АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия для здоровых людей с наличием факторов риска ишемической болезни сердца

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  4. VI. Чи проявляється у дитини критичність по відношенню до інших людей?
  5. VII Программу конкурса 25 апреля смотрите на форуме http://fmd.forum24.ru за два-три дня до мероприятия)
  6. XI. Течение болезни и лечение.
  7. А. НТР создала гигантские силы разрушения и массового уничтожения людей
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  10. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  11. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях
  12. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия

В профилактике и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца и другими проявлениями атеросклероза нужно уделять внимание образу жизни — исключить вредные привычки, такие как курение, чрезмерное употребление алкоголя.

Также особую роль играет пищевой рацион — больной должен есть несколько раз в день небольшими порциями, при этом пища должна быть сбалансированной, содержать минимальное количество жиров и легкоусвояемых углеводов. В пище должны преобладать овощи и фрукты, которые усиливают процессы всасывания в желудке и кишечнике, а также повышают моторику кишечника.

Кроме того, важны также оздоровительные тренировки — пробежки по утрам, умеренные физические нагрузки. При обследовании у специалистов необходимо исключить факторы риска развития ишемической болезни сердца — нормализация артериального давления (140/90 мм рт. ст.), уровня липидов (общий холестерин менее 5,0 ммоль/л, ЛПНП менее 3,0 ммоль/л). При отсутствии положительных эффектов рекомендуется применять антигипертензивные и гипохолестеринемические препараты. При осложнениях проводят курсы медикаментозной терапии.[4]

Аспирин снижает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, препятствуя тем самым формированию кровяного тромба в просвете коронарной артерии. Обычно назначают в дозе 75 мг 1 раз в сутки всем пациентам с ишемической болезнью сердца и другими проявлениями атеросклероза, за исключением тех, у которых ранее наблюдалось желудочно-кишечное кровотечение, имеет место активная язвенная болезнь или аллергия на аспирин. Аспирин можно назначать длительно, на протяжении всей жизни.

При появлении гастроэнтерологических жалоб (“голодной” боли в эпигастральной области, чувства тяжести и быстрого насыщения после еды) с профилактической целью следует принимать омепразол 20 мг утром за 30 мин до первого приема пищи (или другой блокатор протонового насоса: ланзопразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол в адекватной дозировке).

В последнее время с антиагрегантной целью в случае непереносимости аспирина рекомендуют принимать клопидогрель или тиклопидин.

B-блокаторы снижают частоту сердечных сокращений, артериальное давление. Специалисты показали, что некоторые препараты этой группы снижают риск будущих сердечных приступов и внезапной сердечной смерти. Препараты могут приниматься длительно.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента снижают сопротивление току крови в артериальных сосудах, снижая тем самым нагрузку (постнагрузку) на сердце, что повышает эффективность его насосной функции.

При лечении больных с ишемической болезнью сердца также необходимо обследовать ближайших родственников больных с ранней (мужчины < 55 лет, женщины < 65 лет) ишемической болезнью сердца, так как на развитии болезни может сказаться генетическая предрасположенность.

Профилактика и реабилитация здоровых людей с наличием факторов риска ишемической болезни сердца мало чем отличается от профилактики и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца и другими проявлениями атеросклероза, за исключением строгости соблюдения образа жизни. Помимо этого, в качестве медикаментозной терапии можно ограничиться применением аспирина (75 мг).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)