения ребенком гениталий зависит от общего умонастроения и отношения к этому взрослых. Гениталии ] животных легко (без торможения) рисуются сельскими детьми и детьми художников, работающих с обнаженной натурой. Мальчики рисуют гениталии у животных-самцов и мужчин чаще, чем девочки. Этот факт можно объяснить тем, что мальчики идентифицируются с физическим образом своего пола. Многие дети дошкольного возраста не только не подозревают о различиях в физическом облике людей, но и не видят этих различий, когда смотрят на обнаженную натуру.


Детям индивидуально предлагались для рисования с натуры обнаженные куклы (мальчик и девочка), физический облик которых соответствовал физической конституции мальчика и девочки.

Некоторые дети стараются рисовать глядя на кукол, но при этом они просто не
замечают отличительных признаков пола: кукла-мальчик и кукла-девочка ничем не
отличаются друг от друга в их графических изображениях. Так, Олег П. (7 лет)
говорит: «Мы недавно лепили девушку с личиком и рисовали тоже. Но, по-моему,
рисовали одетую. Голенькие — значит маленькие, да? А если не получится? Они
похожи — мальчик и девочка. Кудрявые и улыбаются лукаво. Надо сравнить
мальчика с девочкой? Темные глаза у мальчиков бывают, а у девочек — светлые.
Характеры разные: настоящий мужчина не плачет. Больше я отличий не нахожу».
(Из материалов В. С. Мухиной.) ч

Некоторые дети настолько «защищены» семейным бесполым воспитанием, что не воспринимают различий пола у обнаженной натуры даже тогда, когда им предлагаются специально вниматель­но рассмотреть ее для того, чтобы правильно изобразить.

Другая часть детей, впервые в жизни увидев обнаженных кукол-мальчика и девочку, тут же обращает внимание на разницу в их физическом облике. При этом одни спокойно приступают к изображению мальчика и девочки, стараясь изобразить и отличия половых признаков, другие, стыдясь вида кукол, опускают глаза. Надо специально отметить, что, чем старше становятся дети, тем больше среди них таких, которые начинают испытывать сильней­шее чувство стыда при виде обнаженных кукол. Дети начинают хихикать, отворачиваться, закрывать глаза руками. Как правило, такие дети ни за что не хотят рисовать предъявляемую им натуру.

Сексуальное воспитание в дошкольном детстве. Отношение к обнаженному человеческому телу — результат влияния тех стереотипов поведения, которые существуют в семье ребенка и ближайшем его окружении. При грамотном нравственном и умном руководстве со стороны взрослых у ребенка будет формироваться здоровое отношение к половым различиям и отно­шениям полов.

Ребенок может задавать родителям и воспитателям вопросы о различии полов, происхождении детей и т. д. Многие дети обсуждают эти вопросы между собой. Такое естественное любопыт­ство к вопросам пола должно правильно удовлетворяться взрослыми. Поэтому полезно заранее формулировать ответы на возможные вопросы детей. Взрослый должен серьезно относиться к этой проблеме как проблеме нравственного воспитания личности. Он должен, беседуя с ребенком на темы пола, соблюдать необходи­мый такт и учитывать возраст и психологические особенности каждого ребенка. С ребенком следует говорить правдиво, без стыда, но это не значит, что ему нужно тут же выложить весь запас сведений, которыми обладает взрослый.

Воспитатель должен знать особенности позиций родителей в вопросах сексуального воспитания детей и стараться вести просветительскую работу прежде всего с теми родителями, которые имеют в сфере этих проблем предрассудки. Естественное, спокой-


 


ное отношение к телесным отправлениям, к обнаженному телу ребенка и к его гениталиям — единственно правильный подход к сексуальному воспитанию. У ребенка постепенно появляется чувство неловкости при обнажении перед другими людьми. Эту естественную потребность в защите своего тела от посторонних глаз взрослый должен уважать и по возможности щадить стыдли­вость ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)