АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Алкоголизм – болезнь семейная
  7. Алкоголизм – симптомы
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  10. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ..5

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДСЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА…………………...7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….17

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..19

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Медицинская сестра в учреждении здравоохранения должна стать профессионалом, имеющим ясно очерченный круг функциональных обязанностей, который следует актуализировать с учетом потребностей пациентов и профессиональной подготовки медсестры, а не расширять за счет поручений, не требующих сестринской квалификации.

Например, к медсестре вполне может перейти часть функциональных обязанностей врача и часть функций по отношению к пациенту, которые на сегодняшний день либо не выполняет никто, либо де-юре обязан выполнять опять же врач - это обучение пациентов жизни в семье и обществе со своим заболеванием, консультирование пациентов и их родственников по вопросам ухода и профилактики, пропаганда здорового образа жизни. Во многих зарубежных руководствах, касающихся наиболее распространенных и социально значимых хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, именно медицинским сестрам отводится ведущая роль в обучении пациентов и членов их семей навыкам «сосуществования» с заболеванием, адекватному поведению при различных ситуациях, связанных с заболеванием, т.е. обеспечению удовлетворительного качества жизни как пациента, так и окружающих.

Важной проблемой является реорганизация ухода за пациентами на всех уровнях, обеспечение долговременного ухода в специализированных учреждениях, таких как больницы сестринского ухода, либо специальных отделениях ЛПУ, где оказывается первичная медико-санитарная помощь.

Для обеспечения самостоятельной роли медсестры в континууме оказания медико-социальной помощи необходимо создание стандартов деятельности, что и реализуется сейчас в процессе разработки «Технологий выполнения простых медицинских услуг».

К сожалению, пока в России не сформирована единая модель сестринской деятельности, каждый регион разрабатывает свою концепцию развития сестринского дела в зависимости от уровня социально-экономического развития, состояния местного здравоохранения, показателей заболеваемости той или иной болезнью, обеспеченности медицинскими кадрами, активности энтузиастов реформирования сестринского дела и образования.

 


 

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ

Ишемическая болезнь сердца снискала печальную известность, получив почти эпидемическое распространение в современном обществе. Трудно сказать, чем объясняется такое повсеместное распространение — особенностями нашей жизни, более точной постановкой диагнозов, которая стала возможной благодаря усовершенствованным методам и аппаратуре, или тем, что это болезнь пожилого возраста, а так как сроки жизни удлинились, то большее число людей «доживают» до проявлений этой болезни.

Причины заболевания по-прежнему не ясны, но сейчас исследуются факторы, которые способствуют предрасположенности к нему. К таким факторам относятся: случаи внезапной смерти от сердечных приступов в семье, повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, диабет, повышенный уровень холестерина в крови, сидячая работа, недостаточно активный образ жизни.

Делались попытки отобрать людей, наиболее расположенных к рассматриваемому заболеванию, и повлиять на вероятные причинные факторы. Однако нет доказательств, что это действительно помогло уменьшить заболеваемость и смертность. В настоящее время обычные медицинские осмотры играют небольшую роль в ранней диагностике или предупреждении ишемической болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца — важнейшая проблема современного здравоохранения. По целому ряду причин она — одна из главных причин смерти среди населения промышленно развитых стран. Она поражает работоспособных мужчин (в большей степени, чем женщин) неожиданно, в разгар самой активной деятельности. Те, кто не умирает, часто становятся инвалидами. Ведение больных ишемической болезнью сердца сопряжено с большой нагрузкой больничного персонала, врачей общей практики, оно доставляет немало забот и общественным организациям. Особенности ведения больных все еще являются предметом обсуждения и часто подвергаются изменениям. [1]

Важность этой болезни заключается также в том, что ею приходится заниматься всем звеньям системы здравоохранения и особенно врачам общей практики (домашним врачам). Они первые ставят диагноз и оказывают экстренную помощь, занимаются лечением развитых стадий заболевания, а в некоторых случаях длительно наблюдают и лечат людей, перенесших тяжелую форму болезни. Домашние врачи занимаются и профилактикой, пытаясь изменить, улучшить образ жизни людей, склонных к сердечным заболеваниям.

Ишемическая болезнь сердца – хроническое или острое поражение сердечной мышцы из-за патологии сосудов, снабжающих сердце кровью. Болезнь проявляется в разных формах: стенокардия или инфаркт миокарда. Для заболевания характерны боли в сердце.

Необходимо быть предельно внимательной к жалобам подопечного. Малейшая небрежность и недооценка состояния пациента может привести к его смерти. Следите, чтобы больной соблюдал диету.

Для того чтобы правильно оказать помощь, важно определить характер приступа, так как приступ стенокардии прерывается применением лекарств, а при инфаркте нужно срочно вызвать «скорую помощь».

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)