АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

XI. Течение болезни и лечение

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  4. Аденоидит, клиника, лечение.
  5. АНГИНА И ФАРИНГИТ ПРИ АГРАНУЛОЦИТОЗЕ, АЛЕЙКИИ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ
  6. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  7. Атипичное течение острого среднего отита.
  8. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  9. Болезни наркоманов
  10. Болезни носа и пазух
  11. Болезни органов кровообращения
14.09.98 г. t 36,6оС АД 115/70 мм.рт.ст. Р 68 уд в / ЧДД 22 в / Состояние: удовлетворительное Жалобы на: затруднение носового дыхания St. localis: носовая перегородка искривлена влево и утолщена в виде гребня на протяжении всей её длины Рекомендовано: для восстановления носового дыхания показана подслизистая резекция носовой перегородки.

15.09.98 г. Премедикация.

Sol. Promedoli 2% - 1.0

Sol. Atropini 0.1% - 1.0

Sol. Dimedroli 2% - 1.0

 

ОПЕРАЦИЯ.

Под местным обезболиванием (Sol. Novocaini 1% - 20.0 + премедикация) произведена подслизистая резекция носовой перегородки. Выполнили разрез слизистой оболочки и надхрящницы в области limen nasi со стороны большего искривления хряща слева, затем распатором отслоили слизистую оболочку и надхрящницу от хряща, надкостницу от кости в области искривления. Далее разрезали хрящ таким образом, чтобы не повредить надхрящницу и слизистую оболочку с противоположной стороны. Их также отсепаровывают сначала острым, а затем тупым распатором. Освобожденный хрящ в месте искривления охватывают браншами носового зеркала и иссекли качающимся ножом Белленжера. Остатки искривленного хряща удаляли щипцами. Костный гребень убрали с помощью долота и молотка. После этого листки слизистой оболочки и надхрящницы с обеих сторон сблизили по средней линии, в обе половины носа ввели марлевые тампоны – передняя двусторонняя тампонада носа, смоченные вазелиновым маслом, в котором растворен один из сульфаниламидных препаратов или антибиотиков. Тампоны способствуют фиксации перегородки в новом, приданном ей после операции положении, препятствуют образованию гематомы перегородки носа; их удаляют через 24—48 ч. Наложили пращевидную повязку.

Дневник.

17.09.98 г. t 36,7оС АД 120/70 мм.рт.ст. Р 70 уд в / ЧДД 20 в / Состояние: удовлетворительное Жалобы на: боль в области носа Лечение: Ø Пенталгин 1т 3 р в день Ø Удалили тампоны из полости носа Ø Анемизация слизистой
18.09.98 г. t 36,5оС АД 120/75 мм.рт.ст. Р 72 уд в / ЧДД 21 в / Состояние: удовлетворительное. Жалобы на: дискомфорт в области носа   Лечение: Ø Анемизация слизистой Ø Туалет полости носа – удаление корок Ø Пенталгин 1т на ночь

XII. Прогноз.

При исключении повторной травмы носа прогноз для жизни и здоровья благоприятный.

XIII. Эпикриз.

Больной Хмылёв С.А., 18 лет, поступил в ККОБ 14.09.98 г. с жалобой на затруднение носового дыхания.

Учитывая жалобы больного на затруднение носового дыхания через левую половину носа; анамнез данного заболевания - заболел в сентябре 1997 г., когда получил травму во время тренировки в секции бокса. После этого стал отмечать затруднение носового дыхания в ночное время суток и в несколько лёгкой степени днём. За медицинской помощью не обращался. Состояние не ухудшалось. Был направлен на консультацию в Краснодарскую краевую оториноларингологическую больницу, в стационар которой 14.09.98 г. был госпитализирован; результаты специального исследования (передней риноскопии) -носовая перегородка искривлена влево и утолщена в виде гребня на протяжении всей её длины. Дыхание через левую половину носа затруднено; и проведённый дифференциальный диагноз был поставлен окончательный клинический диагноз:

ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ.

Было проведено хирургическое лечение – подслизистая резекция носовой перегородки. Состояние больного улучшилось - носовое дыхание восстановилось.

Рекомендовано:

1. Полноценное питаниес достаточным содержанием животных белков, растительного масла, овощей, фруктов.

2. Уход за полостью носа

3. Временное прекращение занятиями спортом

Наблюдение за больным прекращается в связи с окончанием курации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)